ПРИГОВОР К делу № 1-340/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Лабинск «24» октября 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С., Подсудимого Михайлюкова Д.В., защитника адвоката Миросенко И.А. (ордер № 951820 от 24.10.2011г. удостоверение № 755 от 21.03.03г.) потерпевшего Г.С.С. при секретаре Ларионовой Л.Н., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Михайлюкова Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 16.03.2006 года Усть-Лабинским раонным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, 2) 03.06.2008 года Усть-Лабинским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 16.03.2006 года и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, 3) 15.07.2008 года Усть-Лабинским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Усть-Лабинского районного суда от 03.06.2008 года окончательно назначено 2 года 8 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 03.11.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Михайлюков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Михайлюковым Д.В. при следующих обстоятельствах: Михайлюков Д.В., 25.06.2011г. в период времени с 11 часа 00 минут до 12 часов 00 минут в ст. Новолабинской Усть-Лабинского района Краснодарского края имея умысел, направленный на тайное хищение мотоцикла <данные изъяты> принадлежащего Г.С.С., и оставленного им на временное хранение в сарае, расположенном на территории домовладения № по <адрес>, где проживает Г.Н.А., будучи осведомлённым, что хозяина вышеуказанного домовладения нет дома, пришёл туда. Осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, руководствуясь корыстным мотивом, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда похитил мотоцикл <данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей. Намереваясь впоследствии похищенное обратить в свою пользу, присвоил его, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.С.С., значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Подсудимый Михайлюков Д.В. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «б,в»ч. 2 ст. 158 УК РФ и квалифицируемом как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Миросенко И.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г.С.С. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, похищенное имущество ему возвращено, просит суд не лишать Михайлюкова Д.В. свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Михайлюков Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Назначая Михайлюкову Д.В. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Михайлюков Д.В. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 74), на учёте у нарколога не состоит ( л.д. 78), ранее судим: 1) 16.03.2006 года Усть-Лабинским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, 2) 03.06.2008 года Усть-Лабинским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 16.03.2006 года и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, 3) 15.07.2008 года Усть-Лабинским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Усть-Лабинского районного суда от 03.06.2008 года окончательно назначено 2 года 8 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 03.11.2010 года (л.д. 76-93), состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом эмоционально-неустойчивое расстройство личности, пограничный тип (л.д.80), согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1430 от 30.08.2011г. Михайлюков Д.В. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционального неустойчивого расстройства личности. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний у него так же не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 68-69). Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Михайлюков Д.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. С учетом изложенных обстоятельств суд признает Михайлюкова Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Преступление, совершенное Михайлюковым Д.В. относится к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Оснований для назначения Михайлюкову Д.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым применить к Михайлюкову Д.В. меру наказания связанную с изоляцией его от общества, и, принимая во внимание, что ранее Михайлюков Д.В. отбывал наказание в виде лишения свободы, определить ему отбывание наказания согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михайлюкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Михайлюкову Д.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 24.10.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл <данные изъяты>, гарантийный талон и товарный чек, хранящиеся у потерпевшего Г.С.С. - оставить ему же как законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Тарасенко