К делу № 1-300/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «26» сентября 2011 года г. Усть-Лабинск Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г. с участием зам.прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В. при секретаре Сомовой М.А. подсудимой Артюшиной Е.А. защитника подсудимой адвоката Колпакова Ф.В. удостоверение № 567 от 25.03.2003 г. и ордер № 0736476 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Артюшиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, русской, зарегистрированной и проживающей: <данные изъяты>; ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285 УК РФ УСТАНОВИЛ: Артюшина Е.А. совершила использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Также Артюшина Е.А. совершила использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Артюшина Е.А., являясь согласно приказа № 38-л от 01.04.2005 года, должностным лицом муниципального образовательного учреждения - директором средней общеобразовательной школы № 3 города Усть-Лабинска, расположенной по ул.Воронежской 2 «А» г.Усть-Лабинска Краснодарского края, в силу своих функциональных обязанностей и организационно-распорядительных полномочий осуществляла прием, увольнение на работу, ежемесячно утверждала табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, составленные работниками СОШ № 3 по её распоряжению. В последствии, табеля, утвержденные Артюшиной Е.А., предоставлялись в бухгалтерию для проведения расчетов и начисления заработной платы. Артюшина Е.А., действуя вопреки возложенным на неё должностной инструкцией от 11.01.2010 года, обязанностям по рациональному использованию финансовых ресурсов при разрешении кадровых и организационно - хозяйственных вопросов, действуя из иной личной заинтересованности, совершила злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах. Артюшина Е.А. согласно приказу № 38-л от 01.04.2005 года, являясь директором МОУ СОШ № 3 г. Усть-Лабинска, 21 июля 2008 года, находясь в служебном кабинете, расположенном в здании СОШ № 3 по ул.Воронежская № 2 « А» г.Усть-Лабинска, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении улучшить материальное благосостояние своей семьи, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, оказала содействие в трудоустройстве своей невестки К., издав приказ № 44 л\с от 21.07.2008 года о принятии её на работу уборщиком служебных помещений в МОУ СОШ № 3 г.Усть-Лабинска на период с 21 июля 2008 года по 01 июля 2010 года, достоверно зная о том, что она фактически не будет выполнять трудовые обязанности. Далее, действуя согласно преступному умыслу, до 20.10.2008 года, когда К. был предоставлен листок нетрудоспособности по беременности и родам; ежемесячно утверждала, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, служивший основанием для неправомерного начисления К. заработной платы и производства иных предусмотренных действующим законодательством выплат, об отработанных днях фактически не являвшейся на работу и не исполняющей обязанностей техслужащей К. В результате незаконных действий Артюшиной Е.А. из средств краевого бюджета К. в качестве зарплаты, за период с 21.07.2008 года по 19.10.2008 года было выплачено 10716,03 рублей, в качестве компенсации при увольнении; 03.07.2010 года была выплачена сумма - 2005,65 рублей, из средств Федерального бюджета фонда социального страхования Российской Федерации в качестве пособия по нетрудоспособности (больничный по беременности и родам); с 20.10.2008 года по 24.03.2009 года было выплачено - 18221,04 рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Она же, согласно приказа № 38-л от 01.04.2005 года, являясь должностным лицом - директором муниципального образовательного учреждения МОУ СОШ № 3 г.Усть-Лабинска, 15 марта 2010 года, находясь в служебном кабинете, расположенном в здании СОШ № 3 по ул.Воронежская № 2 «А» г.Усть-Лабинска, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении оказания помощи в трудоустройстве своей бывшей ученице, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, оказала содействие в трудоустройстве К.С., издав приказ № 11 л\с от 15.03.2010 года о принятии её на работу вахтером в МОУ СОШ № 3 г.Усть-Лабинска, достоверно зная о том, что она фактически не будет выполнять трудовые обязанности. Далее, действуя, согласно преступного умысла, до 07.06.2010 года, когда К.С. был предоставлен листок нетрудоспособности по беременности и родам; ежемесячно утверждала, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, служивший основанием для неправомерного начисления К.С. заработной платы и производства иных предусмотренных действующим законодательством выплат, об отработанных днях фактически не являвшейся на работу и не исполняющей обязанностей вахтера К.С. В результате незаконных действий Артюшиной Е.А. из средств краевого бюджета К.С., в качестве зарплаты, за период с 15.03.2010 года по 06.06.2010 года было выплачено 12024,08 рублей из средств Федерального бюджета фонда социального страхования Российской Федерации в качестве пособия по нетрудоспособности (больничный по беременности и родам); с 07.06.2010 года по 24.10.2010 года было выплачено - 19806,30 рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. В судебном заседании Артюшина Е.А. вину, в предъявленных ей обвинениях, признала полностью, в содеянном раскаялась. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Колпаков Ф.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение Артюшиной Е.А. по ч.1 ст. 285 УК РФ (по факту трудоустройства К.) - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства; с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение Артюшиной Е.А. по ч.1 ст. 285 УК РФ (по факту трудоустройства К.С.) - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства; с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия жизни её семьи. Подсудимая Артюшина Е.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, является опекуном над несовершеннолетним племянником <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Артюшину Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст. 285 УК РФ (по факту трудоустройства К.) в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей; - по ч.1 ст. 285 УК РФ (по факту трудоустройства К.С.) в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>; оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы. Судья: подпись СОГЛАСОВАНО Председатель Усть-Лабинского районного суда М.Г. Курганский