Приговор в отношении Смотрова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                дело № 1-379-11 г.

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск            23 ноября 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,

подсудимого Смотрова В.В.,

защитника Дунского О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смотрова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <адрес>, <адрес>, военнообязанного, работающего <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смотров В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Смотров В.В. в начале июля 2010 г. в дневное время г.Усть-Лабинске в юго-восточной части населенного пункта, на берегу водоема, расположенного вблизи кирпичного завода по адресу: ул.Вольная , обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого с целью получения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, сорвал листья, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющему порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, незаконно приобрел наркотическое средство, которые положил в карман надетых на него брюк и незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства в г.Усть-Лабинск ул.Красная, , где растительную массу высушил, измельчил и поместив наркотическое средство в полимерный пакет, незаконно хранил в своем домовладении для личного потребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время взял указанный пакет с остатком растительной массы, положил в карман надетых на нем спортивных брюк и незаконно храня при себе, передвигался по г.Усть-Лабинску, когда в этот же день в период времени с 22 часов 37 минут до 22 часов 50 минут в ходе его личного досмотра на пересечении улиц Вольной и К.Либкнехта пакет с растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Смотрова В.В., является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при t + 110-115 градусов по Цельсию, составляет 8,42 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Смотров В.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать Смотрова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Его действия по данной статье квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Смотрова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Смотрову В.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 8,06 гр., пакеты с образцом ткани брюк, тампонами со смывами с рук Смотрова В.В., находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья