к делу № 1-304-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «07» ноября 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района - заместителя прокурора Кисилева Е.В., обвиняемого Фале А.Ю., защитника Сеславинской А.Е., представившей удостоверение № 2311/04 и ордер № 951753, при секретаре Яньшиной С.В., потерпевшей Пахомовой В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фале А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого - 11.04.2011 г. Усть-Лабинским мировым судьей по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. 30.06.2011г. снят с учета УИИ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фале А.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено Фале А.Ю. при следующих обстоятельствах: В <адрес>, в период времени с 23 часов 00 минут 05.07.2011г. до 01 часов 00 минут 06.07.2011г. находился в гостях у Пахомова А.В., проживающего в жилой летней кухне расположенной на территории домовладения № по <адрес>, где совместно с последним распивал спиртные напитки. В указанный промежуток времени, после того как спиртное закончилось, Фале А.Ю. намериваясь продолжить распитие спиртных напитков, попросил у Пахомова А.В. деньги на его приобретение, но получил отказ. Полагая, что у Пахомова А.В. имеются денежные средства, в силу возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Фале А.Ю. потребовал передать ему деньги. При этом, желая подавить волю к сопротивлению со стороны Пахомова А.В. и вынудить выполнить его требования, подошел к последнему и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил его рукой за горло. После чего, действуя в рамках преступного умысла, нанес Пахомову А.В. один удар кулаком руки в лицо, от чего тот упал на диван. Подавив таким образом волю к сопротивлению, и поняв что денег у Пахомова А.В. нет, Фале подошел к системному блоку компьютера, стоящему на столе в комнате и, отсоединив его от шнуров открыто похитил, принадлежащее Пахомову А.В. системный блок компьютера «ASUS» стоимость 5 000 рублей, и компьютерную мышь «defender» стоимостью 300 рублей. Намериваясь скрыться с похищенным, Фале А.Ю. направился к входной двери летней кухни. В этот момент, Пахомов А.В., желая сохранить свое имущество, попытался забрать его у Фале А.Ю. Тот, желая довести преступление до конца, и удержать системный блок компьютера и компьютерную мышь у себя, оттолкнув последнего и с места преступления с похищенным скрылся, причинив Пахомову А.В. физический вред выразившейся, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 243 от 27.07.2011г., в виде ушиба поясничной области, ушибленной раны нижней губы, которые сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются, а так же материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей. В судебном заседании подсудимый Фале А.Ю. вину в совершении преступления признал частично и показал, что поздно вечером вместе с отчимом Пахомовым А.В. 05.07.2011г. распивали спиртные напитки и играли в компьютерную игру, на интерес, при условии если выиграет он, то он может забрать себе компьютер, а если Пахомов, то он будет должен ящик водки. Во время игры Пахомов оскорбил свою бывшею сожительницу, его мать, и он ударил его два раза, но играть продолжали, выиграл он, поэтому и забрал компьютер и мышку. На тот момент Пахомов А.В. против не был. Действительно когда он уходил с блоком, то толкнул Пахомова и он упал на диван. То, что Пахомов А. играл на деньги раньше его мать знала, т.к. к ней приезжали и забирали долги сына. В судебном заседании потерпевшая Пахомова В.И. показала, что 05.07.2011г. в гости к ее сыну Пахомову А.В.пришел Фале А.Ю., они находились в летней кухне, где распивали спиртное. Ночью проснулась из-за того, что приехала машина скорой помощи. Когда вышла на улицу, то машина уже уехала. Криков о помощи не слышала. Она зашла к Пахомову А.В. в помещении летней кухни и увидела, что тот лежит на полу и у него разбита губа. Пахомов ей сказал, что он упал, от него ей стало известно, что Фале А.Ю. забрал у него компьютер так, как ему нужны были деньги на спиртное. Пахомов А.В. оказал сопротивление Фале А.Ю. так, как не желал отдать свое имущество из-за чего последний его избил. Сын страдал открытой формой туберкулеза, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно отбывал наказания в местах лишения свободы. Материальных претензий к обвиняемому не имеет. В судебном заседании свидетель Андреева Г.Т. мать обвиняемого на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. С согласия сторон оглашены показания Андреевой Г.Т. данных на предварительном следствии из которых следует, что 06.07.2011г. она находилась дома, когда около 01.00 минут домой пришел ее сын Фале А.Ю., с собой он принес системный блок от компьютера и «мышь» он взял у Пахомова А., при каких обстоятельствах ей не известно. Так как у них дома имеется монитор от компьютера, а системного блока нет, она предположила, что Фале А.Ю. принес системный блок для того, чтобы подключить его к своему компьютеру. 06.07.2011г. в первой половине дня к ней домой приехали сотрудники милиции и спросили разрешения осмотреть домовладение. При осмотре дома ими были обнаружены и изъяты системный блок и «мышь» к компьютеру. Так же от сотрудников милиции ей стало известно, что Фале А.