К делу № 1-197-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Усть-Лабинск 28 июля 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Демьяненко В.А. подсудимого Сергеева А.М. защитника Колпакова Ф.В., представившего ордер № 0736462 от 10.06.2011 г., удостоверение № 567 от 25.03.2003 г. при секретаре Булановой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергеева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Сергеев А.М. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сергеев А.М., будучи назначенным приказом начальника ОВД Усть-Лабинского района № 80 л/с от 18.06.2003 г. на должность старшего инспектора по обеспечению группы охраны, обеспечения и обслуживания отдела внутренних дел Усть-Лабинского района, и в соответствии с приказом начальника ОВД Усть-Лабинского района № 238 от 24.08.2010 г. с 07 сентября 2010 г. по 26 октября 2010 г., исполняющим обязанности заместителя начальника по тыловому обеспечению ОВД по Усть-Лабинскому району, являлся представителем власти, лицом, наделенным правом в пределах своей компетенции принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности. Сергеев А.М. в период времени с 08 часов 40 минут до 17 часов 20 минут 21.10.2010 г., умышленно вопреки интересам службы, согласно которым он, являясь должностным лицом, представителем власти, обязан обеспечивать соблюдение законности при несении службы, злоупотребил своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах. Так он, находясь на территории ОВД по Усть-Лабинскому району, по адресу: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск, ул. Ободовского, д.32, около 08 часов 30 минут 21.10.2010 г. дал распоряжение своему подчиненному- старшине группы охраны, обеспечения и обслуживания отдела ОВД Усть-Лабинского района В. о выводе двух административно- арестованных из здания изолятора временного содержания на территорию ОВД Усть-Лабинского района. После вывода административно-арестованных С. и К., Сергеев А.М. в нарушение раздела 5 пункта 55, 59 Правил внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке - приложение №4 к приказу МВД России от 06 июня 2000г. №605 дсп, согласно которому, орган внутренних дел, в структуре которого находиться специальный приемник либо ИВС, заключает договора (соглашения) с организациями, независимо от их организационно-правовой формы, и физическими лицами на выполнение различных работ арестованными; при отсутствии соответствующего договора с организацией, по просьбе бывшего сотрудника нефтебазы К., которого Сергеев А.М. воспринимал как представителя будущего субарендатора нефтебазы- ОАО «Полтавская нефтебаза», на своем личном автомобиле «Опель «Вектра», государственный номер Т 011 АР23 вывез административно- арестованных С. и К. за пределы ОВД, на территорию нефтебазы расположенной по адресу: <адрес> для проведения уборки территории нефтебазы, где С. и К. согласно указаниям Сергеева А.М. в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 20 минут 21.10.2010 г. производили уборку территории данной организации, после чего сотрудником нефтебазы К. на его личном автомобиле были доставлены в ОВД по Усть-Лабинскому району. При проведении указанных работ и перемещении административно-арестованных, Сергеевым А.М. не было обеспеченно надлежащее конвоирование С. и К.. При этом Сергеев А.М. действовал из иной личной заинтересованности, выразившейся в том, что он стремился улучшить свою служебную деятельность в которую входит взаимодействие со службами и подразделениями ОВД с целью выявления возникающих потребностей в материально- техническом обеспечении, контроль расхода топливно-энергетических ресурсов, желал заслужить авторитет перед руководством, как квалифицированного и грамотного сотрудника, обеспечивающего качественное, своевременное и бесперебойное выполнение своих обязанностей по тыловому обеспечению нужд ОВД по Усть-Лабинскому району, а также действуя из ложно понятых интересов службы, желал заручиться поддержкой со стороны будущих субарендаторов нефтебазы- ОАО «Полтавская нефтебаза» для последующего устранения возможных трудностей по выполнению им своих должностных обязанностей, связанных с тыловым обеспечением нужд ОВД по Усть-Лабинскому району, так как на данной нефтебазе согласно договорным отношениям хранились горюче-смазочные материалы - бензин для ОВД по Усть-Лабинскому району. Действия Сергеева А.М. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившихся в подрыве авторитета органов внутренних дел, как органа призванного обеспечивать законность, и деятельность которого основана на принципе законности; нарушении обеспечения надлежащего исполнения решения мирового судьи судебного участка №270 Усть-Лабинского района по отбыванию наказания административно-арестованными С. и К., принципов законности исполнения наказаний, согласно которым постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления, лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел, и установленное законом правильное исполнение наказаний способствует предупреждению совершения новых правонарушений, исправлению административно наказанных лиц. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ. Свидетель К. в судебном заседании показал, что он работал с 1998 г. старшим оператором нефтебазы, которая находится в <адрес>. Он работает сутки через трое. Сергеева А.М. знает, он иногда приезжал к ним в «контору», примерно три раза в месяц. Раньше эта нефтебаза, примерно до октября 2010 г., называлась ООО «Ресурс», после стала называться ООО «Полтавская нефтебаза». 21.10.2010 г. он находился на работе, еще работал В., С., Л. и Андрей, фамилии которого он не знает. У них была уборка территории в связи с переменой собственника - А.. Они заменяли задвижки, осматривали трубы, ремонтировали стояки. Сергеев А.М. приезжал на своей машине - «Опель-Вектра» серого цвета. С Сергеевым А.М. было два человека, он сказал, что это люди для уборки территории. В обед он привозил этим людям покушать, а в 17 часов - забрал. Весь день сотрудник милиции с ними не находился. Как их звали он не знает, они пилили ветки деревьев и убирали кустарник. Он отвез их в ОВД на своей машине «Хундай - Акцент». Его попросил отвезти их - К.. В конце рабочего дня эти двое находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда он подъехал к ОВД, то позвонил В. или Сергееву А.М., точно он не помнит. Кто договаривался за этих двоих он не знает. Территория нефтебазы охраняется, есть 16 видеокамер, есть охранники. Никто не жаловался, что их заставляют работать, они даже радовались, что работают на свежем воздухе, а не сидят в душной камере. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б. показал, что он работает начальником ИВС ОВД по Усть-Лабинскому району. Содержание административно-арестованных регламентируется Приказом №65 и приказом №950. Рапорт на вывод административно арестованных подписывает заместитель начальника по тылу, в то время исполнял эти обязанности Сергеев А.М.. Административно-арестованные выводились для уборки ОВД, ответственность за них возлагается на того сотрудника кто их выводит, он их и конвоирует. С сотрудником проводится инструктаж, до него доводится распорядок дня. Лицо, осуществляющее конвоирование несет ответственность согласно Приказа №605. Должна осуществляться техника безопасности при конвоировании таких лиц, употребление спиртных напитков запрещается. 21.10.2010г. в тот момент, когда выводили административно-арестованных его не было на рабочем месте, он был на совещании. Он пришел в ИВС когда эти административно-арестованные были в алкогольном опьянении и помощник прокурора Г.. Почему они находились в алкогольном опьянении объяснить не смогли. Свидетель С. в судебном заседании показал, что он занимает должность заместителя начальника ОВД по Усть-Лабинскому району по тылу. 21.10.2010 г. он находился в отпуске и его обязанности исполнял Сергеев А.М..В обязанности заместителя начальника по тылу входит: обеспечение хозяйственной деятельности, в том числе и обеспечение работы транспортных средств. ГСМ ОВД по Усть-Лабинскому району они хранили по договору в «Гермес - Кавказ» на <адрес>.По бензину в рамках подготовки договоров договаривался он и Сергеев А.М., этот вопрос очень сложный и болезненный, так как нужно заключать договоры и контракты, бензин нужно привезти и где-то хранить. Сергеев А.