дело № 1-372-11 г. г.Усть-Лабинск 21 ноября 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д., с участием помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С., подсудимого Герасименко П.П., защитника Китаева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Глебовой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасименко П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № 270 Усть-Лабинского района Краснодарского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением Усть-Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, Герасименко П.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества. Он же совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества. Он же совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Герасименко П.П. в сентябре 2009 г., в обеденное время, находясь на берегу реки «Кубань» расположенной на южной окраине г.Усть-Лабинска Краснодарского края, обнаружил два дикорастущих наркотикосодержащих растения конопли, с которых отделил листья и верхушки, и принес их в занимаемое им жилище, расположенное по адресу: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск, <адрес>, тем самым, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 19,92 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру, которое стал незаконно хранить в указанном жилище с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Герасименко П.П. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, находясь около домовладения № по <адрес> г.Усть-Лабинска незаконно сбыл путем продажи за 300 рублей гражданину «МАЮ», выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», спичечный коробок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) первоначальной массой 3,29 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 47 минут, «МАЮ» добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Герасименко П.П., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе домовладения № по <адрес> г.Усть-Лабинска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей гражданину «МАЮ», выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 16,63 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут «МАЮ» добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК. Всего в ходе проведенных в отношении Герасименко П.П. оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК было изъято из незаконного оборота наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 19,92 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру. Однако единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Герасименко П.П. не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общей массой 19,92 грамма, осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, в сентябре 2009 года, в обеденное время, находясь на берегу реки «Кубань» расположенной на южной окраине г.Усть-Лабинска Краснодарского края, обнаружил два дикорастущих наркотикосодержащих растения конопли, с которых отделил листья и верхушки, и принес их взанимаемое им жилище, расположенное по адресу: г.Усть-Лабинск, <адрес>, тем самым, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 8,081 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру, которое стал незаконно хранить в указанном жилище без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 57 минут, сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе осмотра занимаемого Герасименко П.П. жилища по адресу: г. Усть-Лабинск, <адрес>, были обнаружены газетный сверток с веществом растительного происхождения и москитная сетка, в которой находилось вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая растительная масса является наркотическим средством - марихуана (каннабис), общая первоначальная масса изъятого вещества в газетном свертке и москитной сетке составила 8,081 грамма в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру. Он же, в середине августа 2010 г., в первой половине дня в лесополосе на южной окраине г.Усть-Лабинска Краснодарского края на правом берегу реки «Кубань» обнаружил три дикорастущих куста конопли, с которых отделил листья и верхушки, принес их в занимаемое им жилище, расположенное по адресу: г.Усть-Лабинск, <адрес>, и тем самым незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 7,17 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру, которое стал незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранить по месту своего жительства в г.Усть-Лабинске, <адрес> под диваном в комнате. ДД.ММ.ГГГГ, указанное наркотическое средство хранил при себе, когда в период времени с 18 часов 12 минут по 18 часов 35 минут сотрудниками ОВД по Усть-Лабинскому району на пересечении улиц Комарова и Центральная г.Усть-Лабинска в ходе личного досмотра Герасименко П.П. в заднем левом кармане одетых на нём брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая растительная масса является наркотическим средством - марихуана (каннабис), первоначальная масса которого составила 7,17 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером. Он же, в августе 2010 г., в дневное время суток на берегу озера Копытце г.Усть-Лабинска Краснодарского края обнаружил дикорастущие кусты конопли, с которых отделил листья и верхушки, принес их в занимаемое им жилище, расположенное по адресу: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск, <адрес>, и тем самым, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 9,07 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру, которое стал незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранить по месту своего жительства в г.Усть-Лабинске, <адрес> на чердаке дома. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, более точное время следствием не установлено, Герасименко П.П. взял с чердака указанное наркотическое средство, положил в полиэтиленовый пакет и незаконно его хранил в левом кармане брюк одетых на нём до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 30 минут указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Усть-Лабинскому району в ходе личного досмотра в г.Усть-Лабинске около дома по <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая растительная масса является наркотическим средством - марихуана (каннабис), первоначальная масса которого составила 9,07 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 мин. в г.Усть-Лабинске, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник во двор домовладения № по <адрес>, где тайно похитил путем разбора две металлические секции ворот стоимостью 1680 рублей 58 копеек, принадлежащие РИГ С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил РИГ материальный ущерб в сумме 1680 рублей 58 копеек. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 мин. в г.Усть-Лабинске, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник во двор домовладения № по <адрес>, где тайно похитил путем разбора металлическую калитку стоимостью 1484 рублей 32 копейки, принадлежавшую КВЮ С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил КВЮ материальный ущерб в сумме 1484 рубля 32 копейки. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 мин. в г.Усть-Лабинске, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник во двор домовладения № по <адрес>, где тайно похитил три металлические трубы диаметром 50 мм. длинною по 3 метра каждая, общей стоимостью 1115 рублей 95 копеек, принадлежащие КОГ С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил КОГ материальный ущерб в сумме 1115 рублей 95 копеек. Подсудимый Герасименко П.П. виновным себя признал и показал, что он проживает в г.Усть-Лабинске по <адрес> с ЯГА Иногда употребляет марихуану путем курения. Приобретал её путем обрывания листьев с дикорастущих растений конопли в разных местах на берегу р.Кубань и хранил по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ он продал за 300 рублей ранее знакомому парню по имени Александр спичечный коробок марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ ему же продал четыре спичечных коробка марихуаны за 1000 руб. Сотрудники наркоконтроля у него дома ДД.ММ.ГГГГ изъяли сверток с марихуаной, которую он хранил для личного потребления, и москитную сетку с помощью которой он измельчал марихуану. ДД.ММ.ГГГГ марихуану, которую хранил под диваном, взял с собой для личного употребления, но сотрудники милиции её изъяли. Также ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции у него изъяли марихуану из кармана брюк. ДД.ММ.ГГГГ в г.Усть-Лабинске по <адрес> он похитил металлические створки ворот и сдал их на металлолом. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> он украл металлическую калитку и тоже сдал на металлолом. ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу трёх металлических труб в г.Усть-Лабинске по <адрес>. Также их сдал на металлолом. Подробно об обстоятельствах преступлений он указывал в ходе предварительного следствия, поэтому просил огласить его показания. Виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств: Свидетель ЯГА, показания которой были оглашены в суде с согласия сторон ввиду её неявки, в ходе предварительного расследования показала, что она проживает в г.Усть-Лабинске по <адрес> со своим сожителем Герасименко П.П. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к Герасименко П.П. пришел его знакомый Александр, который сказал, что у него есть деньги на марихуану, про которую тот ранее ему говорил. Герасименко П.П. спросил, сколько ему надо и напомнил при этом, что один спичечный коробок стоит триста рублей. Александр ответил, что у него есть деньги на один спичечный коробок конопли. Герасименко П.П. зашел в дом и принес газетный сверток и москитную сетку, через которую он просеял коноплю, высыпал ее в спичечный коробок и отдал его Александру, а последний хотел отдать деньги, но Герасименко П.П. сказал положить деньги на стол. Александр положил деньги и ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов к ним снова пришел Александр. Герасименко П.П. спросил, сколько ему нужно конопли. Александр ответил, что четыре коробка. Герасименко П.П. с чердака достал газетный сверток с коноплей, отсыпал Александру четыре спичечных коробка конопли. Александр сказал, что у него всего тысяча рублей и попросил скидку. Герасименко П.П. согласился и взял деньги, проводил Александра и по возвращении отдал деньги ей. После этого они с Герасименко П.П. пошли в магазин. По пути их остановили сотрудниками наркоконтроля и предложили, добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, полученные за продажу наркотиков. Она достала из сумочки деньги полученные Герасименко П.