Приговор в отношении Пономаревой С.В. по ч.1 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск        «21» июля 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Усть-Лабинского района     Демьяненко В.А.

подсудимой Пономарёвой С.В.

защитника подсудимой адвоката      Шульгина К.Б.

удостоверение № 1361 от 25.03.2003 г. и ордер № 178362

при секретаре         Сомовой М.А.

а также представителя потерпевшего Управления Пенсионного фонда РФ

Усть-Лабинского районного отдела      С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономаревой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, <данные изъяты>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пономарева С.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пономарева С.В. в период времени с 11.04.2004 г. по 11.05.2008 г. в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, будучи заместителем начальника управления образованием Администрации МО Усть-Лабинский район (на основании распоряжения главы Усть-Лабинского района Краснодарского края № 322 рл от 11.10.2004 г.), зная о том, что ей не хватает трудового педагогического стажа для получения льготной трудовой пенсии по старости, в связи с осуществлением педагогической деятельности; с целью придания законного вида своим действиям в ноябре 2005 г. в г. Усть-Лабинске Краснодарского края обратилась к директору ГОУ СПО «Усть-Лабинский социально-педагогический колледж» Краснодарского края Л. с просьбой оформить ее на работу по совместительству. При этом, Пономарева С.В. поставила в известность о том, что ей необходимо получить недостающий педагогический стаж для начисления, в последствии, льготной пенсии. В связи с чем, 01.12.2005 г. Пономарева С.В. на основании приказа Департамента образования и науки Краснодарского края Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа № 45/4-л была назначена на должность преподавателя по внеучебной практике по совместительству. После чего ежемесячно, начиная с 01.12.2005 г. по 14.06.2006 г. составлялись и утверждались табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, в которые вносились данные Пономаревой С.В. о выходе ее якобы на работу. Однако Пономарева С.В. возложенные на нее обязанности по трудовому договору не исполняла и педагогическую деятельность не осуществляла. В последствии, табеля, составленные и утвержденные, предоставлялись в бухгалтерию для проведения расчетов и начисления заработной платы.

Таким образом, Пономарева С.В. создала благоприятную среду для изготовления фиктивных документов, подтверждающих факт осуществления ею педагогической деятельности и предоставления их, в последствии, в Управление пенсионного фонда РФ Усть-Лабинского района Краснодарского края для начисления ей льготной трудовой пенсии.

ДД.ММ.ГГГГ г., на основании приказа Департамента образования и науки Краснодарского края Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа № 25/1-л, Пономарева С.В. была уволена с занимаемой должности. После чего получила документы, подтверждающие юридическую значимость факта работы в условиях, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и за выслугу лет. Полагая, что ей может не хватить педагогического стажа для начисления льготной пенсии; продолжая действовать в рамках единого преступного умысла; Пономарева С.В. в первой половине августа 2009 г. в г. Усть-Лабинске Краснодарского края указала директору МОУ ООШ №26 х. Заречного Усть-Лабинского района Е. о необходимости оформить ее на работу педагогом по совместительству. 29.07.2009 г. Пономарева С.В., на основании приказа № 10-л, была принята на работу в МОУ ООШ № 26 х. Заречного Усть-Лабинского района учителем начальных классов по совместительству. Реализуя свои преступные намерения, заранее зная о том, что исполнять свои обязанности по трудовому договору не будет, педагогическую деятельность не осуществляла. В последствии ежемесячно велись классные журналы, составлялись и утверждались табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Табеля, составленные и утвержденные, предоставлялись в бухгалтерию для проведения расчетов и начисления заработной платы. 30.09.2009 г. на основании приказа № 16-л Пономарева С.В. была уволена с занимаемой должности по собственному желанию. Получив документы, подтверждающие юридическую значимость факта работы в условиях, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и за выслугу лет; реализуя свои преступные намерения; Пономарева С.В. 17.09.2009 г., предоставила в Управление пенсионного фонда РФ Усть-Лабинского района Краснодарского края фиктивные документы, тем самым ввела в заблуждение сотрудников УПФ РФ. Так, как предоставленные ею документы, обосновывали ведение Пономаревой С.В. педагогической деятельности по совместительству в ГОУ СПО «Усть-Лабинский социально-педагогический колледж» Краснодарского края в период времени с 01.12.2005г. по 14.06.2006 г.; и в МОУ ООШ № 26 х. Заречного Усть-Лабинского района в период времени с 29.07.2009 г. по 30.09.2009 г.. В результате неправомерных действий и обмана УПФ РФ Пономаревой С.В. было начислено и получено пенсии на сумму 118751 рублей 25 копеек за период с сентября 2009 г. по ноябрь 2010 г.

В судебном заседании подсудимая Пономарева С.В. вину, в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 159 УК РФ признала частично и пояснила, что факт использования своего служебного положения она не признает. По эпизоду по ООШ № 26 она никаких документов не подписывала, от дачи показаний по этому эпизоду она отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По эпизоду работы в педагогическом колледже, Пономарева С.В. пояснила, что на тот период она работала директором МОУ СОШ № 6, и могла бы наработать там педагогический колледж, но ей поступило предложение перейти на должность заместителя начальника Управления образованием. Социально-педагогический колледж не находится в прямом подчинении Управления образованием, в должностные инструкции Пономаревой С.В. не входило курировать деятельность колледжа, поэтому не признает себя виновной в использовании служебного положения. Признает себя виновной в том, что возможно числилась работающей в социально-педагогическом колледже, но фактически трудовую деятельность не осуществляла. Подробности пояснить не может, так как не помнит. В служебные обязанности Пономаревой С.В., как зам.начальника Управления образованием МО Усть-Лабинский район по научной работе, в сферу её деятельности входило поднятие инновационной работы в районе, на тот период запускался проект при помощи «Вольного дела»: «Компьютер для школьника» и «Школа нового поколения». Приоритетной линией было связь с «Вольным делом», посещала конкурсы, семинары. Были открыты семинары, школы нового поколения, которые финансировались Д.. Усть-Лабинский социально-педагогический колледж не входил в подчинение Пономаревой С.В..

Представитель потерпевшего - Управление пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю в Усть-Лабинском районе С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ г. Пономарева С.В. обратилась в УПФР с заявлением о начислении ей льготной пенсии по достижению педагогического стажа. Педагогу необходимо выработать 25 лет трудового стажа для того, чтобы получить льготную пенсию. Все, что выработано свыше 25 лет (не менее одного года), то влияет только на сумму пенсии. Пономарева С.В. обратилась с пакетом документов, согласно которого была проведена проверка, для оценки права на досрочную пенсию. В связи с тем, что льготная работа, дающая право на получение льготной пенсии проводилась по совместительству, УПФР были проведены проверки первичных документов в присутствии должностных лиц и составлены акты. Руководством учебных заведений, в которых проводилась проверка, были предоставлены документы, подтверждающие факт работы Пономаревой С.В. В ходе проверки выяснилось, что согласно, предоставленным документам, нарушения законности нет. УПФР проводит работу только с документацией, опросом очевидцев и прочих свидетелей не занимается. Пономаревой С.В. была начислена пенсия с 17.09.2009 г., однако выплата была сформирована с ноября 2009 г. с доплатой с момента назначения. Всего Пономаревой С.В. с сентября 2009 г. по ноябрь 2010 г. было выплачено пенсии на сумму 118751 рубль 25 копеек. Выплата производилась из средств Пенсионного фонда РФ, который формируется за счет уплаты страховых взносов. Ущерб, причиненный УПФ РФ, составляет 118 751 рубль 25 копеек..

