Приговор в отношении Козлова Ю.М., Чумаченко А.В. по п. `а,б,в`` ч. 2 ст. 158, п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-303/2011

П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск                                                                                           29 сентября 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края                Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района                                                                                         Кисилева Е.В.

подсудимого                                               Козлова Ю.М.

защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373795 от 29.09.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.

подсудимого             Чумаченко А.В.

защитника Китаева В.В., представившего ордер № 034640 от 29.09.2011 г., удостоверение № 01/177 от 07.12.2006 г..

потерпевших           Ц., Г.

при секретаре                                                                       Абадеевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Чумаченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Козлов Ю.М., Чумаченко А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

С 20 января 2011 г. до 10 февраля 2011 г., в период времени с 20 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин., Козлов Ю.М., находясь в хут. Болгове Усть-Лабинского района Краснодарского края и, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, намереваясь использовать его в последующем в личных целях, вступил в предварительный преступный сговор с Чумаченко А.В. о совершении кражи имущества принадлежащего Ц.. Преследуя вышеуказанную цель Козлов Ю.М. и Чумаченко А.В., взяв с собою мешки, подошли ко двору домовладения <адрес>. Действуя согласно заранее распределенных ролей, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая, что их действия остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, Козлов Ю.М. через незапертую калитку забора вошел во двор вышеуказанного дома, а Чумаченко А.В. остался возле калитки наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, выражающейся в появлении посторонних лиц, предупредить об этом Козлова Ю.М.. Козлов Ю.М. в свою очередь, находясь во дворе домовладения, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение летней кухни, где похитил принадлежащие Ц. 15 керамических столовых тарелок, стоимостью 30 рублей за штуку на сумму 450 рублей, 15 керамических столовых тарелок, стоимостью 27 рублей за штуку на сумму 405 рублей. Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, Козлов Ю.М., через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение сарая, а оттуда в подвал. Там, Козлов Ю.М. поочередно погрузил в принесенные с собой на место совершения преступления мешки, похитив, таким образом, принадлежащие Ц., 30 трехлитровых стеклянных банок овощных консервов (огурцов, помидоров), стоимостью 60 рублей за штуку на сумму 1800 рублей, 10 литровых банок домашней консервации (клубничного варенья), стоимостью 35 рублей за штуку на сумму 350 рублей. Кроме того, из клетки для содержания сельскохозяйственных животных, расположенной во дворе дома Козлов Ю.М. похитил, принадлежащие Ц. две алюминиевые головки блока цилиндров от мотоцикла «Урал», представляющие ценность для потерпевшего как металлический лом, общей массой 2 килограмма, стоимостью 30 рублей за килограмм на сумму 60 рублей. Поочередно, за три раза, перенеся мешки с похищенным в домовладение <адрес>, Козлов Ю.М. и Чумаченко А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Ц. значительный материальный ущерб на сумму 3065 рублей.

С 20 час. 00 мин. 15 февраля 2011 г. до 08 час. 00 мин. 16 февраля 2011 г. в хут. Болгов Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, намереваясь использовать его в последующем в личных целях, Козлов Ю.М. и Чумаченко А.В. вступили в преступный сговор о совершении кражи имущества, принадлежащего Г.. Преследуя вышеуказанную цель, действуя в рамках единого преступного умысла Козлов Ю.М. и Чумаченко А.В., взяв с собою мешок, подошли с тыльной стороны ко двору домовладения <адрес>. Действуя согласно заранее распределенных ролей, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая, что их действия являются тайными для окружающих и носят скрытый характер, Козлов Ю.М. через незапертую калитку забора заднего двора домовладения по <адрес> прошел во двор, а Чумаченко А.В. остался возле калитки забора, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, выражающейся в появлении посторонних лиц, предупредить об этом Козлова Ю.М.. Козлов Ю.М. в свою очередь, находясь во дворе, через незапертую входную дверь незаконно проник в сарай для содержания домашней птицы, где положил в принесенный с собой на место совершения преступления мешок, похитив, таким образом, принадлежащих Г., селезня птицы породы «Индоутка», стоимостью 600 рублей за штуку и двух самок птицы породы «Индоутка», стоимостью 500 рублей за штуку на сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом Козлов Ю.М. и Чумаченко А.В. с места происшествия скрылись, причинив своими действиями Г. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении преступлений признали полностью, подтвердив сущность предъявленного им обвинения, а также подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимыми ходатайство поддержано защитниками, государственным обвинителем и потерпевшими, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Козлова Ю.М., Чумаченко А.В. и квалификация их действий по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимыми, ни защитниками, ни государственным обвинителем, ни потерпевшими не оспаривается.

По заключению комиссии экспертов от 19.08.2011 г. № 325 первичной судебной стационарной психиатрической экспертизы Козлов Ю.М. в момент совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения. Выявленные расстройства со стороны психической деятельности Козлова Ю.М. не исключают вменяемости, однако, в период времени, относящийся к совершению правонарушения, они ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как у него были снижены интеллектуальный и волевой самоконтроль и прогностические возможности. Как показал анализ материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В случае осуждения, Козлов Ю.М. нуждается в применении к нему амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра. Указанные принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний - в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь по месту жительства. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Козлов Ю.М. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Козлов Ю.М. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Козлов Ю.М. и Чумаченко А.В. совершили преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести.

Как личность Козлов Ю.М. и Чумаченко А.В. по месту жительства характеризуются посредственно.

Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого Чумаченко А.В., суд принимает во внимание явки с повинной, а также то, что он вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого Козлова Ю.М., суд принимает во внимание то, что он вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимым Козлову Ю.М. и Чумаченко А.В. наказание в виде обязательных работ. Кроме того, суд считает необходимым применить к Козлову Ю.М. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психитра.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова Ю.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 190 /сто девяносто/ часов обязательных работ;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 190 /сто девяносто/ часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 220 /двести двадцать/ часов обязательных работ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ применить к Козлову Ю.М. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Козлову Ю.М. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Чумаченко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 180 /сто восемьдесят/ часов обязательных работ;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 180 /сто восемьдесят/ часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 200 /двести/ часов обязательных работ.

Меру пресечения Чумаченко А.В. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок № 1 с 10 стеклянными банками, объемом 3 литра каждая, изъятых в сарае при осмотре двора домовладения <адрес> 11 марта 2011 г.; мешок № 2 с 10 стеклянными банками, объемом 3 литра каждая, изъятых в сарае при осмотре двора домовладения <адрес> 11 марта 2011 г.; мешок № 3 с 10 стеклянными банками, объемом 3 литра каждая, изъятых в сарае при осмотре двора домовладения <адрес> 11 марта 2011 г.; мешок № 4 с 10 стеклянными банками, объемом 1 литр каждая, изъятых в сарае при осмотре двора домовладения <адрес> 11 марта 2011 г. - находящиеся на хранении у потерпевшего Ц. после вступления приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                          К.В Салалыкин