к делу № 1-292-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «09» ноября 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района - помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильвой М.С., подсудимой Мельниченко И.В., защитника Панизовская Ю.Ю., представившей удостоверение № 23/1723 и ордер № 142785, при секретаре Яньшиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Мельниченко И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданка РФ, проживающей и зарегистрированной по адресу ст. Ладожская, <адрес>, имеющей средне специальное образование, замужней, не работающей, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящей, не военнообязанной, ранее судимой 10.02.2010г. Мировым судьей с/у 221 по ч.1 ст.157 УК РФ - к исправительным работам с удержанием 5% сроком на 8 месяцев. 28.04.2010г. водворена в м/з по приговору от 10.02.2010г. сроком на 2 месяца 20 дней, 04.10.2010г. освобождена по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мельниченко И.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Мельниченко И.В. при следующих обстоятельствах: Мельниченко И.В. 09.08.2011 года около 19 часов в ст. Ладожской Усть-Лабинского района, в западной части населенного пункта, на территории заброшенной МТФ №5, обнаружила два дикорастущих куста растения конопли, с которых умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, сорвала, тем самым вопреки порядку, установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст. 20, ст. 24 ФЗ от 08.01.1998г. № - 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации незаконно приобрела части растения. Растительную массу поместила в имеющийся у нее полимерный пакет, который положила в карман, одетой на ней куртки и, незаконно храня при себе, вышла за территорию МТФ, где в этот же день в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут при проведении досмотра ее вещей, пакет с коноплей был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Согласно заключения химической экспертизы № 291 от 21.08.2011г. растительная масса в свертке, изъятая у Мельниченко И.В., является наркотическим средством - марихуаной, общая масса высушенной марихуаны составляет 43,20 р., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимая Мельниченко И.В. вину свою признала полностью, подтвердила изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником. Заявленное Мельниченко И.В. ходатайство суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ. Вина Мельниченко И.В. и квалификация ее действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, государственным обвинителем и защитником не оспаривается. Поведение Мельниченко И.В. в судебном заседании, согласованность ее показаний с фактическими обстоятельствами дела, позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимая могла в момент совершения правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Вышеуказанное свидетельствует о вменяемости Мельниченко И.В., и возможности привлечения ее к уголовной ответственности. Назначая Мельниченко И.В. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимой, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как личность Мельниченко И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступление средней тяжести, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее судима, судимость не погашена, трудоспособна, основного места работы не имеет. Смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание Мельниченко И.В. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование органу дознания в расследовании преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить к Мельниченко И.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку в данном случае именно такой вид наказания будет способствовать исправительному воздействию и профилактике совершения новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мельниченко И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбытием наказания в колонии-поселения. Освободить Мельниченко И.В., из под стражи в зале суда. Обязать Мельниченко И.В. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно. Срок отбытии наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонии-поселения, при этом срок отбытия наказания зачесть время следования осужденной к месту отбытия наказания. Зачесть в срок отбытия наказания время пребывания под стражей с 19.10.2011г. по 09.11.2011г. Вещественные доказательства по делу - пакет №1 с марихуаной, массой 41,74 гр., пакет №1 с 2-мя кустами конопли, пакеты №2,3 со смывами с рук; пакет №4 с контрольным образцом - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Лабинскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Копию приговора направить в ГУФСИН России по КК для исполнения. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна Федеральный судья А.В. Богдановский