ПРИГОВОР К делу № 1-324/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 октября 2011 года г. Усть-Лабинск Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С., Подсудимого Антонок Е.А., Защитника Дунского О.А. (ордер № 373911 от 07.10.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.) при секретаре Ларионовой Л.Н., рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Антонок Е.А.<данные изъяты>, ранее судимого: 1) 24.10.2002 года Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима, освобожденного 23.09.2008 года по отбытию наказания, 2) 30.03.2009 года мировым судом судебного участка № 221 Усть-Лабинского района по ч.1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства, 3) 29.09.2009 года Усть-Лабинским районным судом по ч.1 ст. 318 УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору мирового судьи от 30.03.2009 г. к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного 28.06.2011 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Антонок Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено Антонок Е.А. при следующих обстоятельствах: Антонок Е.А. 12.08.2011 года в дневное время в ст. Ладожской Усть-Лабинского района, на косогоре, расположенном на восточной окраине населённого пункта, вблизи начала ул. Коншиных, обнаружил два куста дикорастущих растений конопли, с которых умышленно, с целью изготовления и получения наркотического средства для личного употребления, оборвал листья и верхушки. После приобретения сорванную растительную массу, в месте обнаружения, поместил в имеющуюся у него эмалированную чашку<данные изъяты>, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1,5 ст.14, ч.1 ст.17, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществах на территории Российской Федерации изготовил и приобрёл наркотическое средство, которое пометил в газетный свёрток и спрятал в карман надетых на него шорт и незаконно хранил при себе. В этот же день передвигался в качестве пассажира в автомобиле «<данные изъяты>» №, под управлением С.А.А. и в тот момент, когда данный автомобиль в ст. Воронежской по <адрес> напротив домовладения 59 был остановлен сотрудниками милиции он выбросил свёрток с наркотическим средством на коврик в салоне машины где в период времени с 19 час.50 мин. до 20 час. 03 мин. при проведении досмотра транспортного средства, данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № 300 от 20.08.2011г. растительная масса, изъятая у Антонок Е.А. и представленная на исследование, представляет собой смесь наркотического средства, <данные изъяты> составляет 3,78 гр.), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Подсудимый Антонок Е.А. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и квалифицируемом как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Антонок Е.А. меру наказания в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый Антонок Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Назначая Антонок Е.А. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Антонок Е.А. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 157), на учёте у врачей - нарколога и психиатра не состоит (л.д. 155-156), ранее судим 1) 24.10.2002 года Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима, освобожден 23.09.2008 года по отбытию наказания, 2) 30.03.2009 года мировым судом судебного участка № 221 Усть-Лабинского района по ч.1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства, 3) 29.09.2009 года Усть-Лабинским районным судом по ч.1 ст. 318 УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору мирового судьи от 30.03.2009 г. к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 28.06.2011 года по отбытию наказания (л.д. 137-154). Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Антонок Е.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. С учетом изложенных обстоятельств суд признает Антонок Е.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Преступление, совершенное Антонок Е.А. относится к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. В связи с чем при назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения Антонок Е.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым применить к Антонок Е.А. меру наказания связанную с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания согласно ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Антонок Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Антонок Е.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 07.10.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с гашишным маслом, массой 3,72 гр., пакет № 2 со смывом ладони правой руки Антонюк Е.А., пакет № 3 со смывов ладони левой руки Антонюк Е.А., пакет № 4 со срезами ногтей с пальцев правой руки Антонюк Е.А., пакет № 5 со срезами ногтей с пальцев левой руки Антонюк Е.А., пакет № 6 со срезами правого и левого карманов шорт Антонюк Е.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, отдела МВД России по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы административного производства, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Тарасенко