К делу № 1-297/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «10» октября 2011 года г. Усть-Лабинск Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г. с участием помощника Краснодарского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Голота А.В. при секретаре Сомовой М.А. подсудимого Нерсисян А.А. защитника подсудимого адвоката Дунского О.А. удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. и ордер № 373757 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Нерсисян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, армянина, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>; отбывающего наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>; <данные изъяты>, ранее судимого: 23.01.2006 г. Ленинским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ (22 эпизода) к 05 годам 06 месяцам лишения свободы; осужден 09.08.2010 г. Куйбышевским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, по ч.3 ст. 30-ч.1 ст.159 УК РФ, ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ окончательно определено к отбытию 05 лет лишения свободы в ИК строгого режима; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ УСТАНОВИЛ: Нерсисян А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (5 эпизодов). Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В 2009 году Нерсисян А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отбывая наказание в ФКУ ИК-68/2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном в п.Двубратском Усть-Лабинского района по ул. Мостовая 1; решил, похищать деньги преступным путем, придумав способ совершения мошенничеств с использованием мобильного телефона и сим-карт, которые имелись у него в распоряжении. Он решил осуществлять звонки в различные организации (кафе, рестораны, службы такси) разных городов России, и, вводя в заблуждение людей, убеждать их осуществлять денежные переводы на номера имеющихся у него сим-карт. Нерсисян А.А. решил для большей убедительности представляться сотрудником прокуратуры, либо сотрудником администрации города так как знал, что одно упоминание данных организаций у многих граждан усыпляет бдительность. Номера телефонов кафе, ресторанов, служб такси, в которые был намерен звонить с целью совершения преступлений, а также адреса прокуратур и администрации городов он узнавал через телефонные справочные службы и через систему «Интернет» куда выходил посредством мобильного телефона. Денежными средствами, поступившими на счет его сим-карт, распоряжался по своему усмотрению - переводил денежные средства со счетов своих сим-карт на счета других сим-карт, кроме того передавал сим-карты с пополненными счетами в качестве безналичного расчета другим лицам. Действовал Нерсисян А.А. по следующей схеме: позвонив в организацию с целью совершения преступления, представлялся высокопоставленным чиновником, делал заказ на выездной банкет. Далее убеждал работников ресторанов (кафе) в срочности заказа, пояснял, что в прокуратуру приехала комиссия из г. Москвы, для которых и устраивался банкет, и заверял, что все расходы, связанные с доставкой заказа, возместит в полном объеме, сразу же, иногда советовал воспользоваться услугами такси, которые также обещал оплатить. Заказывал самые распространенные блюда - различные нарезки-ассорти, салаты, фрукты, соки, минеральную воду. Просил, чтобы меню составили самостоятельно, по сумме заказа не ограничивались, поясняя, что желает произвести положительное впечатление перед членами комиссии. Называл номер своего мобильного телефона. Затем вновь несколько раз звонил, торопил с приготовлением и доставкой, и просил включить в заказ французский коньяк или французское шампанское, будучи уверенным, что такие дорогие напитки в ресторанах не продаются. Узнав от сотрудника ресторана, что в баре ресторана таких напитков нет, он сначала успокаивал сотрудника тем, что, якобы, воспользуется услугами доставки продуктов, но через некоторое время перезванивал и сообщал, что служба доставки вовремя не сможет осуществить доставку по причине загруженности, поэтому просил чтобы сотрудник, доставляющий заказ, по пути в прокуратуру заехал в магазин по продаже спиртного и приобрел элитное спиртное. При этом, находясь в магазине, курьер должен был позвонить ему, чтобы согласовать наименование спиртного. Было необходимо, чтобы курьер обязательно зашел в магазин, так как практически в каждом магазине установлены терминалы приема оплаты услуг мобильных компаний, через которые и был намерен уговорить осуществить перевод денежных средств на счета своих сим-карт. Когда человек, осуществляющий доставку, находился в магазине и звонил ему, тот отвечал на звонок, но пояснял, что в настоящее время не может разговаривать и перезвонит, когда освободится. Через несколько минут перезванивал. Это делалось для того, чтобы придать еще большую убедительность словам, чтобы еще больше поверили, что он работник прокуратуры. Учитывал, что звонок на его номер телефона дорогостоящий (иной регион), и телефон курьера, в случае расходования всех денежных средств со счета, может быть заблокирован, и он потеряет с ним связь. Последний интересовался суммой, которая имеется в наличии у человека, затем говорил, что элитное спиртное уже доставили, поэтому просил приобрести пару бутылок водки, иногда недорогое шампанское, фрукты, конфеты. Таким образом, Нерсисян А.А. вынуждал человека к тому, чтобы тот потратил в магазине наименьшую сумму, чтобы осталась крупная сумма для перечисления на его сим-карты. При этом постоянно что-либо говорил, чтобы курьер не имел возможности усомниться в его словах и не отключил связь. Когда человек уже подходил для оплаты к кассе магазина, он просил приобрести карты оплаты услуг компании «МТС». Таким образом, рассчитывал усыпить бдительность курьера, так как мог зачислить денежные средства с карты оплаты только когда она будет передана ему лично, и при этом, тот должен был бы сразу оплатить ее стоимость. Рассказывал, что членам комиссии необходимо срочно осуществить телефонные переговоры с начальством в г. Москве, а денежные средства у них на сим-картах закончились, кроме того, переговоры очень дорогостоящие. Нерсиян А.А. убедительно просил сохранить все чеки, по которым вернет затраченные денежные средства, и которые необходимы для отчета в бухгалтерии. Узнав, что в продаже в магазине нет карт оплаты услуг, просил подойти к терминалу и оплатить услуги связи наличными средствами. Просил не отключать с ним связь для того, чтобы у него была возможность диктовать необходимые номера телефонов непосредственно в тот момент, когда человек будет готов набирать цифры на мониторе терминала. Таким образом, мошенник держал человека под своим влиянием, не давая возможности тому опомниться и понять, что его обманывают. При этом для убедительности Нерсисян А.А. называл любые имена, отчества и должности лиц, на чьи сим-карты необходимо перечислить деньги, называл сумму, таким образом, уговаривал перечислить денежные средства на несколько номеров сим-карт, которые на тот момент находились у него в распоряжении. Сумму называл исходя из той, которая имелась у человека. Когда человек сообщал, что перечислил все денежные средства, он говорил, что ждет доставку в прокуратуре. После этого отключал свой телефон или не отвечал на входящие вызовы. Когда на одной сим-карте накапливалось 4 000-6 000 рублей, данную сим-карту он использовал в качестве безналичного расчета, или переводил денежные средства на сим-карты других людей по своему усмотрению. По аналогичной схеме также совершал преступления, представляясь сотрудником администрации городов и осуществляя звонки в службу такси, заказывал автомобиль для осуществления перевозки заказов для прибывшей комиссии г. Москвы. Затем разговаривая непосредственно с водителем такси, вводил того вышеуказанным способом в заблуждение и убеждал осуществить денежные переводы на счета своих сим-карт, похищая денежные средства. Таким образом, Нерсисян А.А., 18 января 2009 года, в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут по Московскому времени (в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут по часовому поясу г. Тында), отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-68/2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: ул. Мостовая 1 п. Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края; имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств путем обмана, достоверно зная адрес администрации г. Тында Амурской области, используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет» и справочной службой г. Тында, узнал номер телефона службы такси «Комфорт». После чего, используя находящийся у него мобильный телефон №) и сим-карту с абонентским номером № (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района ул. Мостовая 1, Азимут 240) осуществил звонок на указанный номер телефона такси «Комфорт». В ходе разговора с диспетчером К., Нерсисян А.А. представился Аркадием Львовичем - работником администрации г. Тында, обманывая тем самым диспетчера относительно своего места работы и своих намерений, и сделал заказ на автомобиль с оказанием услуги по доставке продуктов, назвав для большей убедительности точный адрес расположения администрации г. Тында. При этом Нерсисян А.