Приговор в отношении Журавлёва А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                       дело № 1- 361 - 2011     

П Р И Г О В О Р             

    именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск                                                                                        «21» ноября 2011 года

              Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:

Государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В.

Подсудимого Журавлёва А.В.

Защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № 2778, ордер № 373839.

При секретаре Трудик С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖУРАВЛЁВА А.В., <данные изъяты> ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Журавлёв А.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Журавлёв А.В., 12 сентября 2011г. около 19 часов 40 минут, находясь на свалке мусора, расположенной в <данные изъяты> х. Красный, Усть-Лабинского района, Краснодарского края, на окраине данного населённого пункта, обнаружил три куста дикорастущего растения конопли, с которых умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления, сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст. 24 Федерального закона от                   08 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растений. Растительную массу поместил в правый карман надетой на нем куртки черного цвета, и незаконно храня при себе наркотическое средство, передвигался по ул. Красной х. Красного, где в этот же день, в период времени с 19 часов 56 минут до 20 часов 15 минут, при проведении его личного досмотра, данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками полиции.

Согласно заключения химической экспертизы № 314-Э от 27.09.2011г., растительная масса, изъятая у Журавлева А.В. и представлен наисследование (высушенная до постоянной массы при температуре+110-115 градусов по Цельсию), является наркотическим средством - марихуаной, массой 10,69 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) относится к крупному размеру.

Подсудимый Журавлёв А.В в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства,     ранее не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Журавлёва А.В. является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

              

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать ЖУРАВЛЁВА А.В., виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Журавлеву А.В. - подписку о невыезде не изменять.

Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу, наркотическое средство марихуану массой 10,07 грамм, пакеты №2,3,4 с образцами смывов с рук Журавлёва А.В., тампон с контрольными образцами, находящиеся в камере хранения ОМВД по Усть-Лабинскому району -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий                                    Осипенко В.А.