М. работал на высоком уровне. К. ранее был директором нефтебазы на <адрес>, оказывал им всякую помощь и содействие. По мере поступления бензина в ГУВД его распределяют по ОВД, после этого его нужно забрать и где-то хранить. Осенью 2010 г. были проблемы с поставками бензина, транспортные средства не работали, они ежедневно докладывали обстановку начальнику ОВД: о том сколько транспорта заправлено, а сколько нет, в первую очередь заправляли дежурные машины. Транспортные средства находятся на балансе ГУВД. В судебном заседании свидетель В. показал, что в октябре 2010 г. он находился в должности старшины группы охраны и обеспечения. Утром 21.10.2010 г. он вывел административно-арестованных К. и С. по поручению начальника тыла Сергеева А.М. для уборки территории ОВД. Перед этим с ним провели инструктаж. К нему подошел Сергеев А.М. и сказал, что административно-арестованных нужно отвезти на территорию нефтебазы на <адрес> для уборки территории. Сергеев А.М. посадил их в свой автомобиль «Опель» и повез. С К., директором нефтебазы, он никогда не общался. Рапорт на вывод административно-арестованных составлялся им, а кто его подписал - он не помнит. В течение дня он этих административно-арестованных не видел. Он вывел еще административно-арестованных для уборки ОВД. Вечером примерно в 17 часов 30 минут он видел К. и С., были ли они в алкогольном опьянении, он не заметил. На телефон ему позвонил Приходько и сказал, что по поводу административно-арестованных проходит проверка и что бы он приехал в ОВД. В тот период времени были проблемы с ГСМ. Руководство не поощряло Сергеева А.М. за то, что он разрешал проблему ГСМ. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. показал, что 21.10.2010 г.он находился в ИВС Усть-Лабинского района, отбывал арест 15 суток по постановлению мирового судьи. Его и еще одного человека из п.Двубратского вывели из камеры на работу на территорию нефтебазы. Перед этим у них спросили о том не желают ли они поработать, они конечно согласились поработать на свежем воздухе. Ранее на территорию нефтебазы они не ездили. Вывел их В. а отвез на территорию нефтебазы на <адрес> Сергеев А.М., на каком автомобиле он не помнит. По приезду Сергеев А.М. им сказал: «Вот человек, он вам скажет что делать». Сергеев А.М. передал их начальнику нефтебазы, тот им показал что делать, они попили кофе и пошли косить траву и пилить ветки ножовкой. Пока они работали за ними присматривал мужчина по имени Андрей. Нефтебаза охранялась, были другие люди и охрана. В обед их покормили. Водку принес С., распили они всю бутылку. Работали они примерно до 17 часов, работа им была в радость. Обратно их отвез Андрей, высадил их около ОВД. Они пошли через проходную сами, несли в пакете чай и хлеб, там их и остановил прокурорский работник. Претензий к Сергееву А.М. он не имеет, а благодарен ему. Свидетель Л. в судебном заседании показал, что в октябре 2010 года он работал охранником на нефтебазе на <адрес>. В его обязанности входило: охрана нефтепродуктов, контрольно-пропускной режим, они патрулировали нефтебазу. К.. привез двух людей, в том числе и К.. К. сказал, что они будут работать у них. Административно-арестованные проводили уборку территории нефтебазы: вырубали ветки, убирали мусор. Работали они сами, они за ними не наблюдали. Ходил за ними К., он их и забирал. Были ли административно-арестованные в алкогольном опьянении он не знает. Территория нефтебазы охраняется, и они за территорию не выходили. Силой никто никого не заставлял работать. С. ему сказал, что им работать лучше, чем сидеть в камере. В судебном заседании свидетель К. показал, что он работает 30 лет на нефтебазе по <адрес>. Директором этой нефтебазы он был с 1997 по 2008 год, потом его уволили и он не работал. Иногда его приглашали арендаторы нефтебазы, просили им помочь. ОВД района осуществляло хранение и приобретение ГСМ. С ОВД в основном контактировала бухгалтер АЗС. К нему за помощью обращалось ОВД и он им помогал находить нефтепродукты по низким ценам. Из ОВД в основном он общался со С... Если С. не было, то его заменял Сергеев А.