дело № 1-337-11 г. г.Усть-Лабинск 18 октября 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С., подсудимой Костенко Г.А., защитника Китаева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Глебовой Л.Н., а также потерпевшего ПВП, рассмотрев материалы дела в отношении Костенко Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, Костенко Г.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Костенко Г.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 05 минут в х.Ново-Николаевском Усть-Лабинского района Краснодарского края, находясь на веранде жилого домовладения № по ул.Красной, где проживала со своим сожителем ПВП, в ходе возникшего между ними на почве личных неприязненных отношений конфликта, переросшего в словесную ссору, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений последнему, осознавая, что совершает действие, опасное для жизни и здоровья, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, и сознательно допуская причинение такого вреда, держа в правой руке кухонный нож и находясь в непосредственной близости от ПВП, нанесла ему ножом один удар в брюшную полость справа. В результате полученных телесных повреждений ПВП был госпитализирован в хирургическое отделение Усть-Лабинскую ЦРБ. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ПВП было обнаружено телесное повреждение в виде «проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением печени», которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Костенко Г.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать её виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Её действия по данной статье квалифицированы правильно. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Совершенное преступление отнесено к категории тяжких. По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Также суд учитывает и мнение потерпевшего ПВП, просившего не лишать подсудимую свободы. С учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным. При этом в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на неё обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Исковые требования прокурора Усть-Лабинского района о взыскании с Костенко Г.А. в пользу муниципального образования Усть-Лабинский район и в пользу Российской Федерации расходов, затраченных на лечение потерпевшего ПВП, подлежат удовлетворению на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 г. № 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, пострадавших от преступных действий». Поэтому с Костенко Г.А. следует взыскать денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ПВП: - в пользу муниципального образования Усть-Лабинский район - в сумме 1414 руб. 92 коп. и в пользу Российской Федерации - в сумме 8744 руб. 52 коп. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд Признать Костенко Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Костенко Г.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Костенко Г.А. до вступления приговора в законную силу не изменять. Исковые требования прокурора Усть-Лабинского района в интересах муниципального образования Усть-Лабинский район и в интересах Российской Федерации к Костенко Г.А. - удовлетворить. Взыскать с Костенко Г.А. в пользу муниципального образования Усть-Лабинский район денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ПВП, в сумме 1414 (одна тысяча четыреста четырнадцать) рублей 92 копейки, которые перечислять на расчетный счет УФК по Краснодарскому краю ФУ ДФБК в Усть-Лабинском районе (МБУЗ «Центральная районная больница» Усть-Лабинского района, л/с №); ИНН №; КПП №. Взыскать с Костенко Г.А. в пользу Российской Федерации денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ПВП, в сумме 8744 (восемь тысяч семьсот сорок четыре) рубля 52 копейки, которые перечислять на расчетный счет Краснодарского отделения Фонда обязательного медицинского страхования, ГРКЦ ГУ Банка России по КК г.Краснодар; БИК №; р/счет №; КБК №. Вещественные доказательства: футболку и шорты Костенко Г.А., два марлевых фрагмента с веществом бурого цвета, кухонный нож, образцы крови потерпевшего ПВП и Костенко Г.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья