К делу № 1-326-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск 17 октября 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В. с участием государственного обвинителя - заместителя Краснодарского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Краснодарского края Ермолаева Я.И. подсудимого Мастюкова С.А. защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373914 от 10.10.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. при секретаре Абадеевой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мастюкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 02.02.2006 г. Курганинским районным судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, постановлением Усть-Лабинского районного суда от 29.09.2010 г. приговор приведен в соответствие с ФЗ № 141 от 29.06.2009 г., срок наказания снижен до 10 лет лишения свободы, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, отбывающего наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Краснодарскому краю, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мастюков С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мастюков С.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушении ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющих оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, 24 июня 2011 г., в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут, находясь на территории промышленной зоны, исправительной колонии № 2 ФКУ УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенной в п. Двубратском Усть-Лабинского района Краснодарского края, около бордюра поднял с земли, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - метадон, первоначальной массой не менее 2,63 гр., которое поместил в пачку из-под сигарет «Петр 1» и стал незаконно хранить при себе, с целью личного употребления, без цели сбыта, до обнаружения и изъятия оперативными сотрудниками ИК-2 ФКУ УФСИН РФ по КК, 24.06.2011 г., в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Мастюкова С.А. в помещении контрольно пропускного пункта, расположенного между жилой и промышленной зонами исправительной колонии № 2 ФКУ УФСИН России по Краснодарскому краю. Согласно заключению эксперта № 26/876 от 25.06.2011 г., вещество, представленное на экспертизу в бумажном свертке, является наркотическим средством, именуемым - метадон, общей первоначальной массой 2,63 гр.. Согласно заключению эксперта № 93 от 02.08.2011 г., вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством именуемым метадон (фенадон, долофин), масса наркотического средства, именуемого метадон (фенадон, долофин) составляет 2,53 гр.. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - метадон 2,63 гр., отнесена к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина Мастюкова С.А. и квалификация его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем не оспаривается. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Мастюков С.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Как личность Мастюков С.А. по месту фактического проживания и по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-2 характеризуется отрицательно. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание Мастюковым С.А. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Мастюкову С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мастюкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганинского районного суда Краснодарского края от 02.02.2006 г. и окончательно назначить наказание в виде 7 /семи/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 04 августа 2011 г.. Меру пресечения в виде заключения под стражу Мастюкову С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится пачка из-под сигарет «Петр 1 золотая серия», сверток фольги с наркотическим средством метадон (фенадон, долофин) остаточной массой после проведения экспертного исследования 2,38 гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мастюковым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий К.В. Салалыкин