Приговор в отношении Попова М.В. по ч.2 ст. 159 УК РФ (5 эпизодов), ч.1 ст. 159 УК РФ (2 эпизода)



К делу № 1-315/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» октября 2011 года       г. Усть-Лабинск

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием помощника Краснодарского прокурора по надзору

за соблюдением законов в исправительных учреждениях Голота А.В.

при секретаре         Сомовой М.А.

подсудимого     Попова М.В.

защитника подсудимого адвоката      Миросенко И.А.

удостоверение № 755 от 21.03.2003 г. и ордер № 951818

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Попов М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>; <данные изъяты>, ранее судимого: 08.10.1998 г. Ейским городским судом <адрес> по ч.4 ст. 111 УК РФ к 08 годам 06 месяцам лишения свободы; освобожден 11.12.2006 г. по отбытию наказания;

- 29.05.2008 г. мировым судьей судебного участка № 22 г. Ейского Краснодарского края по ч.1 ст. 112 УК РФ к 01 году 04 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 год;

- 29.09.2009 г. Ейским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.119, ч.2 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательно определено к отбытию 03 года лишения свободы; отбывает наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Краснодарскому краю;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Попов М.В. 24 сентября 2010 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

15 ноября 2010 года Попов М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

27 ноября 2010 года Попов М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, 03 декабря 2010 года Попов М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

20 января 2011 года Попов М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Попов М.А. 25 января 2011 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, 18 февраля 2010 года Попов М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В 2010 году Попов М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отбывая наказание в ФГУ ИК-2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном в п.Двубратском Усть-Лабинского района по ул. Мостовая, 1; узнав от отбывающих с ним наказание осужденных способ совершения мошенничества с использованием мобильного телефона и сим-карт, решил похищать деньги преступным путем, осуществляя звонки в различные организации (кафе, службы такси, цветочные салоны) разных городов России, и вводя в заблуждение людей, убеждать их осуществлять денежные переводы на лицевые счета абонентских номеров, находившихся в его распоряжении сим-карт. Решил для большей убедительности представляться сотрудником прокуратуры, администрации района или МВД России, так как знал, что одно упоминание данных организаций у многих граждан усыпляет бдительность. Номера телефонов кафе, служб такси, цветочных салонов, в которые был намерен звонить с целью совершения преступлений, а также адреса прокуратур, администраций районов и отделов МВД России городов он узнавал через систему «Интернет» куда выходил посредством мобильного телефона. Денежными средствами, поступившими на счет его сим-карт, распоряжался по своему усмотрению - переводил денежные средства со счетов своих сим-карт на счета других сим-карт, расходовал в системе «Интернет» и на телефонные разговоры.

Действовал Попов М.В. по следующей схеме: позвонив в организацию с целью совершения преступления, он представлялся высокопоставленным чиновником, делал заказ на выездной банкет, на доставку цветов либо на заказ автомобиля такси; при этом убеждал сотрудников данных заведений, что в его организацию приехала комиссия, для которой и устраивался банкет либо делается заказ, и заверял, что все расходы, связанные с доставкой заказа, возместит в полном объеме, сразу же. Попов М.В. заказывал самые распространенные блюда - различные нарезки-ассорти, салаты, фрукты, соки, минеральную воду. Просил, чтобы меню составили самостоятельно, по сумме заказа не ограничивались, поясняя, что желает произвести положительное впечатление перед членами комиссии. Он называл номер своего мобильного телефона. Затем вновь несколько раз звонил, торопил с приготовлением и доставкой, и просил включить в заказ дорогой алкогольный напиток, так как был уверен, что такие напитки в кафе не продаются. Узнав от сотрудника кафе, что в баре такого наименования нет, просил, чтобы сотрудник, доставляющий заказ, по пути заехал в магазин по продаже спиртного и приобрел элитное спиртное. При этом, находясь в магазине, курьер должен был позвонить ему, чтобы согласовать наименование спиртного. Было необходимо, чтобы курьер обязательно зашел в магазин, так как практически в каждом магазине установлены терминалы приема оплаты услуг мобильных компаний, через которые Попов М.В. и был намерен уговорить осуществить перевод денежных средств на счета своих сим-карт.