А. спросил у диспетчера К. номер мобильного телефона водителя, который будет осуществлять заказ и, для большей убедительности, оставил свой номер телефона №. К., будучи обманутой Нерсисян А.А. дала водителю такси Г. номер мобильного телефона работника администрации г. Тында с целью уточнения времени и специфики заказа. Г. позвонил по номеру мобильного телефона № данного Нерсисян А.А. со своего мобильного телефона «№ В ходе разговора Нерсисян А.А обманул Г. относительно своего места работы и своих намерений, представившись Аркадием Львовичем - работником администрации г. Тында. Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужими денежными средствами, Нерсисян А.А. потребовал, чтобы Г. по пути к зданию администрации г. Тында заехал в магазин и приобрел спиртные налитки и продукты питания для представителей комиссии из г. Москвы. При этом Нерсисян А.А. заверил, что осуществит полный расчет при встрече, и попросил позвонить ему, когда последний будет в магазине, для согласования наименования и стоимости приобретаемых товаров. В тот момент, когда Г. находясь в торговом доме «Столичный» расположенном по адресу г. Тында ул. Красная Пресня 27, позвонил Нерсисяну А.А., последний, в свою очередь, продолжая осуществление преступного плана, достоверно зная, что в большинстве магазинов установлены терминалы приема платежей за услуги мобильных компаний, используя фактор неожиданности, не давая возможности оценить ситуацию, под предлогом срочно возникшей необходимости телефонного звонка руководителям, убедил Г. осуществить платежи наличными денежными средствами на счета названных им номеров через терминал. При этом Нерсисян А.А. убедительно заверил Г., что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в действительности. Г., будучи обманутым Нерсисян А.А., осуществил платежи из принадлежащих ему денежных средств на номера сим-карт мобильных телефонов, которые ему продиктовал Нерсисян А.А., в сумме указанной последним, а именно: 1500 рублей на номер «№ и 1500 рублей на номер №, всего на сумму 3000 рублей. Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные Г., поступили на счета принадлежащих ему указанных сим-карт; Нерсисян А.А. прекратил отвечать на входящие вызовы Г.. Впоследствии, похищенными денежными средствами Нерсисян А.А. распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Он же, 21 февраля 2009 года отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: ул. Мостовая 1, п. Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств, путем обмана, достоверно зная адрес прокуратуры п. Ванино, Ванинского района, Хабаровского края, п. Ванино ул.Железнодорожная 8, используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет» и справочной службой п. Ванино, узнал номера телефонов службы такси «СЭТ» - № и службы такси «ВЭТ» - №». После чего, используя находящийся у него мобильный телефон (№) и сим-карту с абонентским номером №, (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в <адрес> и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района ул. Мостовая 1, Азимут 240) в период времени с 03 часов 30 минут до 05 часов 00 минут по Московскому времени (в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут по часовому поясу Хабаровского края), осуществил звонок на указанный номер телефона такси «СЭТ». В ходе разговора с диспетчером Т., Нерсисян А.А. обманывая её относительно своего места работы и своих намерений, представился Олегом Николаевичем - работником прокуратуры района, используя при этом терминологию, употребляемую в служебной деятельности в правоохранительных органах и сделал заказ на банкет с доставкой в прокуратуру, назвав для большей убедительности адрес прокуратуры. При этом для большей убедительности оставил свой номер телефона № для связи с ним в случае возникновения вопросов, касающихся заказа. Т., будучи обманутой Нерсисян А.А. дала водителю такси У. номер мобильного телефона работника прокуратуры с целью уточнения времени и наименования заказа. У. позвонил по номеру мобильного телефона № ранее данного Нерсисян А.А. со своего мобильного телефона № В ходе разговора Нерсисян А.А обманул У. относительно своего места работы и своих намерений, представившись Олегом Николаевичем - работником прокуратуры района. Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужими денежными средствами, Нерсисян А.А. потребовал, чтобы У. по пути к зданию прокуратуры заехал в магазин и приобрел спиртные напитки и продукты питания для проверяющих из г. Москвы. При этом Нерсисян А.