Свидетель Г. в судебном заседании пояснила, что работала в ГОУ СПО «Усть-Лабинский социально-педагогический колледж» в должности - заведующей дошкольным отделением. Каждый год в сентябре проводится тарификация, согласно которой ей отведено 18 часов нагрузки для проведения практики, по которой студенты проводили в начальных классах. На очередном планёрном совещании в декабре 2005 г. директор колледжа сообщила учителям, что Пономарева С.В. будет работать в данном учебном заведении. Затем учебная часть её поставила в известность, что часть её работы отдана Пономаревой С.В., через некоторое время ей сказали, что Пономарева С.В. не может проводить занятия со студентами, поэтому Г. должна была замещать эти часы за Пономареву С.В., о причинах ей ничего не известно. Зарплата у нее была ниже по сравнению с той, которую могла бы получить если бы все 18 часов были закреплены за ней. Так как начисление заработной платы у нее происходило по высшему разряду, а начисление заработной платы по совместительству, та которую она получала за Пономареву С.В., производилась по более низкой тарификации оплаты труда. Занятия за Пономареву С. В. она вела только в декабре 2005 года. Ей было известно, что Пономарева С.В. стала работать в колледже из-за того, что ей не хватало педагогического стажа для назначения льготной пенсии. Социально-педагогический колледж подчиняется непосредственно Департаменту образования, однако администрация Усть-Лабинского района за счет средств местного бюджета, так же вкладывает свои средства на развитие колледжа и в данном направлении большую роль играет начальник Управления образованием или его заместитель. Пономарева С.В., на тот период времени являлась заместителем начальника управления образования.

Л. в судебном заседании пояснила, что работала в должности директора социально-педагогического колледжа В ноябре 2005 г. к ней обратилась Пономарева С.В. на тот период времени являющаяся заместителем начальником управления образованием администрации муниципального образования Усть-Лабинский район, с просьбой о том, чтобы её взяли на работу в социально-педагогический колледж преподавателем по совместительству. Пономарева С.В. пояснила, что ей не хватает несколько месяцев до получения пенсионного стажа. Поскольку Пономарева С.В. занимала должность заместителя начальника управления образованием, Л. пошла ей на встречу, поскольку Пономарева С.В. занимает высокую должность. Однако, никакого влияния на работу колледжа Пономарева С.В. не оказывает, в непосредственном подчинении они не находятся. Так как учебный год был уже начат и свободных часов для преподавания не было, в связи с этим Л. попросила заместителя директора по учебной работе С.А. и заведующую дошкольным отделением Г. отдать часть своих учебных часов для того чтобы их смогла вести Пономарева С.В.. Никто из преподавателей не возражал. Для того чтобы студенты не прогуливали занятия, на период отсутствия Пономаревой С.В. на рабочем месте, её замещали свободные преподаватели. Журнал ведения практики по внеучебной практике вели преподаватели, которые фактически осуществляли вместо неё работу. Каждый месяц Пономаревой С.В. начислялась заработная плата, но она её не получала. Данную зарплату получали преподаватели, которые фактически выполняли за Пономарёву С.В. её работу. С 14.06.2006 г. Пономарева С.В. была уволена по собственному желанию. В непосредственном подчинении Управления образованием колледж не является, администрация МО Усть-Лабинский район оказывала поддержку по содержанию колледжа, на учебный процесс администрация не влияет. С разрешения администрации МО Усть-Лабинский район в педагогическом колледже открылось ряд новых факультетов, финансирование проводилось администрацией.

Допрошенная в судебном заседании С.А. пояснила, что с 1994 г. по 2008 г. она работала в ГОУ СПО «Усть-Лабинский социально педагогический колледж» в должности заместителя директора по учебной работе. Кроме того, вела практику по внеучебной воспитательной работе. В ноябре 2005 г. ей от Л. стало известно о том, что на работу в колледж необходимо принять Пономареву С.В. так, как той не хватает несколько месяцев трудового педагогического стажа для того, чтобы получить пенсию. Так как тарификация рабочего времени была произведена в начале учебного года, то для того, что бы принять на работу Пономареву С.В. и дать ей учебные часы, нужно было снизить нагрузку по часам у другого преподавателя. В декабре 2005 г. по приказу директора Пономарева С.В. был принята на работу, выделены часы работы со студентами, но фактически не работала, поэтому С.А. проводила занятия за неё и соответственно получала за неё зарплату. Журнал ведения занятий так же полностью вела С.А. Пономарева С.В. его не заполняла. В ведомости за получение заработной платы за Пономареву С.В. расписывалась она. Деньги распределялись между ней и Г. в соответствии с проведенными часами. С.А. знала о том, что Пономарева С.В. работает заместителем начальника Управления образованием МО Усть-Лабинский район, но никакого давления не оказывалось. Директор колледжа попросила пойти навстречу Пономаревой С.В. и она не возражала.

