Приговор в отношении Заковряжина А.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» сентября 2011 года       г. Усть-Лабинск

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Усть-Лабинского района     Васильевой М.С.

при секретаре         Сомовой М.А.

подсудимого     Заковряжина А.Ю.

защитника подсудимого адвоката      Соломкина Ю.И.

удостоверение № 4331 от 11.05.2011 г. и ордер № 361618

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Заковряжина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Заковряжин А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Заковряжин А.Ю. 05.08.2011 г. около 21 час 30 мин. в х. Красном Усть-Лабинского района, на мусорной свалке, расположенной в восточной части населенного пункта обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст.20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части листьев. Растительную массу поместил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, который положил в карман надетой на нем куртки, и незаконно храня при себе, передвигался по х. Красному. Когда в этот же день, в период времени с 21 часа 40 мин. до 21 часа 55 мин. при проведении его личного досмотра, на автодороге, расположенной на восточной окраине х. Красного Усть-Лабинского района пакет с коноплей был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Согласно заключению химической экспертизы № 287 от 18.08.2011 г., растительная масса, изъятая у гр. Заковряжина А.Ю. и представленная на исследование является наркотическим средством - марихуана. Общая расчетная масса наркотического средства - марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре 110-115 градусов по Цельсию, составила 18,16 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Заковряжин А.Ю. вину, в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соломкин Ю.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение Заковряжина А.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Подсудимый Заковряжин А.Ю. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Заковряжина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана, оставшимся после проведенного исследования весом 17,98 гр.; пакеты со смывами рук, пакет с одним растением конопли; пакет с контрольным образцом, срез с внутренней части кармана; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Усть-Лабинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- материалы об административном правонарушении в отношении Заковряжина А.Ю., хранящиеся в уголовном деле - оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья:     подпись

СОГЛАСОВАНО

Федеральный судья      В.А. Осипенко