ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «21» сентября 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В. подсудимого Тихонова Д.И. защитника подсудимого адвоката Сеславинской А.Е. удостоверение № 1081 от 10.04.2003 г. и ордер № 951746 при секретаре Сомовой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Тихонова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного и проживающего: <адрес>; образование <данные изъяты>, ранее судимого: 10.06.2011 года Усть-Лабинским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей, штраф не оплачен; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Тихонов Д.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Тихонов Д.И., 22.07.2011 года около 14 часов в х. Красном Усть-Лабинского района на восточной окраине населенного пункта в траве на поле обнаружил произрастание четырёх дикорастущих кустов растения конопли, с которых с целью получения наркотического средства марихуана для личного потребления нарвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации) приобрёл часть листьев. Оборванные листья поместил в целлофановый пакет, который завернул в футболку и стал незаконно хранить растительную массу при себе, когда в этот же день в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час. 50 мин. вблизи места приобретения им растительной массы, на восточной окраине х. Красного, на автодороге, данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра. Согласно заключению химической экспертизы № 263 от 03.08.2011г., растительная масса, изъятая у Тихонова Д.И., и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, в перерасчете на постоянную массу, высушенную при температуре t = 110-115 градусов по Цельсию составляет 83,41гр., что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. В судебном заседании Тихонов Д.И. свою вину, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Сеславинская А.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение Тихонова Д.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. Подсудимый Тихонов Д.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, не работает. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; ранее судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Тихонова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание по приговору Усть-Лабинского районного суда от 10.06.2011 года по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей - исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: материалы административного производства, хранящиеся в уголовном деле - оставить на хранение при деле; - марихуану, массой 82,08 гр., марлевые тампоны со смывами рук Тихонова Д.И., четыре куста растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы. Судья: подпись СОГЛАСОВАНО Председатель Усть-Лабинского районного суда М.Г. Курганский