Когда человек, осуществляющий доставку, находился в магазине и звонил ему, Попов М.В. сбрасывал вызов и перезванивал сам. Это делалось потому, что звонок на его номер телефона дорогостоящий (иной регион), и телефон курьера, в случае расходования всех денежных средств со счета, может быть заблокирован, и он потеряет с ним связь. После чего интересовался суммой, которая имеется в наличии у человека, затем говорил, что элитное спиртное уже доставили, поэтому просил приобрести пару бутылок водки либо коньяка и коробку конфет. Таким образом, понуждал человека к тому, чтобы тот потратил в магазине наименьшую сумму, чтобы осталась крупная сумма для перечисления на лицевые счета его сим-карт. При этом постоянно что-либо говорил, чтобы курьер не имел возможности усомниться в его словах и не отключил связь. Когда человек уже приобретал алкоголь и конфеты, он рассказывал, что членам комиссии необходимо срочно осуществить телефонные переговоры с начальством, а денежные средства у них на сим-картах закончились, кроме того, переговоры очень дорогостоящие, просил курьера подойти к терминалу и оплатить наличными денежными средствами услуги сотовой связи. При этом просил не отключать с ним связь для того, чтобы у него была возможность продиктовать необходимые номера телефонов непосредственно в тот момент, когда человек будет готов набирать цифры на мониторе терминала. Таким образом, Попов М.В. держал человека под своим влиянием, не давая возможности тому опомниться и понять, что его обманывают, убеждая собеседника перечислить денежные средства на несколько лицевых счетов сим-карт, которые на тот момент находились у него в распоряжении. Сумму называл исходя из той, которая имелась у человека. Когда человек сообщал, что перечислил все денежные средства, он говорил, что ждет доставку, и просил уничтожить все чеки. После этого отключал свой телефон или не отвечал на входящие вызовы. После совершенного преступления безналично переводил денежные средства на сим-карты других людей по своему усмотрению, тратил в системе «Интернет» либо при телефонных разговорах.

По аналогичной схеме он также совершал преступления, представляясь сотрудником районной администрации и, осуществляя звонки в службу такси, заказывал автомобиль для осуществления перевозки членов комиссии или его лично. Затем, разговаривая непосредственно с водителем такси, вводил того вышеуказанным способом в заблуждение и убеждал осуществить денежные переводы на лицевые счета своих сим-карт, похищая денежные средства.