А. заверил, что осуществит полный расчет при встрече, и попросил позвонить ему, когда последний будет в магазине, для согласования наименования и стоимости приобретаемых товаров. Затем Нерсисян А. А. перезвонил У. и сообщил, что спиртное уже подвезли, а ему необходимо пополнить счета телефонов проверяющих, в виде подарка, при этом пояснил, что деньги ему будут возвращены сразу же при встрече. В тот момент, когда У. находясь в офисе МТС расположенном по адресу п. Ванино Приморский Бульвар 8, позвонил Нерсисяну А.А., последний, в свою очередь, продолжая осуществление преступного плана, не давая возможности оценить ситуацию, убедил У. осуществить платежи наличными денежными средствами на счета названных им номеров, через терминал. При этом Нерсисян А.А. убедительно заверил У. что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в действительности. У., будучи обманутым Нерсисян А.А., осуществил платежи из принадлежащих ему денежных средств на номера сим-карт мобильных телефонов, которые ему продиктовал Нерсисян А.А.; в сумме указанной последним, а именно: 1000 рублей на номер №, 2000 рублей на номер № 2000 рублей на номер №, 3000 рублей на номер №, 3000 рублей на номер № 3000 рублей на номер № 3000 рублей на номер № 1000 рублей на номер «№ всего на сумму 18000 рублей, Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные У. поступили на счета принадлежащих ему указанных сим-карт, Нерсисян А.А. прекратил отвечать на входящие вызовы У. Впоследствии, похищенными денежными средствами Нерсисян А.А. распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями У. значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, зная телефон службы такси «ВЭТ», используя находящийся у него мобильный телефон (№) и сим-карту с абонентским номером №, (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района ул. Мостовая 1, Азимут 240) в указанный ранее промежуток времени, осуществил звонок на указанный номер телефона такси «ВЭТ». В ходе разговора с диспетчером Х., Нерсисян А.А. обманывая её относительно своего места работы и своих намерений, представился Олегом Николаевичем - работником прокуратуры района, используя при этом терминологию, употребляемую в служебной деятельности в правоохранительных органах, сделал заказ на банкет с доставкой в прокуратуру, назвав для большей убедительности адрес прокуратуры. При этом для большей убедительности оставил свой номер телефона № для связи с ним в случае возникновения вопросов, касающихся заказа. Х., будучи обманутой Нерсисян А.А. дала водителю такси В. номер мобильного телефона работника прокуратуры с целью уточнения времени и наименования заказа. В. позвонил по номеру мобильного телефона № данного Нерсисян А.А. со своего мобильного телефона «8-962-299-06-15». В ходе разговора Нерсисян А.А обманул В. относительно своего места работы и своих намерений, представившись Олегом Николаевичем - работником прокуратуры района. Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужими денежными средствами, Нерсисян А.А. потребовал, чтобы В. по пути к зданию прокуратуры заехал в магазин и приобрел спиртные напитки и продукты питания для проверяющих из г. Москвы. При этом Нерсисян А.А. заверил, что осуществит полный расчет при встрече, и попросил позвонить ему, когда последний будет в магазине, для согласования наименования и стоимости приобретаемых товаров. Затем Нерсисян А. А. перезвонил В. и сообщил, что спиртное уже подвезли, а ему необходимо пополнить счета телефонов проверяющих, в виде подарка, при этом пояснил, что деньги ему будут возвращены сразу же при встрече. В тот момент, когда В. находясь в офисе «Евросеть» расположенном по адресу п.Ванино ул. 1-ая Линия, позвонил Нерсисяну А.А., последний в свою очередь, продолжая осуществление преступного плана, не давая возможности оценить ситуацию, убедил В. осуществить платежи наличными денежными средствами на счета названных им номеров через терминал. При этом Нерсисян А.А. убедительно заверил В. что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в действительности. В., будучи обманутым Нерсисян А.А., осуществил платежи из принадлежащих ему денежных средств на номера сим-карт мобильных телефонов, которые ему продиктовал Нерсисян А.А., в сумме указанной последним, а именно: 2000 рублей на номер № 2000 рублей на номер №, 2000 рублей на номер №, 400 рублей на номер №; всего на сумму 6400 рублей. Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные Васильевым Ю.Н., поступили на счета принадлежащих ему указанных сим-карт, Нерсисян А.