Приговор в отношении Сулейманова А.Е. по ч.1 ст. 166 УК РФ



                                                            ПРИГОВОР                           К делу № 1-331/2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск         «14» октября 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,

Подсудимого Сулейманова А.Е.,

защитника адвоката Дунского О.А. (ордер № 373913 от 07.10.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.),

потерпевшего Е.Н.В.,

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Сулейманова А.Е., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов А.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сулейманов А.Е. 17.08.2011г. около 16 ч. 00 мин. находясь на водоёме бассейна реки «Зеленчук» расположенного в северо-западной части х. Безлесного Усть-Лабинского района, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, подошёл к стоящему на берегу водоёма автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , стоимостью 115 000 рублей, принадлежащему Е.Н.В., и воспользовавшись тем, что последний оставил автомашину незапертой, сел за руль указанного автомобиля и заведя находящимися в замке зажигания ключами двигатель автомашины, с места преступления скрылся, тем самым умышленно завладел транспортным средством, совершил угон автомобиля. На следующий день, 18.08.2011г. в 19 часов 30 минут, при перемещении по г. Кропоткину, во время управления вышеуказанным транспортным средством был задержан сотрудниками ДПС по ул. Дмитрова, напротив домовладения 2.

           Подсудимый Сулейманов А.Е в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ и квалифицируемом как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд не лишать подсудимого Сулейманова А.Е. свободы.

Потерпевший Е.Н.В. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предложенной государственным обвинителем мерой наказания в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием в колонии - поселении.

             Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Сулейманову А.Е меру наказания в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием в колонии - поселении.

             При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), с которым согласился подсудимый Сулейманов А.Е, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Назначая Сулейманову А.Е. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Сулейманов А.Е. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 140), на учёте у врачей - нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 138-139), ранее не судим (л.д. 129-137).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Сулейманов А.Е. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Сулейманова А.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Преступление, совершенное Сулеймановым А.Е относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка: С.Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

          Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для назначения Сулейманову А.Е наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым применить к Сулейманову А.Е. меру наказания связанную с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулейманова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

         Меру пресечения Сулейманову А.Е. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28.08.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> , свидетельство о гос. регистрации транспортного средства, хранящиеся у потерпевшего Е.Н.В. - оставить ему же как законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      И.В. Тарасенко