Приговор по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Калугина Н.В.



                                                                                                 дело № 1-305-11 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск                                                                   06 октября 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,

подсудимого Калугина Н.В.,
защитника Сеславинской А.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калугина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск, ул.Монтажная, , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Калугин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Калугин Н.В., работая сторожем производственной базы расположенной по адресу: Краснодарский край г.Усть-Лабинск ул.Шаумяна , ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь на суточном дежурстве, зная, что навесной замок двери склада с автомобильными запчастями имеет неисправность, в силу возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, открыв вышеуказанную дверь незаконно проник в помещение склада. Находясь там, похитил принадлежащие ФИО2 статоры электродвигателей в количестве четырех штук стоимостью 11000 рублей за штуку на общую сумму 44000 рублей, шестерни промежуточного вала КПП 15 а/м «КАМАЗ» новые в количестве четырех штук стоимостью 2450 рублей за штуку на общую сумму 9800 рублей, бывшие в употреблении шестерни промежуточного вала КПП 15 а/м «КАМАЗ» в количестве пяти штук стоимостью 800 рублей за штуку на общую сумму 4000 рублей, маховик двигателя модели 74010 а/м «КАМАЗ» в сборе стоимостью 40000 рублей, втулку подшипника вторичного вала КПП 15 а/м «КАМАЗ» стоимостью 1300 рублей, втулку распорную КПП 15 вторичного вала а/м «КАМАЗ» стоимостью 500 рублей, гайки оси балансира задней подвески а/м «КАМАЗ» в количестве трех штук стоимостью по 200 рублей за штуку на общую сумму 600 рублей. Похищенное, вынес за пределы склада и спрятал на территории базы. В тот же день в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Калугин Н.В., используя помощь ФИО1, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, погрузил в автомобиль ВАЗ-2111 г.н. похищенные запчасти, и вывез за территорию базы, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму 100200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калугин Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО2 в адресованном суду заявлении согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калугин Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ. Его действия по данной статье квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести. Ущерб возмещен. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Калугина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Калугину Н.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - статоры электродвигателя б/у в количестве 4-х штук, шестерни промежуточного вала КПП 15 а/м «КАМАЗ» новые в количестве 4-х штук, шестерни промежуточного вала КПП 15 а/м «КАМАЗ» б/у в количестве 5 штук, маховик в сборе двигателя а/м «КАМАЗ» б/у, втулку подшипника вторичного вала КПП 15 а/м «КАМАЗ», втулку распорную КПП 15 вторичного вала а/м «КАМАЗ», гайки оси балансира задней подвески а/м «КАМАЗ» в количестве 3-х штук, находящиеся у потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу - оставить ей как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья