Приговор в отношении Гужва Е.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-374/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск                                25 ноября 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края              Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.                          

подсудимого                  Гужва Е.Е.

защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373864от 25.11.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.

при секретаре                                Кутько О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гужва Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гужва Е.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2011 г. в дневное время, в районе очистных сооружений, расположенных в северо-западной части г. Усть-Лабинска, Гужва Е.Е. обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства для личного употребления, умышленно, без цели сбыта, оборвал листья и соцветия, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, приобрел части растений. Растительную массу поместил в карман надетых на нем шорт, перенес по месту жительства своего отца на <адрес> в <адрес>, где измельчил и распределив ее в разные упаковки, спрятал в разных местах в данном домовладении, продолжая незаконно хранить, частично потребляя путем курения. 21.09.2011 г. в период времени с 19 час. 16 мин. до 21 час. 20 мин. при проведении осмотра домовладения, принадлежащего его отцу, спрятанные им свертки с коноплей были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключения химической экспертизы № 347 от 19.10.2011 г. растительная масса, в пакетах № 1,3,4,5,6 изъятых в ходе проведения осмотра домовладения по <адрес> и представленных на экспертное исследование, является наркотическим средством именуемым марихуаной (каннабис). Общая расчетная масса наркотического средства - марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию составляет 23,06 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гужва Е.Е. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Гужва Е.Е. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, не оспаривается.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Гужва Е.Е. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Как личность Гужва Е.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание то, что Гужва Е.Е. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Гужва Е.Е. меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гужва Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения Гужва Е.Е. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет № 1 с марихуаной массой 2,57 гр., марихуаной массой 0,48 гр.. марихуаной массой 0,43 гр.. марихуаной массой 14,76 гр., марихуаной массой 3,86 гр., бутылкой и марлевым тампоном, металлическим сито, газетным бумажным листком - находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                        подпись         К.В Салалыкин

Копия верна.

Федеральный судья         К.В.Салалыкин