Таким образом, Попов М.В. 24 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФГУ ИК-2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: ул. Мостовая 1 п. Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края; имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств путем обмана, достоверно зная адрес прокуратуры г. Тольятти Самарской области, используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет»; узнал номер телефона кафе «Boun Giorno», которое расположено по адресу Самарская область г. Тольятти <адрес>. После чего, используя находящийся у него мобильный телефон «Samsung E-1070» () и сим-карту с абонентским номером «», (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского. Усть-Лабинского района ул. Мостовая 1, Азимут 240) осуществил звонок на номер телефона кафе «Boun Giorno». В ходе разговора с барменом М., Попов М.В. представился Константином - сотрудником прокуратуры г. Тольятти, используя при этом терминологию, употребляемую в служебной деятельности в правоохранительных органах; обманывая тем самым бармена относительно своего места работы и своих намерений, и сделал заказ на банкет с доставкой продуктов питания в прокуратуру на общую сумму 5290 рублей. Попов М.В. пояснил, что банкет устраивается для высокопоставленных чиновников, якобы приехавших с проверкой. При этом для большей убедительности оставил свой номер телефона «», для связи с ним в случае возникновения вопросов, касающихся заказа. Продолжая реализовывать свой умысел на завладение денежными средствами, Попов М.В. под предлогом срочно возникшей необходимости осуществления телефонного звонка представителями комиссии своему руководству; убедил М., чтобы он, осуществляя доставку заказа, по пути в прокуратуру заехал и через терминал оплаты услуг сотовой связи произвел перечисление наличных денежных средств на счет названных им 3 абонентских номеров сим-карт мобильных телефонов, якобы принадлежащих проверяющим. При этом Попов М.В. убедительно заверил, что возместит все материальные затраты, при доставке заказа в прокуратуру, не имея намерения выполнять обещанное в дальнейшем, М., будучи обманутым Поповым М.В.; находясь в магазине «Эдем», расположенном в г.Тольятти по <адрес>, осуществил платежи из принадлежащих ему денежных средств на лицевые счета абонентских номеров сим-карт мобильных телефонов, которые ему продиктовал Попов М.В., в сумме указанной последним, а именно: 2000 рублей на номер «», 1600 рублей на номер «». и в дальнейшем 500 рублей на номер «», находясь в магазине «Премьер», расположенном в г. Тольятти по <адрес>, всего на сумму 4100 рублей. Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные М. поступили на счета указанных им сим-карт, Попов М.В. прекратил отвечать на входящие вызовы М. Похищенными денежными средствами Попов М.В. распорядился в личных целях. Своими преступными действиями Попов М.В. причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Он же, 15 ноября 2010 года отбывая наказание в виде лишения свободы в ФГУ ИК-2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: ул. Мостовая 1, п. Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края; имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств путем обмана, достоверно зная адрес прокуратуры г. Гороховец Владимирской области, используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет», узнал номер телефона ресторана «Отдых» ООО «Фохат». После чего, используя находящийся у него мобильный телефон «LG CE 0168» () и сим-карту с абонентским номером «» (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района ул. Мостовая 1, Азимут 240); в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, осуществил звонок на указанный номер телефона кафе «Отдых». В ходе разговора с заведующей производством С.Г.В., Попов М.В., обманывая её относительно своего места работы и своих намерений, представился Сергеем Николаевичем - работником прокуратуры района, используя при этом терминологию употребляемую в служебной деятельности в правоохранительных органах и сделал заказ на банкет с доставкой продуктов питания в прокуратуру. При этом для большей убедительности оставил свой номер телефона «» для связи с ним в случае возникновения вопросов, касающихся заказа. С.Г.В., будучи обманутой Поповым М.В., дала помощнику повара кафе «Отдых» Л.Е.А. номер мобильного телефона работника прокуратуры с целью уточнения времени и наименования заказа. Леонтьева В.А. позвонила по номеру мобильного телефона «», оставленного Поповым М.В., с мобильного телефона «». В ходе разговора Попов М.В. обманул Л.Е.А. относительно своего места работы и своих намерений, представившись Сергеем Николаевичем - работником прокуратуры района. Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужими денежными средствами, Попов М.В. потребовал, чтобы Л.Е.А. по пути к зданию прокуратуры заехала в магазин и приобрела дорогой коньяк. При этом Попов М.В. заверил, что осуществит полный расчет при встрече, и попросил позвонить ему, когда последняя будет в магазине, для согласования наименования и стоимости приобретаемого спиртного. Затем Попов М.В. перезвонил Л.Е.А. и сообщил, что спиртное уже подвезли, а ему необходимо пополнить счета телефонов, при этом пояснил, что деньги ей будут возвращены сразу же при встрече. В тот момент, когда Л.Е.А.., находясь в магазине «Дана» расположенном по адресу г. Гороховец ул. Гагарина, Попов М.В. позвонил Л.Е.А.., и продолжая осуществление преступного плана, не давая возможности оценить ситуацию, убедил Л.Е.А. осуществить платежи наличными денежными средствами на счета названных им номеров через терминал. При этом Попов М.В. убедительно заверил Л.Е.А.. что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в действительности. Л.Е.А., будучи обманутой Поповым М.В., осуществила платежи, из принадлежащих ООО «Фохат», денежных средств на номера сим-карт мобильных телефонов, которые ей продиктовал Попов М.В., в сумме указанной последним, а именно: 1500 рублей на номер «»; 2000 рублей на номер «»; 3000 рублей на номер «»; 3000 рублей на номер «». Всего на сумму 9500 рублей. Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные Л.Е.А. поступили на счета принадлежащих ему указанных сим-карт, Попов М.В. прекратил отвечать на входящие вызовы Л.Е.А. Впоследствии, похищенными денежными средствами Попов М.В. распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями ООО «Фохат» материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Он же, 27 ноября 2010 года, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФГУ ИК-2 ГУФСИП России но Краснодарскому краю, расположенном по адресу: ул. Мостовая 1, п. Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств путем обмана; достоверно зная адрес ОВД г. Киселевск Кемеровской области, используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет», узнал номер телефона службы такси «Форсаж» и службы такси «Дуэт После чего, используя находящийся у него мобильный телефон «Samsung GT-E1080i» () и сим-карту с абонентским номером «» (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района ул. Мостовая 1. Азимут 240); в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут по Московскому времени (в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут по часовому поясу Кемеровской области), осуществил звонок на номер телефона такси «Форсаж». В ходе разговора с диспетчером З.Н.В., Попов М.В., обманывая её относительно своего места работы и своих намерений, представился сотрудником ОВД г. Киселевска Кемеровской области, используя при этом терминологию, употребляемую в служебной деятельности в правоохранительных органах, сделал заказ на доставку автомобиля такси к зданию ОВД г.Киселевска Кемеровской области. При этом для большей убедительности оставил свой номер телефона «» для связи с ним в случае возникновения вопросов, касающихся заказа. З.Н.В., будучи обманутой Поповым М.В., дала водителю такси Л. номер мобильного телефона сотрудника ОВД с целью уточнения времени заказа. Л. позвонил по номеру мобильного телефона «», оставленного Поповым М.В. со своего мобильного телефона «». В ходе разговора Попов М.В. обманул Л. относительно своего места работы и своих намерений, представившись сотрудником ОВД г. Киселевска Кемеровской области. Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужими денежными средствами, Попов М.В. потребовал, чтобы Л. по пути к зданию ОВД заехал в магазин и приобрел коньяк «Хеннеси» и коробку шоколадных конфет «Коркунов», для проверяющих. При этом Попов М.В. заверил, что осуществит полный расчет при встрече, и попросил позвонить ему, когда последний будет в магазине, для согласования наименования и стоимости приобретаемых товаров. Затем Попов М.В. перезвонил Л. и сообщил, что спиртное уже подвезли, а ему необходимо пополнить счета телефонов проверяющих, в виде подарка, при этом пояснил, что деньги ему будут возвращены сразу же при встрече. В тот момент, когда Л. находясь в магазине «Мария - Ра», расположенном по адресу г. Киселевск <адрес>; позвонил Попову М.В., последний, в свою очередь, продолжая осуществление преступного плана, не давая возможности оценить ситуацию; убедил Л.. осуществить платежи наличными денежными средствами на счета названных им номеров через терминал. При этом Попов М.В. убедительно заверил Л. что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в действительности. Л. будучи обманутым Поповым С.В., осуществил платежи из принадлежащих ему денежных средств на лицевые счета сим-карт мобильных телефонов, которые ему продиктовал Попов М.В., в сумме указанной последним, а именно: 1000 рублей на номер «», 4000 рублей на помер «»; всего на сумму 5000 рублей. Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные Л.., поступили на счета принадлежащих ему указанных сим-карт; Попов М.В. прекратил отвечать на входящие вызовы Л. Впоследствии, похищенными денежными средствами Попов М.В. распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных, зная телефон службы такси «Дуэт 2-17-17», используя находящийся у него мобильный телефон «Samsung GТ-Е1080i» () и сим-карту с абонентским номером «», (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района ул. Мостовая 1, Азимут 240) в указанный ранее промежуток времени, осуществил звонок на номер телефона такси «Дуэт ». В ходе разговора с диспетчером Г.М.В., Попов М.В., обманывая её относительно своего места работы и своих намерений, представился сотрудником ОВД г. Киселевска Кемеровской области, используя при этом терминологию, употребляемую в служебной деятельности в правоохранительных органах, сделал заказ на доставку автомобиля такси к зданию ОВД г.Киселевска Кемеровской области. При этом для большей убедительности оставил свой номер телефона «» для связи с ним в случае возникновения вопросов, касающихся заказа. Г.М.В., будучи обманутой Поповым М.В. дала водителю такси Б. номер мобильного телефона сотрудника ОВД с целью уточнения времени заказа. Б. позвонил по номеру мобильного телефона «», оставленного Поповым М.В. со своего мобильного телефона «». В ходе разговора Попов М.В. обманул Б. относительно своего места работы и своих намерений, представившись сотрудником ОВД г. Киселевска Кемеровской области. Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужими денежными средствами, Попов М.В. потребовал, чтобы Б. по пути к зданию ОВД заехал в магазин и приобрел коньяк «Хеннеси» и коробку шоколадных конфет «Коркунов» для проверяющих. При этом Попов М.В. заверил, что осуществит полный расчет при встрече, и попросил позвонить ему, когда последний будет в магазине, для согласования наименования и стоимости приобретаемых товаров. Затем Попов М.