П. от Александра. Купюры были достоинством - две по пятьдесят и четыре по сто рублей. Свидетель СВИ, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон ввиду его неявки, в ходе предварительного расследования показал, что он работает в должности оперуполномоченного Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился гражданин который сообщил, что Герасименко П.П. продает марихуану. Этот изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Мартикян». Далее все участники оперативного мероприятия на автомобиле выехали к домовладению Герасименко П.П. и остановились на соседней улице. «Закупщик» пошел к месту проживания Герасименко П.П., домовладение которого огорожено металлической сеткой «рабица», поэтому они могли наблюдать за происходящим во дворе. Герасименко П.П. завел «покупателя» во двор. Они о чем-то поговорили, Герасименко П.П. зашел в дом и вышел к «закупщику» с каким-то свертком в руках. Во дворе Герасименко П.П. также находилась его сожительница Ярусова. Герасименко П.П. около калитки присел на присядки, после чего передал «закупщику» какой-то предмет. После этого «закупщик» вышел из двора, направился к их автомобилю и добровольно выдал спичечный коробок с растительной массой. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Герасименко П.П. также проводились оперативно-розыскные мероприятия. «Закупщиком» также выступал «Мартикян». «Закупщик» направился к месту проживания Герасименко П.П. и зашел во двор. Поговорив с ним, Герасименко П.П. зашел в дом, вернулся с бумажным свертком, что-то отсыпал оттуда в другой бумажный сверток и передал «закупщику». Последний пересчитал деньги, передал их Герасименко П.П., который положил их в карман. После этого «закупщик» подошел к их автомобилю и добровольно выдал газетный сверток с растительной массой. Далее они стали наблюдать за домовладением Герасименко П.П.. Спустя некоторое время оттуда вышли Герасименко П.П. и его сожительница и направились в сторону хут.Заречный. Они их остановили, представились и объяснили, что они подозреваются в сбыте наркотических средств. Предложили добровольно выдать наркотические средства и деньги, полученные за сбыт наркотиков. Герасименко П.П. и Ярусова между собой переговорили, Ярусова достала из своей сумки кошелек, вытащила оттуда деньги и положила их на капот автомобиля. Указанные денежные средства были сверены с актом пометки денежных средств. Номера и серии купюр совпали с актом. Герасименко П.П. сознался, что сбыл газетный сверток с марихуаной своему знакомому. Свидетель МАЮ, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон ввиду его неявки, в ходе предварительного расследования показал, что в середине июня 2010 г. познакомился с Герасименко П.П.. Они с ним немного выпили, Герасименко П.П. предложил ему выкурить папиросу с марихуаной, он согласился. Герасименко П.П. предложил ему купить у него марихуаны. Герасименко П.П. сказал, что один спичечный коробок он продает по триста рублей. После данного разговора он пришел в отдел наркоконтроля и об этом рассказал оперуполномоченному Соснину, который предложил ему выступить в качестве «покупателя» марихуаны у Герасименко П.П.. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ выехали к домовладению Герасименко П.П.. Остановились на соседней улице. Он пошел к Герасименко П.П., который вышел из дома и завел его во двор. Герасименко П.П. спросил, у него: «ты за коноплей?», он ответил утвердительно. Герасименко П.П. спросил, сколько ему надо и напомнил, что коробок стоит триста рублей. Он ответил, что у него есть триста рублей на один коробок конопли. Герасименко П.П. зашел в дом, после чего он вышел на улицу, в руках у него была москитная сетка и газетный сверток. В газетном свертке была марихуана с семенами. Около калитки Герасименко П.П. быстро просеял марихуану, высыпал ее в спичечный коробок, отдал ему. Денежные средства за марихуану Герасименко П.П. сказал ему положить на стол во дворе. Он положил деньги на стол. Оставшуюся коноплю Герасименко П.П. занес обратно в дом. После этого он подошел к машине и выдал сотрудникам наркоконтроля спичечный коробок с коноплей. ДД.ММ.ГГГГ он также добровольно изъявил желание выступить в роли «покупателя» марихуаны у Герасименко П.П.. Герасименко П.П. завел его во двор и спросил, сколько ему нужно марихуаны. Он ответил - четыре коробка, но попросил скинуть немного цену и продать их за 1000 руб. Герасименко П.П. согласился, зашел в дом, вынес оттуда бумажный сверток, отсыпал ему четыре коробка марихуаны в другой газетный сверток и передал ему. Он передал деньги Герасименко П.П., который сунул их в карман. После этого он выдал сотрудникам наркоконтроля газетный сверток с коноплей, купленный у Герасименко П.П.. Вина подсудимого Герасименко П.П. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Герасименко П.П.; - актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается ход и результаты проведения данного мероприятия в отношении Герасименко П.П.; - актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были помечены и переданы «МАЮ» денежные средства в сумме 300 руб.; - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «МАЮ», добровольно выдал сотруднику наркоконтроля спичечный коробок с измельченной растительной массой; - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Герасименко П.П.; - актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается ход и результаты проведения данного мероприятия в отношении Герасименко П.