ПРИГОВОР К делу № 1-317-2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Лабинск «12» октября 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Гулишан А.В., Подсудимого Тонконогова В.А., защитника адвоката Дунского О.А. (ордер № 041599 от 26.08.2011 года, удостоверение № 01/177 от 07.12.2006 года), потерпевшего Ч.В.В., его законного представителя Чекмарева В.А., при секретаре Ларионовой Л.Н., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Тонконогова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Тонконогов В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено Тонконоговым В.А. при следующих обстоятельствах: Тонконогов В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут в г.Усть-Лабинске Краснодарского края, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» г/н № двигаясь по ул. Ленина со стороны ул. Ладожской а сторону ул. Куйбышева, подъезжая к пересечению проезжей части ул. Пролетарской, перед которой установлен дорожный знак 3.18.2. « Поворот налево запрещён» Приложения №1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, нарушил требование данного знака и стал выполнять поворот налево на ул. Пролетарскую, при этом грубо нарушил требование п.13.12, 8.6 вышеуказанных Правил, согласно которых, при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения, в связи с чем, выполняя поворот налево допустил наезд на мопед «<данные изъяты>» под управлением Ч.В.В.., двигавшегося прямо по ул. Ленина со встречного ему направления. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия Ч.В.В.., с телесными повреждениями, был доставлен в ЦРБ Усть-Лабинского района. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 333 от 26.08.2011г., из представленной медицинской карты № 13152 стационарного больного на имя Ч.В.В.., 1996 года рождения, следует, что он находился на стационарном лечении с 23.06.2011года 23 часов 50 минут по 24.06.2011 года с диагнозом: «открытая ЧМТ. Перелом костей свода и основания черепа. Тяжёлый ушиб головного мозга 1-2 степени». Перелом костей черепа подтвержден рентгенологически. Эти повреждения образовались от воздействия тупых твёрдых предметов, возможно в условиях дорожно - транспортного происшествия, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между выявленными у Ч.В.В.. телесными повреждениями и ДТП от 23.06.2011 года имеется прямая причинно-следственная связь. Нарушение Тонконоговым В.А. п.8.6, 13.12 Правил дорожного движения РФ, требования запрещающего знака 3.18.2 «Поворот налево запрещён» Приложение № 1 к Правилам дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ч.В.В.. Подсудимый Тонконогов В.А. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 264 УК РФ квалифицируемом как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд при назначении наказания учесть, что подсудимый работает водителем и данная работа является единственным источником дохода для семьи подсудимого. В связи с чем просит суд назначить Тонконогову В.А. условную меру наказания в виде лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством. Потерпевший Ч.В.В.. и его законный представитель Чекмарев В.А. в судебном заседании не возражают в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что подсудимый частично возместил причиненный вред, претензий к нему не имеют, просят суд назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить Тонконогову В.А. меру наказания по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством, на основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 1 год. При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Назначая Тонконогову В.А. наказание за совершённое им противоправное деяние, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Как личность Тонконогов В.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д.77,78), ранее не судим (л.д.81,82), на учете у врача - психиатра и нарколога не состоит (л.д.79,80). Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Тонконогов В.А. действовал последовательно, целенаправленно, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и руководил ими. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. С учетом изложенных обстоятельств суд признает Тонконогова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Тонконогов В.А. впервые совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, частичное возмещение причиненного преступлением вреда. Отягчающих наказание обстоятельством по делу не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Тонконогова В.А. возможно с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку Тонконогов В.А. работает водителем в МУЗ ЦРБ Усть-Лабинского района и данная работа является единственным источником дохода семьи Тонконогова. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тонконогова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Тонконогова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию с целью отчета о своем поведении. Меру пресечения Тонконогову В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» № регион, находящийся на хранении у Тонконогова В.А. - оставить ему же как законному владельцу по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: мопед «IRBIS» находящийся на хранении у Чекмарёва В.В. - оставить ему же как законному владельцу по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий И.В. Тарасенко