Свидетель Е. в судебном заседании пояснила, что в первой половине августа 2009 г. в вечернее время ей позвонила Пономарева С.В. и попросила принять её на работу, на должность учителя начальных классов, для начисления педагогического стажа, которого ей не хватает для начисления пенсии. За подробностями она должна была обратиться к юристу Управления образованием - П., она согласилась. Утром следующего дня, Е. встретилась с П., который ей объяснил, что ничего противозаконного здесь нет, что они имеют право принимать на работу в летний период для совместительства, после чего Е. согласилась и Пономарева С.В. была принята задним числом, а именно с 29.07.2009 г.. При этом никакого давления со стороны Пономаревой С.В. не было. На тот период времени у них во втором классе обучалась С.К. Данная девочка является инвалидом и находится на домашнем обучении. Пономарева С.В. должна была вести занятия у С.К.. В сентябре 2009 г. занятия с С.К. проводила педагог П.С. хотя по документам числилась Пономарева С.В.. Журнал индивидуальных работ с С.К. в сентябре 2009 г. заполняла она вместо Пономаревой С.В.. Фактически Пономарева С.В. не работала в школе, но числилась на должности в период с августа по сентябрь 2009 года, затем она сказала, что стаж наработан и её уволили. Все заявления о приёме и об увольнении, за Пономареву С.В. писала Е..

П. в судебном заседании пояснил, что с апреля 2003 г. по 02.02.2010 г. работал в должности ведущего специалиста - юриста в МУ «ЦБ РУО». К нему обратилась Пономарева С.В. с вопросом, имеются ли ограничения у работников муниципальной службы для дополнительной работы в качестве педагога по совместительству. Он ей разъяснил, что муниципальные служащие имеют право заниматься педагогической деятельностью по совместительству, ограничений в этом плане не имеется. Давления со стороны Пономаревой С.В. не оказывалось, поскольку отношения между ними нормальные, П. дал только разъяснения по вопросам Пономаревой С.В..

Свидетель П.С. в судебном заседании пояснила, что работает учителем начальных классов в МОУ ООШ № 26 х.Заречный Усть-Лабинского района. В 2009 году она проводила занятия во 2-ом классе, где на надомном обучении находились два ученика - С.К. и С.К... К себе в кабинет её вызвала Е. и попросила провести занятия с С.К. на дому, девочка глухонемая, поэтому никаких вопросов она не задавала. На тот период она не знала, что проводит занятия за Пономареву С.В., об этом ей стало известно только в период предварительного расследования.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К. пояснила, что работала в «Усть-Лабинском социально-педагогическом колледже», проводила занятия по внеучебной практике. Заместитель директора по практике В. попросил ее заполнить классный журнал, чтобы не нарушать учебный процесс. Она заполнила журнал в соответствии с учебным планом. Причину В., ей не объяснил. Фамилия преподавателя Пономаревой С.В. ей была не известна и соответственно данного преподавателя она не знала.

Б. в судебном заседании пояснила, что в настоящее время работает в УПФР по Усть-Лабинскому району руководителем группы обработки. Предварительную работу с гражданами, которым может быть назначена льготная пенсия, проводит специалист по упредительной работе. Заблаговременно, к данному специалисту обращается гражданин и предоставляет документы, по перечню. В данный перечень в обязательном порядке входят документы, подтверждающие льготную работу по совместительству так, как работа по основному месту работы не дает права на назначение льготной пенсии. Специалист по упредительной работе, получив от гражданина все необходимы документы, обязан осуществить проверку факта работы по совместительству и по ее результатам составить акт. Далее определяется срок, с которого гражданину может быть назначена пенсия. При обращении гражданина в отдел назначения пенсий, за назначением пенсии из кабинета по упредительной работе передается макет документов на данного гражданина. 17.09.2009 г. к ней за назначением пенсии обратилась Пономарева С.В.. Ей были предоставлены следующие документы: страховое свидетельство, паспорт, трудовая книжка, свидетельство о браке, а остальные документы уже содержались в макете. Ею было зарегистрировано заявление о назначении пенсии, которое было подписано Пономаревой С.В.. Так же были приняты документы, зарегистрированы и переданы в группу обработки для назначения пенсии. После этого с 17.09.2009 г. Пономаревой С.В. была назначена льготная пенсия.     