В. перезвонил Б. и сообщил, что спиртное уже подвезли, а ему необходимо пополнить счета телефонов проверяющих, в виде подарка, при этом пояснил, что деньги ему будут возвращены сразу же при встрече. В тот момент, когда Б. находясь в магазине «Солнышко», расположенном по адресу г. Киселевск <адрес>, позвонил Попову М.В.. Последний, в свою очередь, продолжая осуществление преступного плана, не давая возможности оценить ситуацию, убедил Б. осуществить платежи наличными денежными средствами на счета названных им номеров через терминал. При этом Попов М.В. убедительно заверил Б., что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в действительности. Б. будучи обманутым Поповым М.В., осуществил платежи из принадлежащих ему денежных средств на лицевые счета сим-карт мобильных телефонов, которые ему продиктовал Попов М.В., в сумме указанной последним, а именно: 1000 рублей на номер «», 3000 рублей на номер «»; всего на сумму 4000 рублей. Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные Б. поступили на счета, принадлежащих ему указанных сим-карт, Попов М.В. прекратил отвечать на входящие вызовы Б. Впоследствии, похищенными денежными средствами Попов М.В. распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же, 03 декабря 2010 года, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФГУ ИК-2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: ул. Мостовая 1, и. Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств путем обмана, достоверно зная адрес администрации г. Муравленко ЯНАО, используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет», узнал номер телефона службы такси «Бумер». После чего, используя находящийся у него мобильный телефон «Nokia 1280» () и сим-карту с абонентским номером «», (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции н. Двубратского, Усть-Лабинского района ул.Мостовая 1, Азимут 240) в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут по Московскому времени (в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут по часовому поясу Ямало-Ненецкого автономного округа), осуществил звонок на номер телефона такси «Бумер». В ходе разговора с диспетчером Х.И.В. Попов М.В., обманывая ее относительно своего места работы и своих намерений, представился дежурным сотрудником милиции Олегом Николаевичем, используя при этом терминологию, употребляемую в служебной деятельности в правоохранительных органах; сделал заказ на доставку автомобиля такси к зданию администрации г. Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа. При этом для большей убедительности оставил свой номер телефона «» для связи с ним в случае возникновения вопросов, касающихся заказа. Х.И.В.., будучи обманутой Поповым М.В., дала водителю такси З. номер мобильного телефона сотрудника милиции с целью уточнения времени заказа. З. позвонил по номеру мобильного телефона «», оставленного Поповым М.В. со своего мобильного телефона «». В ходе разговора Попов М.В. обманул З. относительно своего места работы и своих намерений, представившись дежурным сотрудником милиции г.Муравленко Ямало-Ненецкого Автономного округа «Олегом Николаевичем». Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужими денежными средствами. Попов М.В. потребовал, чтобы З. по пути к зданию администрации заехал в магазин и приобрел коньяк и коробку шоколадных конфет для проверяющих. При этом Попов М.В. заверил, что осуществит полный расчет при встрече, и попросил позвонить ему, когда последний будет в магазине, для согласования наименования и стоимости приобретаемых товаров. Затем Попов М.В. перезвонил З. и сообщил, что спиртное уже подвезли, а ему необходимо пополнить счет телефона проверяющего, в виде подарка, при этом пояснил, что деньги ему будут возвращены сразу же при встрече. В тот момент, когда З. находясь в магазине «Норд», расположенном в г.Муравленко, позвонил Попову М.В.. Последний в свою очередь продолжая осуществеление преступного плана, не давая возможности оценить ситуацию, убедил З. осуществить платежи наличными денежными средствами на счета названных им номеров через терминал. При этом Попов М.В. убедительно заверил З.., что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в действительности. З., будучи обманутым Поповым М.В., осуществил платеж из принадлежащих ему денежных средств на лицевой счет сим-карты мобильного телефона, который ему продиктовал Попов М.В., в сумме указанной последним, а именно: 15000 рублей на номер «». Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные З. поступили на счет принадлежащий ему сим-карты, Попов М.В. прекратил отвечать на входящие вызовы З. Впоследствии, похищенными денежными средствами Попов М.В. распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями З. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Он же, 20 января 2011 года, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФГУ ИК-2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: ул. Мостовая 1, п. Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея корыстью побуждения на хищение чужих денежных средств, путем обмана, достоверно зная адрес администрации г. Пудож Республики Карелия; используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет», узнал номер телефона службы такси «Вояж». После чего, используя находящийся у него мобильный телефон «SonyEricsson K310i» () и сим-карту с абонентским номером «», (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигналаосущствлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района ул. Мостовая 1. Азимут 240) в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, осуществил звонок на номер телефона такси «Вояж». В ходе разговора с диспетчером М.М.О., Попов М.