Приговор в отношении Чурикова А.М. по ч.3 ст. 264 УК РФ.



К делу № 1-347/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск           «11» ноября 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,

обвиняемого Чурикова А.М.,

защитника адвоката Китаева В.В., представившего удостоверение № 01/177 и ордер № 044555,

потерпевшей Аваловой А.А.,

потерпевшей Пригородовой С.В.,

адвоката потерпевшей Пригородовой С.В. Фиссюра А.А., представившей удостоверение № 2959 и ордер № 399971,

при секретаре Яньшиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чурикова А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, образование средне-специальное, разведен, работающего водителем ОАО «Агрообъединение «Кубань», военнообязанного, осужденного 29.04.2005 г. Усть-Лабинским районным судом по ч.4 ст. 111, УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 15.02.2011г. по отбытию срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуриков А.М., управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чуриков А.М., 04.06.2011 г. около 13 часов 00 минут, управляя техническим исправным автомобилем «Камаз 5510» государственный регистрационный знак У 438 ТУ 23, двигаясь по полевой дороге, имеющей грунтовое покрытие, и расположенной за северной окраиной х.Железного Усть-Лабинского района Краснодарского края, при приближении к пересечению с автодорогой «Железный-Свободный», являющейся главной, по отношении к полевой дороге по которой двигался Чуриков А.М. на 2 км.+700 м указанной автодороги, увидел приближающийся к нему справа по главной дороге автомобиль «ВАЗ 2108», государственный регистрационный знак Т 088 ОМ 23 под управлением Пригородова А.В. Намериваясь проехать перекресток в прямом направлении, не оценив скорость автомобиля «ВАЗ 2108», пологая, что не создаст помех и опасности для движения данному автомобилю и успеет пересечь перекресток, в нарушении требования п. 13.9 вышеуказанных Правил согласно которого на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления его движения, и требование дорожного знака приоритета 2.4 «Уступите дорогу» Приложения №2 к Правилам дорожного движения РФ, согласно которого водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, выехал на перекресток неравнозначных дорог, не уступив дорогу автомобилю «ВАЗ 2108», в связи с чем произошло столкновение автомобилей, в результате которого Пригородов А.В., с телесным повреждениями, был доставлен в ЦРБ Усть-Лабинского района и в последующем 24.06.2011г. скончался.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 2895/2011 от 24.08.2011г. при судебно-медицинской экспертизе копии «акта судебно-медицинского исследования № 2134/2011 судебно-медицинского вскрытия трупа гр. Пригородова выявлены повреждения - закрытая тупая сочетанная травма туловища, головы и конечностей. Закрытая тупая травма органов грудной клетки - закрытые поперечные переломы 1,2,3,4,5,6,7 ребер справа. Ушиб сердца с выраженной клиникой - нарушением ритма - фибрилляция предсердий (мерцание, трепетание - клинически); ушиб легких с развитием травматической двусторонней полисегментарной плевропневмонии с двусторонним гидротораксом, тяжелое клиническое течение. Закрытый оскольчатый перелом заднего края вертлужной впадины с вывихом головки левой бедренной кости. Ушибленная (инфицированная) рана передней брюшной стенки. Открытый перелом костей носа. Полисинусит - гемосинус, этмоидит. Перелом угла нижней челюсти справа. Ушиб мягких тканей левой теменной области. Ушиб головного мозга - мелкоочаговые субарахноидальные кровоизлияния и кровоизлияния в твердой мозговой оболочке с перифокальной клеточной реакцией, наличием внутриклеточного гемосидерина.

Повреждения, обнаруженные на трупе гр. Пригородова, у живых лиц являются опасными для жизни и влекут тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

Обнаруженные повреждения причинены трупными твердыми предметами, действовавшими с большой энергией и могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия.

Причинной смерти гр. Пригородова явилась сочетанная тупая травма туловища, таза и черепно-мозговая тупая травма - множественные переломы ребер справа с1-го по 7-ое (1,2,3,4,5,6,7) с тяжелым ушибом легких, сердца, массивным кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки справа, что привело к травматической двусторонней плевропневмонии и сердечно-легочной недостаточности.

Все повреждения, обнаруженные при экспертизе копии «акта судебно-медицинского исследования» № 2134/2011 судебно-медицинского вскрытия трупа гр. Пригородова, стоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

Нарушением Чуриковым А.М. п. 13.9 Правил дорожного движения, требования дорожного знака приоритета 2.4 «Уступите дорогу» Приложения №2 к Правилам дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения смерти человеку по неосторожности.

В судебном заседании обвиняемый Чуриков А.М. подтвердил заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, вину в совершении преступления признал.

В судебном заседании защитник подсудимого адвокат Китаев В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного производства в особом порядке.

В судебном заседании потерпевшая Пригородова С.В., согласна на рассмотрении дела в особом порядке, просит суд не назначать меру наказания подсудимому, связную с лишением свободы.

В судебном заседании потерпевшая Авалова А.А., согласна на рассмотрении дела в особом порядке, просит суд не назначать меру наказания подсудимому, связную с лишением свободы.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину Чурикова А.М. в совершении преступления доказанной полностью и верно квалифицированной по ч. 3 ст. 264 УК РФ, т.к. Чуриков А.М., управляя транспортным средством - автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Поведение Чурикова А.М. в судебном заседании, согласованность его показаний с фактическими обстоятельствами дела, позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый мог в момент совершения правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Вышеуказанное свидетельствует о вменяемости Чурикова А.М. и возможности привлечения его к уголовной ответственности.

Назначая Чурикова А.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Чуриков А.М. по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется положительно, не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра.

Согласно п.10 Постановления пленума верховного суда РФ № 25 от 09.12.2008 года суд как смягчающие наказание обстоятельства принимает во внимание нарушения п. 10.1, п.10.2 Правил дорожного движения РФ пострадавшим Пригородовым А.В., а так же признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах с учетом мнения потерпевших, суд полагает назначить обвиняемому Чурикову А.М. наказание не связанное с лишением свободы, с лишением права управлением транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чурикова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Чурикова А.М. обязанность встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции Усть-Лабинского района, один раз в месяц являться в Инспекцию для проведения профилактической работы, не изменять без уведомления Инспекции места жительства.

Меру пресечения Чурикову А.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль «ВАЗ 2108» гос. номер Т 088 ОМ 23, находящийся на хранении у Пригородовой С.В., автомобиль «Камаз 5510» гос. номер У 438 ТУ 23 находящийся на хранении у заведующего гаражом ОАО «Агрообъединение «Кубань» оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись

Копия верна

Федеральный судья        А.В. Богдановский