А. прекратил отвечать на входящие вызовы В. Впоследствии, похищенными денежными средствами Нерсисян А.А. распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей. Он же, 08 июля 2009 года отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: ул. Мостовая 1, п.Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств путем обмана, достоверно зная адрес прокуратуры г. Вологды: г. Вологда ул. Зосимовская 60; используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет» и справочной службой г. Вологда, узнал номер телефона № кафе «Маска» ПО «Кулина» расположенном по адресу г. Вологда ул. Горького 87. После чего, используя находящийся у него мобильный телефон (№) и сим-карту с абонентским номером №, (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района ул. Мостовая 1, Азимут 240) в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 00 минут осуществил звонок на указанный номер телефона кафе «Маска». В ходе разговора с заведующей кафе «Маска» - М., Нерсисян А.А. обманывая её относительно своего места работы и своих намерений, представился Н.О.Н. - работником прокуратуры города, используя при этом терминологию употребляемую в служебной деятельности в правоохранительных органах, сделал заказ на банкет с доставкой в прокуратуру, назвав для большей убедительности адрес прокуратуры г. Волода ул. Зосимовская 60. Нерсисян А.А. попросил составить меню банкета самостоятельно, не ограничиваясь в материальных средствах, поясняя, что банкет устраивается для высокопоставленных чиновников, якобы приехавших с проверкой из города Москвы. При этом для большей убедительности оставил свой номер телефона № для связи с ним в случае возникновения вопросов, касающихся заказа. В заказ Нерсисян А.А. попросил включить дорогостоящие спиртные напитки импортного производства, достоверно зная, что таковые в меню кафе отсутствуют из-за высокой цены. Используя тот факт, что заказываемые им напитки в меню кафе отсутствуют, Нерсисян А.А., продолжая реализовывать свой умысел на завладение денежными средствами; потребовал от М., чтоб человек, который будет осуществлять доставку заказа, по пути в прокуратуру заехал и купил спиртное, для чего необходимо было иметь при себе крупную сумму наличных денежных средств, достаточную для приобретения дорогих спиртных напитков. При этом Нерсисян А.А. заверил, что осуществит полный расчет при доставке заказа в прокуратуру и попросил перезвонить ему по оставленному номеру мобильного телефона, для согласования наименования и стоимости напитков. Выполнение данного заказа было поручено товароведу ПО «Кулина» - Б. В тот момент, когда Б. находясь в магазине «Золотой Ключик» расположенном в г. Вологда по ул. Герцена, позвонила Нерсисян А.А. со своего мобильного телефона № Нерсисян А.А. пояснил ей, что элитные напитки для банкета уже доставили и, используя фактор неожиданности, не давая возможности Б. оценить ситуацию, под предлогом срочно возникшей необходимости осуществления телефонного звонка представителями комиссии в г. Москву, убедил Б. произвести перечисление наличных денежных средств на счета названных им номеров сим-карт через терминал. При этом Нерсисян А.А. убедительно заверил, что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в дальнейшем. Б., будучи обманутым Нерсисян А.А., осуществила платежи из принадлежащих ей денежных средств на номера сим-карт мобильных телефонов, которые ей продиктовал Нерсисян А.А., в сумме указанной последним, а именно: 3000 рублей на номер №, 3000 рублей на номер № 3000 рублей на номер № 3000 рублей на номер № 3000 рублей на номер №, 3000 рублей на номер №, 3000 рублей на номер № всего на сумму 21000 рублей. Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные Б., поступили на счета указанных им сим-карт, Нерсисян А.А. прекратил отвечать на входящие вызовы Б. Похищенными денежными средствами Нерсисян А.А. распорядился в личных целях. Своими преступными действиями Нерсисян А.А. причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей. Он же, 14 июля 2009 года отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: ул. Мостовая 1, п.Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств путем обмана, достоверно зная адрес прокуратуры г. Ижевска Удмуртской республики, г. Ижевск ул. В.Сивкова 194, используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет» и справочной службой г. Ижевска, узнал номер телефона «№ кафе ООО «Мельница» расположенного по адресу г. Ижевск ул. Красногеройская 18. После чего, используя находящийся у него мобильный телефон (№) и сим-карту с абонентским номером №, (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района ул. Мостовая 1, Азимут 240). В период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут осуществил звонок на указанный номер телефона кафе «Мельница». В ходе разговора с сотрудником кафе «Мельница» - И.