М.: занимался ГСМ, делал сверки, приносил гарантийные письма на возврат нефтепродуктов. С ним проработал 1,5 года. На нефтебазе проводилась процедура банкротства, потом стал хозяином «Гермес - Ресурс», он взял АЗС в аренду. Тендер выиграла милиция и Борисов должен был осуществить поставку ГСМ. У ОВД встал вопрос куда слить бензин, где его хранить. Его пригласил на нефтебазу Макаренко, и нефтебаза была вся заросшая. К нему подъехал Сергеев А.М. с вопросом о хранении ГСМ, а у него был вопрос о расчистке нефтебазы. Они стали помогать друг другу. Сергеев А.М. позвонил ему утром 21.10.2010 г. и спросил об охране нефтебазы, он сказал, что территория охраняется. Сергеев А.М. привез двух административно-арестованных и сказал, что бы их охраняли. Он попросил Каргаполова Андрея что бы он был рядом с административно-арестованными, что бы они работали и вреда не причинили. Курить на территории нефтебазы было нельзя, поэтому их выводили в специальное место. С ними должны были провести вводный инструктаж на месте, но нефтебаза на тот момент не функционировала, штата сотрудников там не было. Административно-арестованные не возражали работать, Сергеев А.М. просил организовать им попить воды, указать место для курения. Проблема с ГСМ в ОВД существовала, так как с бюджетными организациями эта проблема была всегда, а в ОВД - особенно. Работа административно-арестованных не разрешила проблему уборки нефтебазы, так как они еще долго после этого занимались уборкой. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. показал, что 17.10.2010 г. он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20 КоАП, и ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. Находясь под административном арестом, он занимался каждый день уборкой территории ОВД по Усть-Лабинскому району, содержался в ИВС вместе с другими административно-задержанными. 21.10.2010 года примерно в 08 часов 00 минут он в очередной раз вышел на уборку территории внутреннего двора ОВД по Усть-Лабинскому району. Во время уборки к нему и к К., подошел старшина милиции и сказал, что им необходимо будет поехать убирать «спецприемник-вытрезвитель», который расположен за территорией ОВД. После чего подошел другой сотрудник милиции, и сказал им, чтобы они проследовали за ним. Он и К. пошли за сотрудником милиции, сели в автомобиль «Опель». Сотрудник милиции вывез их за территорию ОВД и отвез на территорию нефтебазы, которая располагается за переездом справа по <адрес> в <адрес>. Когда они приехали на нефтебазу, их встретил мужчина, которого звали Андрей. Сотрудник милиции сказал Андрею, что вот два человека, которые будут заниматься уборкой территории нефтебазы, после чего сел в свой автомобиль и уехал. Им дали ножовку и косу, и они стали косить траву и вырубать отростки. В обед им принесли покушать. Он в это время сходил в магазин, и купил бутылку водки, на свои личные деньги, после чего бутылку водки он и К. распили во время обеда. После обеда, они продолжили убирать территорию нефтебазы. Около 17 часов их отвезли к отделу милиции. По пути в магазине купили чай, сигареты и хлеб. Он и К. вышли из машины и пошли в отдел милиции через центральное КПП. Когда они прошли в ИВС, то зашел сотрудник прокуратуры и произошел конфликт, на каком основании они находятся в ИВС в алкогольном опьянении. Затем его и К. освидетельствовали на предмет употребления алкогольного опьянения и приняли от них объяснения. Претензий по факту того, что он был привлечен к уборке территории нефтебазы сотрудникам милиции не имеет, его права не ущемлены и не нарушены, осуществлял работу на нефтебазе без какого-либо физического или психологического принуждения. Кроме того, виновность подсудимого Сергеева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, заключением эксперта и другими документами, приобщенными к уголовному делу, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от 22.10.2010 г., согласно которого была осмотрена территория нефтебазы, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены на территории нефтебазы кучи срезанных отростков от деревьев и высушенных растений /л.д. 27-33/; - протоколом осмотра предметов (документов) от 14.01.2011 г., согласно которого были осмотрены: рапорт от 21.10.2010 г. о выводе административно-арестованных для хозяйственных работ на территории ОВД по Усть-Лабинскому району; экспериментальные образцы подписей и почерка Сергеева А.