Ю. в ночь с 05.07.2011г. на 06.07.2011г. похитил данные предметы у Пахомова А.В. В судебном заседании, с согласия сторон, оглашены показания умершего Пахомова А.В., из которых следует, что 05.07.2011г. около 16 часов 00 минут к нему в гости пришел Фале А.Ю., с которым они находились в летней кухне, где сидели распивали спиртное и играли на компьютере. Около 23 часов 00 минут Фале А.Ю. стал требовать у него деньги для приобретения спиртного. Он ответил, что денег нет и попросил его уйти домой, но тот продолжал настаивать на своем. Далее Фале А.Ю. выражаясь нецензурной бранью, подошел к нему, и схватил его за горло, ударил кулаком руки в лицо, а поле оттолкнул от себя. Он упал на диван, а тот подошел к компьютеру и отключил системный блок от монитора. Фале А.Ю. взяв системны блок ASUS и компьютерную мышь defender, направился к выходу. Он поднявшись с дивана, подошел к Фале А.Ю. и попытался вырвать из его рук свое имущество Фале оттолкнул его и ударил кулаком руки в лицо, разбив при этом ему нижнюю губу. Он потеряв равновесие упал на пол и потерял сознание. Когда пришел в себя, то Фале А.Ю. в комнате не было, а так же отсутствовал системный блок и компьютерная мышь. Системный блок ASUS приобрел в 2008г. и оценивает в 5 000 рублей. Компьютерную мышь и оценивает в 300 рублей. Общий ущерб составил 5 300 рублей. Кроме показаний потерпевшей, свидетеля, вина Фале А.Ю. в совершении преступления подтверждается: - заявлением от Пахомова А.В. от 06.07.2011г., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Фале А.Ю., за то, что тот его ударил и похитил системный блок системный компьютера «ASUS» и компьютерную мышь «defender» (л.д.-4); - протоколом осмотра места происшествия от 06.07.2011г. и фототаблицей к нему, согласно, которого осмотрено помещение летней кухни, расположенное по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, где изъят фрагмент линолеума с пятнами вещества бурого цвета (л.д.5-10); - протоколом осмотра места происшествия от 06.07.2011г. и фототаблицей к нему, согласно, которого отсмотрено домовладение № по <адрес> в <адрес>. В ходе смотра изъят системный блок «ASUS» и компьютерную мышь «defender» (л.д.11-13); - протоколом явки с повинной от 06.07.2011 г., согласно, которой Фале А.Ю. признался в том, что 06.07.2011г. находясь в помещении летней кухне расположенной по адресу <адрес> <адрес>, <адрес> в ходе конфликта с Пахомовым А.В. ударил последнего в область лица и похитил принадлежащие тому системный блок «ASUS» и компьютерную мышь «defender» (л.д.-17); - протоколом осмотра предметов от 19.07.2011 г. (л.д.33-34); - заключением эксперта № 243 от 27.07.2011г., согласно, которого, из представленных медицинских документов на имя Пахомова А.В., следует, что у него при осмотре 06.07.2011г. диагностированы: «ушиб поясничной области. Ушибленная рана нижней губы». Такие повреждения образуются в результате воздействия трупных твердых предметов, которые сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются (л.д. -51); и другими материалами уголовного дела. Оценив установленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит вину Фале А.Ю. в совершении преступления доказанной полностью и верно квалифицированной по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Поведение Фале А.Ю. в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, а следовательно он подлежит привлечению к уголовной ответственности. Частично не признание Фале А.Ю. своей вины, суд воспринимает как средство защиты и попытку избежать уголовной ответственности. Назначая Фале А.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Фале А.Ю. относится к категории тяжкого, посягающее на отношение собственности и причиняющее ущерб собственнику с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Как личность Фале А.Ю. характеризуется посредственно. Смягчающими наказание обстоятельств по делу является явка с повинной, отсутствие материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом семейных отношений между умершим Пахомовым и обвиняемым, суд считает возможным назначить Фале А.Ю. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с взысканием штраф. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фале А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Фале А.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Фале А.Ю. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент линолеума с пятнами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, ОВД Усть-Лабинского района, Краснодарского края - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Системный блок ASUS и компьютерная мышь defender - оставить у законного владельца. Возложить на осужденного Фале А.Ю. обязанность встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции Усть-Лабинского района, не менее двух раз в месяц являться в Инспекцию для проведения профилактической работы и регистрации, не менять без уведомления Инспекции места своего жительства. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна Федеральный судья А.В. Богдановский