С.С., Нерсисян А.А. обманывая его относительно своего места работы и своих намерений, представился Евгением Николаевичем - работником прокуратуры Удмуртской Республики, используя при этом терминологию употребляемую в служебной деятельности в правоохранительных органах, сделал заказ на банкет с доставкой в прокуратуру республики, назвав для большей убедительности адрес прокуратуры г.Ижевск ул. В. Сивкова 194. Нерсисян А.А. попросил составить меню банкета самостоятельно, не ограничиваясь в материальных средствах, поясняя, что банкет устраивается для высокопоставленных чиновников, якобы приехавших с проверкой из города Москвы. При этом для большей убедительности оставил свой номер телефона №, для связи с ним в случае возникновения вопросов, касающихся заказа. В заказ Нерсисян А.А. попросил включить дорогостоящие спиртные напитки импортного производства, достоверно зная, что таковые в меню кафе отсутствуют из-за высокой цены, Используя тот факт, что заказываемые им напитки в меню кафе отсутствуют, Нерсисян А.А., продолжая реализовывать свой умысел на завладение денежными средствами, потребовал от И.С.С. чтобы по пути в прокуратуру он заехал и купил спиртное, для чего необходимо было иметь при себе крупную сумму наличных денежных средств, достаточную для приобретения дорогих спиртных напитков. При этом Нерсисян А.А. заверил, что осуществит полный расчет при доставке заказа в прокуратуру и попросил перезвонить ему по оставленному номеру мобильного телефона, для согласования наименования и стоимости напитков. В тот момент, когда И.С.С. находился в магазине «Столичный» расположенном в г. Ижевске по ул. Пушкинской, ему позвонил Нерсисян А.А. с того же номера мобильного телефона, и пояснил ему, что элитные напитки для банкета уже доставили и используя фактор неожиданности, не давая возможности И.С.С. оценить ситуацию, под предлогом срочно возникшей необходимости осуществления телефонного звонка представителями комиссии в г. Москву, убедил И.С.С. произвести перечисление наличных денежных средств на счета названных им номеров сим-карт через терминал. При этом Нерсисян А.А. убедительно заверил, что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в дальнейшем. И.С.С., будучи обманутым Нерсисян А.А., осуществил платежи из принадлежащих ему денежных средств на номера сим-карт мобильных телефонов, которые ему продиктовал Нерсисян А.А. в сумме указанной последним, а именно: 3000 рублей на номер «№», 3000 рублей на номер № 3000 рублей на номер №, 2500 рублей на номер № всего на сумму 11500 рублей. Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные И.С.С., поступили на счета указанных им сим-карт, Нерсисян А.А. прекратил отвечать на входящие вызовы И.С.С. Похищенными денежными средствами Нерсисян А.А. распорядился в личных целях. Своими преступными действиями Нерсисян А.А. причинил И.С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. Он же, 23 июля 2009 года отбывая наказание в виде лишения свободы в ФГУ ИК-68/2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: ул. Мостовая 1, п. Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств путем обмана, достоверно зная адрес прокуратуры г.Сыктывкар Республики Коми, г.Сыктывкар, ул. Коммунистическая 51, используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет» и справочной службой г. Сыктывкара, узнал номер телефона № кафе «Блокпост» расположенного по адресу г. Сыктывкар, ул. Морозова 163. После чего, используя находящийся у него мобильный телефон (№) и сим-карту с абонентским номером № (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции д. Двубратского, Усть-Лабинского района ул. Мостовая 1, Азимут 240) в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, осуществил звонок на указанный номер телефона кафе «Блокпост». В ходе разговора с администратором кафе «Блокпост» - И., Нерсисян А.А. обманывая его относительно своего места работы и своих намерений, представился Сергеем Борисовичем - работником прокуратуры г. Сыктывкар Республики Коми, используя при этом терминологию, употребляемую в служебной деятельности в правоохранительных органах, сделал заказ на банкет с доставкой в прокуратуру города, назвав для большей убедительности адрес прокуратуры г. Сыктывкар ул.Коммунистическая 51. Нерсисян А.А. попросил составить меню банкета самостоятельно, не ограничиваясь в материальных средствах, поясняя, что банкет устраивается для высокопоставленных чиновников, якобы приехавших с проверкой из города Москвы. При этом для большей убедительности оставил свой номер телефона номером №, для связи с ним в случае возникновения вопросов. касающихся заказа. В заказ Нерсисян А.А. попросил включить дорогостоящие спиртные напитки импортного производства, достоверно зная, что таковые в меню кафе отсутствуют из-за высокой цены. Используя тот факт, что заказываемые им напитки в меню кафе отсутствуют, Нерсисян А.А., продолжая реализовывать свой умысел на завладение денежными средствами, потребовал, чтоб по пути в прокуратуру, И. заехал и купил спиртное, для чего необходимо было иметь при себе крупную сумму наличных денежных средств, достаточную для приобретения дорогих спиртных напитков. При этом Нерсисян А.А. заверил, что осуществит полный расчет при доставке заказа в прокуратуру и попросил перезвонить ему по оставленному номеру мобильного телефона, для согласования наименования и стоимости напитков. В тот момент, когда И. находился в магазине «Ассорти» расположенном в г. Сыктывкар по ул. Морозова 133, ему позвонил Нерсисян А.А. и пояснил, что элитные напитки для банкета уже доставили. После чего используя фактор неожиданности, не давая возможности И. оценить ситуацию, под предлогом срочно возникшей необходимости осуществления телефонного звонка представителями комиссии в <адрес>, убедил И., произвести перечисление наличных денежных средств на счета названных им номеров сим-карт через терминал. При этом Нерсисян А.А. убедительно заверил, что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в дальнейшем. И. будучи обманутым Нерсисян А.А., осуществил платежи из принадлежащих ему денежных средств на номера сим-карт мобильных телефонов, которые ему продиктовал Нерсисян А.А., в сумме указанной последним, а именно: 2000 рублей на номер №, 2000 рублей на номер № 2000 рублей на номер «№ 2000 рублей на номер № 2000 рублей на номер №, 1000 рублей на номер № всего на сумму 11000 рублей. Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные И. поступили на счета указанных им сим-карт, Нерсисян А.А. прекратил отвечать на входящие вызовы И. Похищенными денежными средствами Нерсисян А.А. распорядился в личных целях. Своими преступными действиями Нерсисян А.А. причинил И. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей. В судебном заседании Нерсисян А.А. свою вину, в предъявленных ему обвинениях, признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение Нерсисян А.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду мошенничества от 18.01.2009 г.); с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение Нерсисян А.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду мошенничества от 21.02.2009 г.); с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение Нерсисян А.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду мошенничества от 08.07.2009 г.); с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение Нерсисян А.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду мошенничества от 14.07.2009 г.); с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение Нерсисян А.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду мошенничества от 23.07.2009 г.); с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. Подсудимый Нерсисян А.А. ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, не работает. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее судим. В настоящее время отбывает наказание по приговору Куйбышевского районного суда г. Омска. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Нерсисян А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание: - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества от 18.01.2009 г.) - в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества от 21.02.2009 г.) - в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества от 08.07.2009 г.) - в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества от 14.07.2009 г.) - в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества от 23.07.2009 г.) - в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда г.Омска от 09.08.2010 г. и окончательно определить наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 23 ноября 2009 г.. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11 июля 2011 года до 10 октября 2011 года. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> - оставить на хранение при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы. Судья: подпись СОГЛАСОВАНО Председатель Усть-Лабинского районного суда М.Г. Курганский