П Р И Г О В О Р дело № 1-375 - 11 именем Российской Федерации г.Усть-Лабинск «14» ноября 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием: Государственного обвинителя пом. прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е. Подсудимого Гузь С.М. Защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № 2778, ордер № 373994. Потерпевшего К. При секретаре Трудик С.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГУЗЬ С.М., <данные изъяты> ранее судимого: 01.02.2008г. Шовгеновским райсудом Респ. Адыгея по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 18.12.2008г. по отбытию наказания; 24.11.2009г. мировым судьёй судебного участка № 221 от 24.11.2009г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гузь С.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступления совершил при следующих обстоятельствах: Гузь С.М., 16.10.2011г. около 11. 00 часов в х. Братском, Усть-Лабинского района, Краснодарского края, находясь во дворе домовладения, <адрес>, обнаружив отсутствие хозяев дома, в силу внезапно возникшего умысла, зная, что ключи от автомобиля находятся в жилище, а также зная, где хранится ключ от входной двери в дом, взял его в условленном месте. Далее, ключом открыл входную дверь в домовладение и прошел внутрь помещения, где снял висевшие на вешалке ключи от замка зажигания автомобиля. После чего действуя в рамках преступного умысла, подошел к стоящему во дворе автомобилю ВАЗ 21070 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, стоимостью 60000 рублей, принадлежащему К. открыл водительскую дверь, сел за руль, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель и управляя автомобилем выехал со двора домовладения, тем самым умышленно завладел транспортным средством, совершив угон автомобиля. В этот же день на угнанном транспортном средстве Гузь С.М. поехал в х. Херсонский, Усть-Лабинского района, где автомобиль был обнаружен и изъят у него. Подсудимый Гузь С.М. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. в судебном заседании показал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Материальный ущерб причинённый преступлением возмещён. Не настаивает на строгом наказании. При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раннее судим, вину в совершённом преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, обстоятельством отягчающим наказание в отношении Гузь С.М. является рецидив преступлений. Оснований для применения положения ст.62, 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. Разрешая вопрос о сохранении условного осуждения при совершении преступления средней тяжести в порядке ч.4 ст.74 УК РФ, суд, исходя из данных о личности подсудимого, обстоятельствах преступления, предыдущего поведения лица, приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по предыдущему приговору суда. Исправление Гузь С.М.. возможно, только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГУЗЬ С.М. виновным по ч. 1 ст.166 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 221 Усть -Лабинского района от 24.11.2009г. и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гузь С.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Наказание исчислять с момента задержания лица, то есть с 17.10.2011г. Вещественные доказательства -по вступлению приговора в законную силу, автомобиль ВАЗ 21070, <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего К. оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий Осипенко В.А.