Допрошенная в качестве свидетеля К.М. в судебном заседании пояснила, что работает в УПФР по Усть-Лабинскому району ведущим специалистом экспертом в группе оценки пенсионных прав застрахованным лиц. В конце мая 2009 г. или в начале июня 2009 г., в УПФР по Усть-Лабинскому району обратился представитель от МОУ СОШ № 6 г. Усть-Лабинска с подачей документов на имя Пономаревой С.В. о начислении ей льготной пенсии по достижению выслуги лет. Приняв документы на имя Пономаревой С.В., а именно, следующие: копия паспорта, копия страхового пенсионного свидетельства, трудовая книжка копия и подлинник, было рекомендовано представить справки о выполнении полной педагогической нагрузки из следующих учреждений: МОУ СОШ № 4, ГОУ СПО «Усть-Лабинский социально-педагогический колледж». После предоставления справок с вышеуказанных заведений, ими была проведена проверка в ГОУ СПО «Усть-Лабинский социально-педагогический колледж», в виду того, что работа в данном учреждении осуществлялась по совместительству. Для проверки ей, руководством ГОУ СПО «Усть-Лабинский социально-педагогический колледж» были предоставлены следующие документы: приказ о приеме на работу, договор о приеме на работу, штатное расписание, тарификационные списки, карточки-справки формы 388-мех. На основании данных документов был составлен акт проверки от 26.06.2009 г. В ходе проверки было установлено, что период работы с сентября по декабрь 2006 г. не входит в педагогическую выслугу, так как число студентов обучающихся в колледже в возрасте до 18 лет составляло менее пятидесяти процентов. Для учреждений начального и профессионального образования, в данном случае для ГОУ СПО «Усть-Лабинский социально-педагогический колледж», требуется соблюдения двух условий для получения права на льготную пенсию, а именно: число студентов обучающихся в колледже в возрасте до 18 лет должно составлять не менее пятидесяти процентов; и работа в должности преподавателя, при условии выполнения полной педагогической нагрузки, не менее 18 часов в неделю. После, Пономаревой С.В. было сообщено, что у нее не достаточно педагогического стажа, дающего права на получение льготной пенсии. Спустя непродолжительный период времени Пономарева С.В. подошла к ней, для уточнения даты на возникновение права на назначение досрочной пенсии. Так же, ей было разъяснено, что после проведения проверки не весь стаж вошел в педагогический, а часть из него вошел в общий стаж. В сентябре 2009 г. к ней подошел представитель Пономаревой С.В. и предоставил приказ о приеме на работу и справку о том, что Пономарева С.В. по совместительству работает в МОУ ООШ № 26. На основании данных документов, ею была проведена проверка и составлен акт. На момент проверки, то есть на 17.09.2009 г. педагогического стажа для получения права на льготную пенсию у Пономаревой С.В. было достаточно, о чем ей было сообщено. После этого ею был собран макет пенсионного дела и в последующем передан в отдел назначения пенсии.

Свидетель Л. в судебном заседании пояснила, что в 2009 году работала в МОУ ООШ № 26 х.Заречного Усть-Лабинского района, на летний период замещала директора школы на период трудового отпуска. Она знала, что к ним на работу была принята Пономарева С.В., несколько раз Л. видела её в школе. Пономарева С.В. проводила занятия с детьми, обучающимися на дому. Когда приезжала Пономарева С.В., то оставляла документы (календарно-тематическое планирование) на столе и уезжала, сколько раз это было - она не знает. Приёмом и увольнением сотрудников она не занималась.

Кроме показаний подсудимой, представителя потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, вина Пономаревой С.В. подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

Том I

- показания свидетеля С.Е.А., данные в ходе предварительного расследования, которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены в судебном заседании. Свидетель С.Е.А. поясняла, что у нее есть несовершеннолетняя дочь С.К. 05.03.2002 г.р., которая является инвалидом по зрению. В связи с тем, что дочь находятся на надомном обучении. В 2009 г. П.С. вела занятия с ее сыном С.Н.А.. а с дочерью С.К. занятия проводила только в сентябре 2009 г. Летом 2009 г. занятий не было, так как дети находились на каникулах. П.С.. проводила занятия с С.К. по вторникам, четвергам и субботам. Преподавала следующие предметы: русский язык, литературное чтение, математику, окружающий мир, кубановедение. С октября 2009 г. по май 2010 г. занятия с ее дочерью проводила директор школы - Е.. С сентября 2010 г. С.К. стала ходить заниматься в школу. В сентябре 2009 г. занятия с С.К. вела только П.С., ни каких других преподавателей к ней домой не приходило. Имя Пономаревой С.В. ей не известно и занятия с С.К. она ни когда не проводила (том 1 л.д. 245-246);

- рапорт от 17.11.2010 г. об обнаружении в действиях Пономаревой С.В. признаков состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (л.д.5);

- сообщение о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности согласно которого в СО при ОВД по Усть-Лабинскому району предоставлен материал проверки в отношении начальника управления образованием Администрации МО Усть-Лабинский район Пономаревой С.В. (л.д. 6-15);

<данные изъяты>                           

- копия таблицы трудовой деятельности Пономаревой С.В., согласно, которой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- копия справки № 30 от 17.09.2009 г., <данные изъяты>

- копия приказа о приеме работника на работу от 27.07.2009 г., <данные изъяты>

- копия акта встречной проверки факта работы Пономаревой С.В. в должности учителя начальных классов МОУ ООШ № 26 по совместительству от 17.09.2009 г. (л.д. 33-34);

- письмо от 13.11.2010 г. о размере пенсии Пономаревой С.В., <данные изъяты>

- копия заявления Пономаревой С.В. от 20.07.2009 г. о принятии ее на работу учителем начальных классов по совместительству (л.д. 40);

- копия трудового договора № 03 от 29.07.2009 г., <данные изъяты>

- копия приказа от 29.07.2009 г. о приеме на работу с 29.07.200 г. Пономаревой С.В. в МОУ ООШ № 26 х. Заречный, учителем начальных классов по совместительству (л.д. 46);

- копия приказа от 29.07.2009 г. № 71-П о назначении нагрузки, <данные изъяты>

- копия приказа от 01.09.2009 г. № 128-П о назначении нагрузки, <данные изъяты>

- копия должностных обязанностей учителя (л.д. 49-52);

- копия справки № 579 от 03.09.2008 г. выданной ЦРБ г. Усть-Лабинска, <данные изъяты>

- копия заключения № 485 от 17.08.2009 г. выданная ЦРБ г. Усть-Лабинска Клинико-экспертной комиссией, <данные изъяты>

- копия приказа № 116-П от 03.09.2008 г., о переводе ученицы 1 класса С.К. на индивидуальное обучение на дому с 03 сентября 2008 г. по 01 июня 2009 года ( л.д. 55);

- копия расписания занятий с учеником 2 класса МОУ ООШ № 26 х. Заречного С.К., <данные изъяты>

- копия табеля использования рабочего времени и расчета заработной платы <данные изъяты>

- копия табеля использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2009 г. МОУ ООШ № 26, <данные изъяты>

- копия журнала индивидуальных занятий с ученицей С.К. обучающейся на дому (л.д. 61-71);

- копия заявления Пономаревой С.В. от 18.09.2009 г. об увольнении по собственному желанию с 30.09.2009 г. (л.д. 72);

- копия приказа № 16-Л от 20.09.2009 г. о прекращении трудового договора с работником, <данные изъяты> (л.д. 73);

- копия распоряжения администрации МО Усть-Лабинский район № 236 рл от 29.07.2009г., <данные изъяты> (л.д. 86);

- копия распоряжения администрации МО Усть-Лабинский район № 336 рл от 15.10.2009г., согласно, которому с 15.10.09 г. назначить на должность начальника управления образованием администрации муниципального образования Усть-Лабинский район Пономареву С.В. (л.д. 87);

- копия должностной инструкции начальника управления образованием администрации муниципального образования Усть-Лабинский район (л.д. 88-89);

- копия решения совета муниципального образования Усть-Лабинский район № 13 от 01.12.2009 г. о внесении изменений в решение Совета муниципального образования Усть-Лабинский район от 31.08.2007 г. № 3 протокол № 28 «Об утверждении Положения управления образованием администрации муниципального образования Усть-Лабинский район» (л.д. 90-98);

- копия заявления Пономаревой С.В. от 20.11.05 г. на имя директора социально-педагогического колледжа Ю.А. Лось, согласно, которого просит принять ее преподавателем внеучебной практики с 01.12.2005 г. (л.д. 101);

- копия трудового договора от 01.12.2005 г., согласно, которого Пономарева С.В. принимается на работу преподавателем практики по внеучебной воспитательной работе (л.д. 102-104);

- копия ходатайства руководителя РУО, согласно, которого УО просит разрешить вести преподавательскую деятельность с недельной нагрузкой 18 часов заместителю руководителя РУО Пономаревой С.В. в связи с тем, что ей необходима данная нагрузка для начисления пенсии по выслуге лет (л.д. 105);

- копия приказа № 71/1-л от 01.09.2005 г. Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа о распределении на практику (л.д. 106);

- копия приказа № 45/4-л от 01.12.2005 г. Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа о назначении на должность преподавателя по совместительству Пономаревой С.В., <данные изъяты> (л.д. 107);

- копия приказа № 91/3-л от 01.12.2005 г. Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа об уменьшении учебной нагрузки преподавателей, <данные изъяты>л.д. 108);

- копия классного журнала группы 2 «а», 3 «а», 4 «а», <данные изъяты> (л.д. 109-113);

- копия классного журнала группы 1 «К», 2 «К», <данные изъяты> (л.д. 114-118);

- копия табеля учета рабочего времени за декабрь 2005 г. Усть-Лабинский социально-педагогический колледж, согласно, которого Пономарева С.В. в декабре 2005 г. отработала 27 дней (л.д. 119-120);

- копия расходно-кассового ордера за декабрь 2005 г., согласно<данные изъяты> (л.д. 121-122);

- копия карточки-справки на 2005 г. на имя Пономаревой С.В., <данные изъяты> (л.д. 123);

- карточка-справка № 012200 за 2005 г. на Пономареву С.В., согласно<данные изъяты> (л.д. 124);

- копия приказа № 1/4-л от 09.01.2006 г. Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа о назначении на должность преподавателя по совместительству, <данные изъяты> (л.д. 125-126);

- копия приказа № 4/1-л от 10.01.2006 г. Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа об оплате работников педколледжа, имеющих звания и ученые степени, <данные изъяты> (л.д. 127-128);

- копия приказа № 6/3-п от 11.01.2006 г. Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа о доплате педагогическим работникам колледжа за работу в группах повышенного уровня образования, <данные изъяты> (л.д. 129-130);

- копия приказа № 12/2-с от 07.02.2006 г. Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа о распределении на практику, согласно, которого за курсом 3-Л в СОШ № 1 г.Усть-Лабинска закреплена Пономарева С.В. (л.д. 131);

- копия штатного расписания Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа от 25.01.2006 г. (л.д. 132-135);

- копия тарификационного списка Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа от 01.01.2006 г., согласно, которому Пономарева С.В. является сотрудником Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа, преподавателем внеучебной практики с заработной платой 2896 рублей (л.д. 136-138);

- копия карточки-справки на 2006 г. на имя Пономаревой С.В., <данные изъяты> (л.д. 132);

- копия классного журнала группы 2 «А», 3 «А», 4 «А», <данные изъяты> (л.д. 140148);

- копия классного журнала группы 3 «Л», 4 «Л», 5 «Л», <данные изъяты> (л.д. 149-153);

- копия табеля учета рабочего времени за январь 2006 г. Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа, <данные изъяты> (л.д. 154-155);

- копия табеля учета рабочего времени за февраль 2006 г. Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа, <данные изъяты> (л.д. 156-157);

- копия табеля учета рабочего времени за март 2006 г. Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа, <данные изъяты> (л.д. 158-159);

- копия табеля учета рабочего времени за апрель 2006 г. Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа, <данные изъяты> (л.д. 160-161);

- копия табеля учета рабочего времени за май 2006 г. Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа, <данные изъяты> (л.д. 162-163);

- копия табеля учета рабочего времени за июнь 2006 г. Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа, <данные изъяты> (л.д. 164-165);

- копия расходно-кассового ордера Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа за январь 2006 г., <данные изъяты> (л.д. 166-167);