В., обманывая её относительно своего места работы и своих намерений, представился помощником депутата Игорем Владимировичем, используя при этом терминологию, употребляемую в профессиональной деятельности, сделал заказ на доставку автомобиля такси к зданию администрации г. Пудож Республики Карелия. При этом для большей убедительности оставил свой номер телефона «» для связи с ним в случае возникновения вопросов, касающихся заказа. М.М.О., будучи обманутой Поповым М.В. дала водителю такси Е. номер мобильного телефона помощника депутата с целью уточнения времени заказа. Е. позвонил по номеру мобильного телефона «», оставленного Поповым М.В. со своего мобильного телефона «». В ходе разговора Попов М.В. обманул Е. относительно своего места работы и своих намерений, представившись помощником депутата Игорем Владимировичем. Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужими денежными средствами. Попов М.В. потребовал, чтобы Е. по пути к зданию администрации заехал в магазин и приобрел для него коньяк. При этом Попов М.В. заверил, что осуществит полный расчет при встрече, и попросил позвонить ему, когда последний будет в магазине, для согласования наименования и стоимости приобретаемых товаров. Затем Попов М.В. перезвонил Е. и сообщил, что спиртное уже подвезли, а ему необходимо пополнить счета телефонов, при этом пояснил, что деньги ему будут возвращены сразу же при встрече. В тот момент, когда Е. находясь в магазине «ИП Чуркина», расположенном по адресу г.Пудож <адрес>, позвонил Попову М.В., последний в свою очередь, продолжая осуществление преступного плана, не давая возможности оценить ситуацию, убедил Е. осуществить платежи наличными денежными средствами на счета названных им номеров через терминал. При этом Попов М.В. убедительно заверил Е.., что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в действительности. Е., будучи обманутым Поповым С.В., осуществил платежи из принадлежащих ему денежных средств на лицевые счета сим-карт мобильных телефонов, которые ему продиктовал Попов М.В., в сумме указанной последним, а именно: 500 рублей на номер «»; 6000 рублей на номер «», всего на сумму 6500 рублей. Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные Е., поступили на счета принадлежащих ему указанных сим-карт; Попов М.В. прекратил отвечать на входящие вызовы Е. Впоследствии, похищенными денежными средствами Попов М.В. распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями Е.. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Он же, 25 января 2011 года, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФГУ ИК-2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: ул. Мостовая 1. п. Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств путем обмана, достоверно зная адрес администрации г. Саров Нижегородской области, используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет», узнал номер телефона службы такси «Фортуна». После чего, используя находящийся у него мобильный телефон «SonyEricsson K310i» () и сим-карту с абонентским номером «», (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района ул. Мостовая 1, Азимут 240); в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, осуществил звонок на номер телефона такси «Фортуна». В ходе разговора с диспетчером М.С.В.. Попов М.В., обманывая его относительно своего места работы и своих намерений, представился депутатом местного совета «Игорем Николаевичем», используя при этом терминологию, употребляемую в профессиональной деятельности, сделал заказ на доставку автомобиля такси к зданию администрации г. Саров Нижегородской области. При этом, для большей убедительности оставил свой номер телефона «» для связи с ним в случае возникновения вопросов, касающихся заказа. М.С.В. будучи обманутым Поповым М.В. дал водителю такси М.В.М. номер мобильного телефона депутата с целью уточнения времени заказа. М.В.М. позвонил по номеру мобильного телефона «», оставленного Поповым М.В. со своего мобильного телефона «». В ходе разговора Попов М.В. обманул М.В.М. относительно своего места работы и своих намерений, представившись депутатом местного совета. Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужими денежными средствами, Попов М.В. потребовал, чтобы М.В.М. по пути к зданию администрации заехал в магазин и приобрел коньяк для проверяющих из г. Нижний Новгород. При этом Попов М.В. заверил, что осуществит полный расчет при встрече, и попросил позвонить ему, когда последний будет в магазине, для согласования наименования и стоимости приобретаемых товаров. Затем Попов М.В. перезвонил М.В.М. и сообщил, что спиртное уже подвезли, а ему необходимо пополнить счета телефонов проверяющих, в виде подарка, при этом пояснил, что деньги ему будут возвращены сразу же при встрече. В тот момент, когда М.В.М. находясь в магазине «Дружба», расположенном по адресу г. Саров <адрес>, позвонил Попову М.В., последний, в свою очередь, продолжая осуществление преступного плана; не давая возможности оценить ситуацию; убедил М.В.М. осуществить платежи наличными денежными средствами на счета названных им номеров через терминал. При этом Попов М.В. убедительно заверил М.В.М., что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в действительности. М.В.М., будучи обманутым Попов М.В., осуществил платежи из принадлежащих ему денежных средств на лицевые счета сим-карт мобильных телефонов, которые ему продиктовал Попов М.В., в сумме указанной последним, а именно: 6500 рублей на номер «». 6000 рублей на номер «», всего на сумму 12500 рублей. Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные М.В.М., поступили на счета принадлежащих ему указанных сим-карт; Попов М.В. прекратил отвечать на входящие вызовы М.В.М.. Впоследствии, похищенными денежными средствами Попов М.В. распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями М.В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

