ПРИГОВОР К делу № 1-147-11 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Лабинск «26» октября 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С., Подсудимого Бабаян С.А., защитника адвоката Сеславинской А.Е. (ордер № 951647 от 28.04.2011г. удостоверение № 1081 от 10.04.03г.), при секретаре Ларионовой Л.Н., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Бабаян С.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Бабаян С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершеноБабаян С.А. при следующих обстоятельствах: Бабаян С.А., в середине сентября 2010 года, в дневное время суток, в г. Усть-Лабинске, на южной окраине населенного пункта, в овраге, расположенном в начале ул. Революционной, обнаружил произрастание двух дико растущих растений конопли, с которых, с целью получения наркотического средства марихуана для личного употребления нарвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г.№3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел часть листьев. Оборванные листья поместил в целлофановый пакет и перенес по месту своего проживания по адресу: г. Усть-Лабинск, <адрес>, где поместил в сарае домовладения, тем самым, осуществляя незаконное хранение наркотических средств. 06.03.2011 г. взял сверток с растительной массой, положил в карман носимой им куртки, и стал незаконно хранить его при себе, чтобы потребить путем курения. В то же день в период времени с 17 ч. 11 мин. до 17 ч. 20 мин. на пересечении улиц Школьной и Революционной в г. Усть-Лабинске он был остановлен сотрудниками милиции и данная растительная масса была обнаружена и изъята у него в ходе личного досмотра. Согласно заключению химической экспертизы № 99 от 28.03.2011 года, растительная масса, изъятая у гр. Бабаян С.А. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны, в перерасчете на постоянную массу, <данные изъяты>, составляет 12,18 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особого размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Подсудимый Бабаян С.А. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и квалифицируемом как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит не лишать его свободы. Защитник Сеславинская А.Е. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Бабаян С.А. условную меру наказания с применением ст. 73 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Бабаян С.А. меру наказания в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый Бабаян С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Назначая Бабаян С.А. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказания обстоятельства, личность подсудимого. Бабаян С.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 92), на учёте у врача - нарколога состоит по поводу синдрома зависимости от алкоголя (л.д. 99), ранее не судим (л.д. 93-94), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.100). Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Бабаян С.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. С учетом изложенных обстоятельств суд признает Бабаян С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Преступление, совершенное Бабаян С.А. относится к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, явку с повинной. Бабаян С.А. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 223 Усть-Лабинского района от 01.11.2006 года по ч.1 ст. 231 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка № 223 Усть-Лабинского района Краснодарского края от 07.02.2007 года отменено условное осуждение по приговору от 01.11.2006 г. и исполнено наказание суда в виде 1 года лишения свободы. 01.02.2008 года Бабаян С.А. освобожден по отбытию наказания. Приговор от 01.11.2006 г. в отношении Бабаян С.А. подлежит декриминализации. В соответствии со ст. 10 УК РФ закон, улучшающий положение осужденного, имеет обратную силу. По приговору от 01.11.2006 г. мирового судьи судебного участка № 223 Усть-Лабинского района Бабаян С.А. осуждена по ч. 1 ст. 231 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества. В соответствии с Федеральным Законом №87-ФЗ от 19.05.2010 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» внесены следующие изменения в статью 231 УК РФ: в статье 231: а) наименование изложить в следующей редакции: «Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»; б) в части первой: абзац первый изложить в следующей редакции: "1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -"; в абзаце втором слово "наказываются" заменить словом "наказывается"; в) пункт "в" части второй изложить в следующей редакции: "в) в особо крупном размере, -"…. Данный уголовный закон вступил в законную силу с 22.11.2010 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 г. №454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», крупный размер культивирования растений, содержащих наркотические вещества, для конопли установлен - от 20 растений, особо крупный от 330 растений. Как следует из приговора от 01.11.2006 г. у Бабаян С.А. изъято 3 растения конопли. Следовательно, в действиях Бабаян С.А. отсутствует состав, преступления, предусмотренный ч.1 ст. 231 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №87 от 19.05.2010г.). При таких обстоятельствах уголовное преследование в отношении Бабаян С.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 223 Усть-Лабинского района от 01.11.2006 года следует прекратить. Следовательно, Бабаян С.А. является не судимым. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Оснований для назначения Бабаян С.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется. С учетом изложенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым применить к Бабаян С.А. меру наказания связанную с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бабаян С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Бабаян С.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10.09.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством марихуана общим весом 11, 99грамм, пакеты с марлевыми тампонами, срезом кармана, хранящиеся в камере хранения, вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: материалы об административном правонарушении в отношении Бабаян С.А., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Тарасенко