- копия доверенности на получение денежных средств, <данные изъяты> (л.д. 168);

- копия расходно-кассового ордера Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа за февраль 2006 г., <данные изъяты> (л.д. 169-170);

- копия расходно-кассового ордера Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа за март 2006 г., <данные изъяты> (л.д. 171-172);

- копия расходно-кассового ордера Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа за апрель 2006 г., <данные изъяты> (л.д. 173-174);

- копия расходно-кассового ордера Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа за май 2006 г., <данные изъяты> (л.д. 175-176);

- копия расходно-кассового ордера Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа за май 2006 г., согласно<данные изъяты> (л.д. 177-178);

- копия платежной ведомости Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа от 21.06.06 г., <данные изъяты> (л.д. 179-180);

- копия приказа Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа № 25/1-л от 17.05.2006 г. об увольнении с занимаемой должности совместителей колледжа, <данные изъяты> (л.д. 181);

- информационное письмо от УПФ РФ в Усть-Лабинском районе (л.д. 189);

- протокол осмотра документов от 22.11.2010 г., <данные изъяты> (л.д. 190-195);

- протокол выемки от 06.12.2010 г., <данные изъяты> (л.д. 202-203);

- протокол осмотра документов от 09.12.2010 г., <данные изъяты> (л.д. 204-208);

Том II:

- протокол осмотра документов от 29.03.2011 г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Том III

- протокол очной ставки от 19.04.2011 г., <данные изъяты> (л.д. 5-7);

- заключение эксперта № 17/1501-э от 14.04.2011 г., согласно, которому в документах, представленных на экспертизу по уголовному делу № 173615 рукописный текст от имени Пономаревой С.В., расположенный в заявлении от 30.11.2005 г., выполнен Пономаревой С.В.. Подпись от имени Пономаревой С.В., расположенная под рукописным текстом в заявлении от 30.11.2005 г., выполнена Пономаревой С.В., свободные образцы подписей, которые представлены для сравнения в двух заявлениях от 24.06.2005 г. и от 25.07.2005 г. (л.д. 11-21).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Пономаревой С.В. доказанной полностью, но её действия подлежат переквалификации.

Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате").

По факту осуществления педагогической деятельности Пономаревой С.В. в Усть-Лабинском социально-педагогическом колледже в 2005-2006 годах, квалифицирующий признак - с использованием своего служебного положения, не нашёл своего подтверждения.

Судом установлено, что Усть-Лабинский социально-педагогический колледж подчиняется Департаменту образования администрации Краснодарского края, а не районному отделу образования Усть-Лабинского района.

Зам.начальника Управления образованием Усть-Лабинского района не обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в отношении администрации колледжа.

Также не может образовывать состав преступления, предусмотренный ч.3 ст. 159 УК РФ эпизод по факту работу в МОУ ООШ № 26 х. Заречный Усть-Лабинского района.

Указанный период с 29.07.2009 г. по 30.09.2009 г., то есть два месяца при расчёте пенсии, не был включен в необходимый 25-летний стаж для получения льготной пенсии, так как всего стаж составляет 25 лет 02 месяца 25 дней и право на начислении пенсии у неё имелось. Эти два месяца не влияют на увеличение пенсии, так как подсчёт проводится по годам.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» не был доказан, кроме того государственный обвинитель отказался от предъявленного обвинения в этой части.

Поэтому суд считает необходимым переквалифицировать действия Пономаревой С.В. с ч.3 ст. 159 УК РФ на ч.1 ст. 159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данных о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Пономарева С.В. по месту жительства и месту предыдущей работы характеризуется положительно, награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», Почётной грамотой Министерства образования РСФСР за успешную работу по обучению и воспитанию, является заслуженным учителем Кубани (том 2 л.д.99), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. <данные изъяты>

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, полное возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего, которая просит строго не наказывать.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно в условиях без изоляции от общества, с учётом материального положения, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пономареву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде; оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- материалы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в уголовном деле - оставить на хранение там же;

- -пенсионное дело Пономаревой С.В., хранящееся в материалах уголовного дела - оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья:      подпись

СОГЛАСОВАНО

Председатель Усть-Лабинского

районного суда       М.Г. Курганский