Он же, 18 февраля 2010 года, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФГУ ИК-2 ГУФСИИ России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: ул. Мостовая 1, п. Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея корыстью побуждения на хищение чужих денежных средств путем обмана, достоверно зная адрес ОВД района Дорогомилово г.Москвы, используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет», узнал номер телефона цветочного салона «Цветы домашняя коллекция». После чего, используя находящийся у него мобильный телефон «LG G1600» () и сим-карту с абонентским номером «», (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района ул. Мостовая 1, Азимут 240); в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, осуществил звонок на номер телефона цветочного салона «Цветы домашняя коллекция» . В ходе разговора с администратором цветочного салона «Цветы домашняя коллекция» - Ч., Попов М.В., обманывая её относительно своего места работы и своих намерений, представился Г. - работником ОВД района Дорогомилово <адрес>, используя при этом терминологию, употребляемую в служебной деятельности в правоохранительных органах, сделал заказ на доставку двух букетов цветов, для двух девушек. При этом для большей убедительности оставил свой номер телефона «», для связи с ним в случае возникновения вопросов, касающихся заказа. Ч., будучи обманутой Поповым М.В. дала доставщику цветов Б. номер мобильного телефона сотрудника ОВД с целью уточнения времени заказа. Б. позвонил по номеру мобильного телефона «», оставленного Поповым М.В. со своего мобильного телефона «». В ходе разговора Попов М.В. обманул Б. относительно своего места работы и своих намерений, представившись сотрудником ОВД района Дорогомилово. Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужими денежными средствами, Попов М.В. потребовал, чтобы Б. по пути к зданию ОВД заехал в магазин и приобрел коньяк для девушек. При этом Попов М.В. заверил, что осуществит полный расчет при встрече, и попросил позвонить ему, когда последний будет в магазине, для согласования наименования и стоимости приобретаемых товаров. Затем Попов М.В. перезвонил Б. и сообщил, что спиртное уже покупать не нужно, а ему необходимо пополнить счета телефонов, в виде подарка, при этом пояснил, что деньги ему будут возвращены сразу же при расчете. После этого Б. вернулся в магазин «Продукты», расположенный по адресу <адрес> проспект. Кутузовский , где обменял уже купленный коньяк и вернул деньги. После чего, Попов М.В. позвонил Б., и в свою очередь продолжая осуществление преступного плана, не давая возможности оценить ситуацию. убедил Б. осуществить платежи наличными денежными средствами на счета названных им номеров через терминал. При этом Попов М.В. убедительно заверил Б., что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в действительности. Б., будучи обманутым Поповым М.В., осуществил платежи из принадлежащих ему денежных средств на лицевые счета сим-карт мобильных телефонов, которые ему продиктовал Попов М.В., в сумме указанной последним, а именно: 1750 рублей на номер «», 500 рублей на номер «», всего на сумму 2250 рублей. Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные Б. поступили на счета принадлежащих ему указанных сим-карт, Попов М.В. прекратил отвечать на входящие вызовы Б. Впоследствии, похищенными денежными средствами Попов М.В. распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями Б. материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

В судебном заседании Попов М.В. свою вину, в предъявленных ему обвинениях, признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Миросенко И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Потерпевшие М., представитель потерпевшего - Ш., потерпевшие: Л., Б., З., Е., М.В.М., Б. в судебное заседание не явились в связи с отдаленностью регионов. В материалах дела имеются заявления о рассмотрении уголовного дела в отсутствии потерпевших.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение Попова М.В. по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду мошенничества от 24.09.2010 г.); с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение Попова М.В. по ч.1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана (по эпизоду мошенничества от 15.11.2010 г.); с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение Попова М.В. по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду мошенничества от 27.11.2010 г.); с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение Попова М.В. по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду мошенничества от 03.12.2010 г.); с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение Попова М.В. по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду мошенничества от 20.01.2011 г.); с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение Попова М.В. по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду мошенничества от 25.01.2011 г.); с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение Попова М.В. по ч.1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана (по эпизоду мошенничества от 18.02.2010 г.); с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Подсудимый Попов М.В. ранее судим, в настоящее время отбывает наказание по приговору Ейского районного суда от 29.09.2009 г.; по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. На учёте у врача-нарколога не состоит, состоял на «Д» учете <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребенка <данные изъяты>; а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Попова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ - в виде (по эпизоду мошенничества от 24.09.2010 г.) - в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества от 15.11.2010 г.) - в виде 01 года лишения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества от 27.11.2010 г.) - в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества от 03.12.2010 г.) - в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества от 20.01.2011 г.) - в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества от 25.01.2011 г.) - в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества от 18.02.2010 г.) - в виде 01 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ейского районного суда Краснодарского края от 29.09.2009 г. и окончательно определить наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: чеки и квитанции о переводе денежных средств, детализацию телефонных переговоров абонентских номеров: хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья:     подпись

СОГЛАСОВАНО

Председатель Усть-Лабинского

районного суда       М.Г. Курганский