П.; - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были помечены и переданы «покупателю» «МАЮ» денежные средства в сумме 1000 руб.; - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «МАЮ», добровольно выдал сотруднику наркоконтроля газетный сверток с растительной массой; - актом добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЯГА добровольно выдала сотруднику наркоконтроля денежные средства общей суммой 500 рублей, в том числе: 4 купюры по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей; - актом взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведено взятие смывов с ладоней и пальцев рук Герасименко П.П.; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в спичечном коробке, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), в спичечном коробке составила - 3,02 грамма. Измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в бумажном свертке составила - 16,18 грамма; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство - каннабис (марихуана), представленное на экспертизу в трех полимерных пакетах - сходно между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрогидроканнабинол, каннабинол), по значениям относительного и абсолютного содержания (концентрации) тетрогидроканнабинола, окраске и степени измельчения растительных частиц; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности четырех билетов банка России достоинством 100 рублей каждый и на поверхности двух билетов банка России достоинством 50 рублей каждый обнаружено специальное химическое вещество. На поверхности двух марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Герасименко П.П., обнаружено специальное химическое вещество. Основы вещества, обнаруженного на поверхности четырех билетов банка России достоинством 100 рублей каждый и на поверхности двух билетов банка России достоинством 50 рублей каждый и основы вещества, обнаруженного на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Герасименко П.П., однородны между собой по своему компонентному составу; - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Герасименко П.П., показал сотрудникам наркоконтроля берег реки «Кубань», где он в сентябре 2010 года оборвал листостебельную массу дикорастущей конопли, которую принес домой по адресу: г.Усть-Лабинск, <адрес> и хранил с целью последующего сбыта; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится спичечной коробок с наркотическим средством - марихуана, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ «покупателем» «МАЮ» при проведении ОРМ; полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ «покупателем» «МАЮ» при проведении ОРМ; полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся денежные средства - четыре купюры номиналом по 100 рублей и две купюры номиналом по 50 рублей, добровольно выданные ЯГА ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ; три полиэтиленовых пакета, внутри которых находятся марлевые тампоны со смывами с ладоней Герасименко П.П.; Виновность подсудимого в незаконных приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств: Свидетель СВИ, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон ввиду его неявки, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища Герасименко П.П. по адресу: <адрес>. Герасименко П.П. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте вещи и предметы, на, что он ответил, что таковых в его домовладении нет. После этого они в жилой комнате в диване обнаружили газетный сверток с растительной массой. Герасименко П.П. пояснил, что растительной массой является марихуана, которую он оставил для себя с целью личного употребления. Газетный сверток с марихуаной он не выдал, так как забыл про него. Также была обнаружена москитная сетка. Герасименко П.П. пояснил, что с ее помощью он просеивал коноплю. Вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра занимаемого Герасименко П.П. жилища по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: на чердаке домовладения - денежная купюра достоинством 50 рублей; в спальной комнате под сидением дивана - газетный сверток с измельченной растительной массой; в спальной комнате в тумбочке - москитная сетка; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения в газетном свертке является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), масса наркотического средства, определенная после высушивания до постоянной массы, составляет 7,630 грамм. Измельченное вещество растительного происхождения в москитной сетке является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), масса наркотического средства определенная после высушивания до постоянной массы, составляет 0,001 грамм; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится денежная купюра номинальной стоимостью 50 рублей, использовавшаяся в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра жилища Герасименко П.П.; полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся газетный сверток с наркотическим средством марихуана, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра жилища Герасименко П.П.; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится москитная сетка, на поверхности которой обнаружено частицы наркотического средства - марихуана, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра жилища Герасименко П.