дело № 1- 364 - 2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Усть-Лабинск «24» ноября 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием: Государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В. Подсудимого Малышева Е.А. Защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № 2778, ордер № 373857. При секретаре Трудик С.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАЛЫШЕВА Е.А., <данные изъяты> ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Малышев Е.А. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: Малышев Е.А., 14.09.2011г. около 19.00 часов, в <данные изъяты> части х. Неелинского, Усть-Лабинского района, Краснодарского края, на поле, недалеко от ул. Красной, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления, сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растений. Растительную массу поместил в полиэтиленовый пакет и, держа в руке, незаконно хранил при себе. В этот же день, Малышев Е.А., храня при себе наркотическое средство, передвигался по х. Неелинскому Усть-Лабинского района, когда в период времени с 19 часов 17 минут до 20. 00 часов, напротив домовладения № <данные изъяты> по ул. Красной, при проведении его личного досмотра, данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта № 329 от 14.10.2011 г. растительная масса, изъятая у Малышева Е.А. и представленная на исследование, (высушенная до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуаной, массой 52,60 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Подсудимый Малышев Е.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, преступление совершил впервые. Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Малышева Е.А. является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. В отношении Малышева Е.А. назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать МАЛЫШЕВА Е.А. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Малышеву Е.А. - подписку о невыезде не изменять. Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу, пакет №1 с марихуаной массой 51,46 грамм, пакеты №2,3,4 с образцами смывов с рук Малышева Е.А., тампон с контрольными образцами, находящиеся в камере хранения ОМВД по Усть-Лабинскому району -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий Осипенко В.А.