Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ в отношении Логвиненко К.В.



                                                                                                   дело № 1-333-11 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск                                                                    17 октября 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,

подсудимой Логвиненко К.В.,
защитника Дунского О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

а также потерпевшего СВА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Логвиненко К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не военнообязанной, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Логвиненко К.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Логвиненко К.В. ДД.ММ.ГГГГ в г.Усть-Лабинске Краснодарского края, узнав о том, что ее знакомый ФИО1, отбывает наказание в ИВС ОВД по Усть-Лабинскому району, за совершенное им административное правонарушение, а также зная, что его отец СВА, накануне получил пенсию, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана, обладая вышеуказанной информацией, в тот же день около 14 часов 00 минут пришла в дом к СВА, проживающему по адресу: г.Усть-Лабинск ул.Красная Находясь там, желая обмануть СВА, рассказала ему, что на его сына лицами, отбывающими вместе с ним административное наказание, оказывается моральное и физическое воздействие, в связи с чем ему необходимы денежные средства в сумме 3000 рублей, которые она через своих знакомых работающих в ИВС ОВД по Усть-Лабинскому району сможет ему передать. ФИО1, поверив в искренность слов Логвиненко К.В., полагая, что она имеет возможность решить вопрос об улучшении условий содержания в ИВС его сына, передал Логвиненко К.В. требуемую сумму денег. Логвиненко К.В., получив 3000 рублей, не имея возможности и желания выполнять взятые на себя обязательства, принадлежащие СВА деньги похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Логвиненко К.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевший СВА в судебном заседании согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Логвиненко К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ. Её действия по данной статье квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд учитывает, что совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести. Ущерб потерпевшему не возмещен. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости в результате употребления опия. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Также суд учитывает и мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным. При этом в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на неё обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Логвиненко К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы..

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Логвиненко К.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Логвиненко К.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с детскими вещами, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья