дело № 1- 360 - 11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Усть-Лабинск «22» ноября 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием: Государственного обвинителя пом. прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е. Подсудимого Хорьякова В.С. Защитника Сеславинской А.Е. представившей удостоверение № 1081, ордер № 951780. При секретаре Трудик С.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХОРЬЯКОВА В.С., <данные изъяты> ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Хорьяков В.С. незаконно хранил взрывчатые вещества. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: Хорьяков В.С., летом 2003г. в южной части г. Усть -Лабинска, Усть -Лабинского района, Краснодарского края, в районе озера «Копытко», в траве, обнаружил одну полимерную бутылку, емкостью 0,5л., с бездымным порохом, которую присвоил, тем самым приобрел. После чего, найденный им порох перенес по месту своего проживания в квартиру <адрес> в г. Усть-Лабинске где, вопреки порядку, установленному ст. 3. 13 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, ограничивающего оборот оружия на территории Российской Федерации, незаконно хранил в квартире под матрацем кровати. 10.09.2011г., в период времени с 14 часов 30 минут до 15. 00 часов, в ходе производства осмотра домовладения укачанная емкость с порохом была обнаружена и изъята сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта № 430-э от 22.09.2011г., сыпучее вещество массой 255 грамм, находящееся в полимерной бутылке, изъятое у Хорьякова В.С., является охотничьим бездымным порохом «Сокол»- метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления. Порох к использованию пригоден. Подсудимый Хорьяков В.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 222 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, не судим, на учёте у врача- нарколога, врача -психиатра не состоит. Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Хорьякова В.С. являются, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельства отягчающие наказание не установлены. При таких обстоятельствах, учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ХОРЬЯКОВА В.С. виновным по ч.1 ст. 222 УК РФ, назначить наказание 1 (один) год ограничения свободы, установив следующие ограничения: не уходить из квартиры (г. Усть -Лабинск, Усть -Лабинского района, Краснодарского края ул. <адрес>) с 23.00 часов до 06.00 часов; не выезжать за пределы территории Усть -Лабинского муниципального образования Краснодарского края; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Хорьякову В.С. - подписку о невыезде оставить без изменения. Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу, бирку с пояснительным текстом, находящуюся при уголовном деле -хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий Осипенко В.А.