М., полученных в рамках доследственной проверки; экспериментальные образцы подписей и почерка Сергеева А.М., полученных в рамках уголовного дела; свободные образцы почерка и подписей Сергеева А.М. /л.д.114-116/; - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №3490 от 21.10.2010 г., согласно которого С. находился в алкогольном опьянении /л.д. 48/; - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №3491 от 21.10.2010 г., согласно которого К. находился в алкогольном опьянении /л.д.49/; - копией постановления мирового судьи судебного участка №270 Усть-Лабинского района Краснодарского края от 16.10.2010 г., согласно которого К.. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1. КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток /л.д. 44/; - копией постановления мирового судьи судебного участка №270 Усть- Лабинского района Краснодарского края от 17.10.2010 г., согласно которого С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1. КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток /л.д. 46/; - копией журнала учета использования административно-арестованных на физических работах, согласно которому С. и К. были привлечены 21.10.2010 г. года на физическую работу /л.д. 50-53/; - копией выписки из приказа начальника ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края №80 л/с от 18.06.2003 г., согласно которой старший лейтенант милиции Сергеев А.М. назначен на должность старшего инспектора по обеспечению группы охраны, обеспечения и обслуживания отдела внутренних дел Усть-Лабинского района /л.д. 195/; - копией должностной инструкции старшего инспектора ГОО и ОВД по Усть-Лабинскому району капитана милиции Сергеева А.М. /л.д. 196-198/; - копией приказа начальника ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края № 238 от 24.08.2010 г., согласно которому на период очередного ежегодного отпуска заместителя начальника ОВД по тыловому обеспечению подполковника милиции С. возлагаются исполнение обязанностей по его должности на капитана милиции Сергеева А.М., старшего инспектора по обеспечению группы по охраны, обеспечения и обслуживания, с 07 сентября 2010г. /л.д. 199/; - копией должностной инструкции заместителя начальника по тыловому обеспечению ОВД по Усть-Лабинскому району подполковника милиции С. /л.д. 217-220/; - письмом ОВД по Усть-Лабинскому району, согласно которого заместитель начальника отдела по тыловому обеспечению ОВД по Усть-Лабинскому району С. находился в очередном трудовом отпуске с 07 сентября по 27 октября 2010 г., на период отпуска исполнение его обязанностей было возложено на капитана милиции Сергеева А.М. /л.д.215/; - заключением эксперта ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № 78/04-1/1.1 от 28.01.2011 г., согласно которого рукописная запись «Разрешаю», «21.10.10г.», Сергеев А М» и подпись от имени Сергеева А.М., расположенные в левом верхнем углу рапорта старшины ОВД по Усть-Лабинскому району В. о выводе административно арестованных для хозяйственных работ от 21.10.2010 г., выполнены - самим Сергеевым А.М. /л.д. 124-128/; - копией договора №1 от 09.08.2010 г. заключенного между ООО «Гермес-Кавказ» и ОВД по Усть-Лабинскому району на поставку ГСМ. /л.д. 223-224/; - письмом ОВД по Усть-Лабинскому району, согласно которого за период 2010 г. договора (соглашения) с организациями и предприятиями Усть-Лабинского района на выполнение различных работ лицами из числа административно-арестованных ОВД по Усть-Лабинскому району не заключались. /л.д. 226/; - копией приложения №4 к приказу МВД России №605 дсп от 06.06.2000 г. «Правила внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке» /л.д.233-242/; - копией заключения по материалам служебной проверки в отношении сотрудников ОВД по Усть-Лабинскому району, утвержденное 18.11.2010г. заместителем начальника УСБ ГУВД по Краснодарскому краю /л.д. 229-232/. Исследовав и оценив в судебном заседании каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину подсудимого Сергеева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ доказанной полностью. Действия подсудимого квалифицированы правильно, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства. Суд критически относится к позиции подсудимого в непризнании своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и расценивает ее, как избранный способ защиты с целью избежать уголовную ответственность за совершенное деяние. Виновность Сергеева А.