Приговор в отношении Дроздова Д.А по ч.2 ст. 159 УК РФ



                                                            ПРИГОВОР                           К делу № 1-321/2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск         «07» октября 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,

Подсудимого Дроздова Д.А.,

защитника адвоката Миросенко И.А. (ордер № 951817 от 08.10.2011г. удостоверение № 755 от 21.03.2003 г.)

потерпевшего М.В.Г.

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Дроздова Д.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дроздов Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дроздов Д.А., в 2009 году, работая водителем в ООО «Гидро-Юг», расположенном в г. Краснодаре, узнал от директора вышеуказанной организации Р.С.Г., что тот по объявлению в газете «Авто рынок» намерен приобрести для нужд организации в п. Красносельском Гулькевичского района Краснодарского края автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>.».

С этой целью Дроздов Д.А. вместе со своим братом Дроздовым В.А., по поручению Р.С.Г. весной 2009г. выехали в п. Красносельский, где в ходе общения с М.В.Г. узнали, что тот реализует пять автомобилей <данные изъяты>, принадлежащих ему на праве частной собственности.

С 15.05.2010г. по 17.05.2010г. Дроздов Д.А., не работая на тот период времени в ООО «Гидро-Юг», обладая вышеуказанной информацией, зная, что между Р.С.Г. и М.В.Г. в силу ранее состоявшейся сделки купли-продажи автомобиля <данные изъяты>, сложились доверительные отношения, используя данный факт в своих преступных целях, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, посредством сотовой связи созвонившись с М.В.Г., узнал что у того остался последний автомобиль КРАЗ-250, который он намерен продать. После чего, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь впоследствии похищенное присвоить и распорядиться им по своему усмотрению, Дроздов Д.А. приехал в п. Красносельский Гулькевичского района на ул. Промышленную, где встретился с М.В.Г. В процессе общения с М.В.Г., Дроздов Д.А. пояснил, что Р.С.Г. намерен купить ещё один автомобиль <данные изъяты> стоимостью 220 000 рублей, с отсрочкой платежа до 20.07.2010 г., в связи с тем, что сам Р.С.Г. находиться в командировке за пределами Краснодарского края. М.В.Г. полагал, что Дроздов Д.А. действует от имени Р.С.Г., не догадываясь о преступных намерениях Дроздова Д.А., поверив в искренность его слов, 18.05.2010г. около 11 часов 00 минут, перегнал в ст. Ладожскую Усть-Лабинского района Краснодарского края к домовладению по <адрес> принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> стоимостью 220 000 рублей. Находясь там, в обмен на расписку написанную Дроздовым Д.А. в которой была указана стоимость автомобиля и дата окончательного расчёта, передал ему автомобиль <данные изъяты> номер шасси (рамы) <данные изъяты>, модель, номер двигателя <данные изъяты> и паспорт технического средства <данные изъяты>. Дроздов Д.А., не имея намерения и возможности выполнять обязательства перед М.В.Г. по расчёту за вышеуказанный автомобиль, 22.05.2010г. в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут продал его за 70 000 рублей Б.А.К., который в тот же день поставил транспортное средство на учёт в ОГИБДД ОВД по Усть-Лабинскому району. Своими действиями Дроздов Д.А. причинил потерпевшему М.В.Г. значительный материальный ущерб на сумму 220 000 рублей.

Подсудимый Дроздов Д.А. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 159 УК РФ и квалифицируемом как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить ему наказание в виде штрафа.

Защитник Миросенко И.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Дроздову Д.А. наказание в виде штрафа, размер штрафа просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевший М.В.Г. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ущерб, причиненный ему преступлением в размере 220 000 рублей не возмещен, является для него значительным, просит суд не лишать свободы подсудимого Дроздова Д.А.

             Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Дроздову Д.А. меру наказания в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить условно с испытательным сроком 2 года.

           При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Дроздов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Назначая Дроздову Д.А наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Дроздов Д.А. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 120), на учёте у врачей - нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 118-119), ранее не судим (л.д. 112).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Дроздов Д.А действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Дроздова Д.А вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Преступление, совершенное Дроздовым Д.А относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей Д.Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Д.Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Д.А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Д.А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явку с повинной.

          Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что оснований для назначения Дроздову Д.А наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым применить к Дроздову Д.А. меру наказания связанную с изоляцией его от общества, с ограничением свободы, с отбыванием наказания согласно ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дроздова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Установить Дроздову Д.А. во время отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования Усть-Лабинский район, не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 32 ГУМРУИИ № 5 УФСИН по Краснодарскому краю. Возложить на Дроздова Д.А. обязанность являться два раза в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 32 ГУМРУИИ № 5 УФСИН по Краснодарскому краю.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Срок отбытия наказания осужденному Дроздову Д.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

            Меру пресечения Дроздову Д.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет, в котором находится оригинал расписки, оригинал договора купли-продажи, копии документов послуживших основанием для постановки на регистрационный учет ТС, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                               И.В. Тарасенко