ПРИГОВОР К делу № 1-318/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Лабинск «04» октября 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В., подсудимой Сахно О.Н., защитника Китаева В.В. (ордер № 034642 от 04.10.2011 г., удостоверение № 01/177 от 07.12.2006 г.) при секретаре Ларионовой Л.Н., рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Сахно О.Н.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Сахно О.Н. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено Сахно О.Н. при следующих обстоятельствах: В период времени с 15.05.2011г. по 22.05.2011г. Сахно О.Н. приобрела на «Казачьем рынке» в г. Краснодаре и дальнейшем в период с 15.05.2011г. по 18.06.2011г. хранила по адресу своего фактического проживания, а именно Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, <адрес>., водно-спиртовую смесь, которая содержит бензальдегид, гексанол, являющиеся токсичными микро примесями, присутствие которых в пищевой и спиртосодержащей продукции не допускается, т.е. жидкость приготовленную из этилового спирта не пищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства и не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищу, с целью её дальнейшей реализации населению. 18.06.2011г. Сахно О.Н. принесла и хранила данную спиртосодержащую жидкость в объёме не менее 1465 мл., разлитую в 3 бутылки, емкостью по 0,5 литра с этикетками коньяк «Большой приз», и спиртосодержащую жидкость в объёме не менее 254 мл., разлитую в 1 б1тылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Русская», с целью её дальнейшего сбыта по месту нахождения своей работы, то есть в кафе «Живое пиво» на продуктовом рынке БМВ+, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 91, торговое место №. 18.06.2011г. Сахно О.Н., находясь у себя на рабочем месте, то есть в кафе «Живое пиво» на продуктовом рынке БМВ+, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 91, торговое место №, осознавая, что приобретённая и хранимая ей водно-спиртовая смесь, не имеет акцизной марки установленного образца, подтверждающей соответствие спиртосодержащей жидкости требованиям ГОСТ Р 51618-2000 « Коньяки российские. Общие технические условия», изготовлена кустарным способом с нарушением технологий изготовления, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, зная, что употребление данной спиртосодержащей жидкости с токсичными микро примесями, ставит в опасность жизнь и здоровье потребителей, продала 18.06.2011г. в период с 12.00 часов до 12.10 часов, то есть осуществила сбыт части данной жидкости в качестве питьевой спиртосодержащей жидкости в объёме не менее 253 мл. жителю г. Усть-Лабинска Краснодарского края К.К.С., получив при этом материальную выгоду в размере 100 (ста) рублей. В соответствии с заключением эксперта № 17\3594-Э от 10.08.2011г. содержимое изъятой и реализованной Сахно О.Н.- К.К.С. спиртосодержащей жидкости и содержимое изъятой у Сахно О.Н. спиртосодержащей жидкости, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51618-2000 « Коньяки российские. Общие технические условия» и требованиям ГОСТ Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта не пищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства водно - спиртовой смесью. В результате проведённого газохроматографического анализа в составе исследуемой жидкости обнаружены- бензальдегид, гексанол, которые являются токсичными микро примесями, присутствие которых в пищевой и спиртосодержащей продукции не допускается, т.е. жидкость приготовленная из этилового спирта не пищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях. Массовая концентрация средних эфиров, альдегидов и высших спиртов значительно ниже нормы требований ГОСТ Р 51618-2000 « Коньяки российские. Общие технические условия», т.е. коньячный спирт при производстве жидкости не использовался. Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма « О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1\8849 от 21.05.1996, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. На основании федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 « О качестве и безопасности пищевых продуктов» (статья 3 п. 2 абзац 1) «… Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Подсудимая Сахно О.Н. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни или здоровья потребителей, оно ей понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство ею добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Китаев В.В. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предложенным государственным обвинителем подсудимой Сахно О.Н. наказанием не связанным с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимой Сахно О.Н. меру наказания в виде обязательных работ на срок 180 часов. При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч. 1 ст. 238 УК РФ - в хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни или здоровья потребителей, с которым согласилась подсудимая Сахно О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Назначая Сахно О.Н. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой. Сахно О.Н. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 128), на учёте у врачей - нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 132-33), ранее не судима (л.д. 122-123), имеет на иждивении несовершеннолетних детей С.Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, С.М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 117-118). Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Сахно О.Н. действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему, она обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности. С учетом изложенных обстоятельств суд признает Сахно О.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию. Преступление, совершенное Сахно О.Н. относится к категории небольшой тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей С.Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, С.М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Оснований для назначения Сахно О.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Сахно О.Н. возможно с назначением ей наказания не связанного с реальным лишением свободы, назначив наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сахно О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание обязательные работы на срок 150 (сто пятьдесят) часов. Меру пресечения Сахно О.Н. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 3 стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра с этикетками коньяка «Большой приз» с жидкостями; 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикетками водки «Русская» с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Усть-Лабинскому району следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Тарасенко