М. подтверждается показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании, а также письменными материалами дела, исследованными в суде. Все это в совокупности является неоспоримым доказательством виновности Сергеева А.М. в совершении данного преступления. Суд не может принять в качестве доказательства невиновности подсудимого Сергеева А.М. кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 02.02.2011 г., так как виновность подсудимого Сергеева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, подтверждается совокупностью всех доказательств, исследованных в судебном заседании. Поэтому у суда не имеется оснований для его оправдания. В судебном заседании было установлено, что Сергеев А.М. действовал из иной личной заинтересованности, выразившейся в том, что он стремился улучшить свою служебную деятельность, желал заслужить авторитет перед руководством, как квалифицированного и грамотного сотрудника, обеспечивающего качественное, своевременное и бесперебойное выполнение своих обязанностей по тыловому обеспечению нужд ОВД по Усть-Лабинскому району, а также действуя из ложно понятых интересов службы, желал заручиться поддержкой со стороны будущих субарендаторов нефтебазы- ОАО «Полтавская нефтебаза» для последующего устранения возможных трудностей по выполнению им своих должностных обязанностей, связанных с тыловым обеспечением нужд ОВД по Усть-Лабинскому району, так как на данной нефтебазе согласно договорным отношениям хранились горюче-смазочные материалы - бензин для ОВД по Усть-Лабинскому району. Действия Сергеева А.М. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившихся в подрыве авторитета органов внутренних дел, как органа призванного обеспечивать законность, и деятельность которого основана на принципе законности; нарушении обеспечения надлежащего исполнения решения мирового судьи судебного участка №270 Усть-Лабинского района по отбыванию наказания административно-арестованными С. и К., принципов законности исполнения наказаний, согласно которым постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления, лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел, и установленное законом правильное исполнение наказаний способствует предупреждению совершения новых правонарушений, исправлению административно наказанных лиц. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Сергеев А.М. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как личность Сергеев А.М. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание то, что Сергеев А.М. с 27.02.2001 г. по 15.04.2001 г. находился в служебной командировке в Шелковском районе по установлению Конституционного порядка на территории Чеченской Республики. Кроме того, за время работы в ОВД по Усть-Лабинскому району Сергеев А.М. был награжден нагрудным знаком «За отличие в службе», 1 степени; нагрудным знаком «За службу на Кавказе», нагрудным знаком «За отличие в службе» 2 степени, нагрудным знаком «Участник боевых действий», нагрудным знаком «За службу России». Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Сергееву А.М. меру наказания не связанную с изоляцией его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сергеева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения права занимать руководящие должности в системе министерства внутренних дел Российской Федерации. Меру пресечения Сергееву А.М. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: рапорт от 21.10.2010 г. о выводе административно-арестованных для хозяйственных работ на территории ОВД по Усть-Лабинскому району; экспериментальные образцы надписей и почерка Сергеева А.М., полученные в рамках доследственной проверки; экспериментальные образцы подписей и почерка Сергеева А.М., полученные в рамках уголовного дела; свободные образцы подчерка и подписей Сергеева А.М. - находящиеся на хранении в камере хранения Усть-Лабинского РСО СК РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий К.В. Салалыкин Согласовано «____» ______________ 2011 г. Федеральный судья К.В.Салалыкин