П.; - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Герасименко П.П., показал сотрудникам наркоконтроля берег реки «Кубань», где он в сентябре 2010 г., в обеденное время, обрывал листостебельную массу дикорастущей конопли, которую принес домой по адресу: <адрес> и хранил без цели сбыта для личного употребления. Виновность подсудимого в незаконных приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается его показаниями, а также совокупностью следующих доказательств: - протоколом личного досмотра и протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в г.Усть-Лабинске, на пересечении улиц Комарова и Центральная в ходе личного досмотра Герасименко П.П. в заднем левом кармане его брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток в котором находилась измельченная растительная масса; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, полученным в рамках административного расследования, согласно которому растительная масса изъятая у Герасименко П.П. является наркотическим средством именуемым - марихуана (каннабис). Расчетная масса наркотического средства - марихуаны, в пересчете на постоянную массу, составляет 7,17 грамма; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса изъятая у Герасименко П.П. является наркотическим средством именуемым - марихуана (каннабис). Расчетная масса наркотического средства - марихуаны, в пересчете на постоянную массу, составляет 7,08 грамма; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Герасименко П.П., обнаружено наркотическое средство именуемое - тетрагидроканнабинол. Определить массу наркотического средства татрагидроканнабинола не представляется возможным виду его следовых количеств; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Герасименко П.П. показал сотрудникам милиции место, расположенное на берегу реки «Кубань» около моста трассы Усть-Лабинск-Упорная со стороны г.Усть-Лабинска, где он в августе 2010 г. обнаружил дикорастущие кусты конопли, с которых он оборвал листья, измельчил и хранил по месту своего жительства; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами: бумажный пакет, внутри которого находится наркотическое средство - марихуана, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Герасименко П.П. Виновность подсудимого в незаконных приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается его показаниями, а также совокупностью следующих доказательств: - протоколом личного досмотра и протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в <адрес> около <адрес> ходе личного досмотра Герасименко П.П., в левом кармане брюк его был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет в котором находилась измельченная растительная масса; - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Герасименко П.П. сообщил об обстоятельствах приобретения и хранения марихуаны, изъятой у него ДД.ММ.ГГГГ; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами: бумажный пакет, внутри которого находится наркотическое средство - марихуана, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Герасименко П.П.; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса изъятая у Герасименко П.П., является наркотическим средством именуемым - марихуана (каннабис). Расчетная масса наркотического средства - марихуаны, в пересчете на постоянную массу, составляет 9,07 грамм. Виновность подсудимого в совершении тайного хищения чужого имущества по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается его показаниями, а также совокупностью следующих доказательств: Потерпевшая РИГ в суде пояснила, что она является собственницей земельного участка по адресу: <адрес>. Данный участок огорожен по периметру сеткой рабицей, металлической калиткой и металлическими воротами. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что ворота отсутствуют. О том, что кражу металлических ворот совершил Герасименко П.П. она узнала от сотрудников милиции. Свидетель ЩМВ, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон ввиду его неявки, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он купил за 200 рублей у не знакомого ранее гражданина две створки металлических ворот. Впоследствии их продал парню, занимающемуся скупкой металла. Сотрудники милиции привозили к нему домой мужчину, у которого он купил ворота, который представился как Герасименко П.П. Вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Герасименко П.П. сообщил об обстоятельствах похищения ДД.ММ.ГГГГ двух секций металлических ворот; - актом оценки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остаточная рыночная стоимость двух секций ворот по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 1680,58 руб.; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, отсутствуют металлические ворота; - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Герасименко П.П. показал и рассказал об обстоятельствах кражи металлических ворот; Виновность подсудимого в совершении тайного хищения чужого имущества по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается его показаниями, а также совокупностью следующих доказательств: Потерпевший КВЮ, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон ввиду его неявки, в ходе предварительного расследования показал, что он является собственником земельного участка по адресу: <адрес>, участок огорожен сеткой рабицей по периметру, вход на территорию участка осуществляется через металлическую калитку вмонтированную в ворота. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что металлическая калитка отсутствует. Свидетель ЩМВ, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон ввиду его неявки, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он купил за 120 рублей у незнакомого гражданина металлическую калитку. Впоследствии калитку он продал парню, занимающемуся скупкой металла. Сотрудники милиции привозили к нему домой мужчину, у которого он купил калитку, который представился как Герасименко П.П. Вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Герасименко П.П. сообщил об обстоятельствах похищения ДД.ММ.ГГГГ двух секций металлической калитки; - актом оценки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остаточная рыночная стоимость металлической калитки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 1484,32 руб.; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> отсутствует металлическая калитка; - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Герасименко П.П. показал и рассказал об обстоятельствах кражи металлической калитки; Виновность подсудимого в совершении тайного хищения чужого имущества по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается его показаниями, а также совокупностью следующих доказательств: Потерпевший КОГ, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон ввиду его неявки, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что с его двора похищены три металлические трубы длиной 3 метра и диаметром 50 мм. О том, что трубы с его домовладения похитил Герасименко П.П. он узнал ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. Свидетель ЩМВ, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон ввиду его неявки, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он купил за 50 рублей у незнакомого гражданина три металлические трубы, длинною около 3 метров, диаметром около 50 мм. Впоследствии трубы продал парню, занимающемуся скупкой металла. Сотрудники милиции привозили к нему домой мужчину, у которого он купил трубы, который представился как Герасименко П.П. Вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Герасименко П.П. сообщил об обстоятельствах похищения им ДД.ММ.ГГГГ со двора домовладения по <адрес> трех металлических труб; - актом оценки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остаточная рыночная стоимость трех металлических труб по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 1115,95 руб.; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во дворе дома по адресу: <адрес>, отсутствуют три металлические трубы; - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Герасименко П.П. показал и рассказал об обстоятельствах кражи трех металлических труб; Суд считает, что собранные и представленные стороной обвинения доказательства являются допустимыми и достоверными. Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они полностью подтверждают вину подсудимого в совершении описанного преступления. Из материалов дела следует, что показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, - последовательны и непротиворечивы; они объективно согласуются между собой, не содержат противоречий, соотносятся и согласуются с другими доказательствами. Как установлено в судебном заседании, до совершения преступления у Герасименко П.П. и свидетелей ЯГА и «МАЮ» были нормальные взаимоотношения, потерпевшие КВЮ, РИГ, КОГ и свидетели СВИ и ЩМВ вообще не были знакомы с Герасименко П.П., поэтому суд считает, что у данных лиц отсутствуют основания для оговора подсудимого. В связи с этим суд признает показания потерпевших и свидетелей достоверными и правдивыми и принимает их в совокупности с другими доказательствами за основу при установлении фактических обстоятельств совершения Герасименко П.П. преступлений. Действия Герасименко П.П. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Герасименко П.П. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По заключениям комиссий экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, проводивших в отношении Герасименко П.П. амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы, он хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки органического астенического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (травматического, интоксикационного генеза). Однако степень изменения со стороны психики не столь значительна и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его были последовательными, целенаправленными. Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступлений Герасименко П.П. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. С учетом заключений экспертов, поведения Герасименко П.П. во время и после совершения преступлений, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым. Преступления отнесены к категориям небольшой и средней тяжести, а также одно преступление - к категории особо тяжких. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. При назначении наказаний за совершение краж смягчающим наказание обстоятельством суд признает явки с повинной. Также при назначении наказаний по всем преступлениям, совершенным Герасименко П.П., суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, а также то, что он является инвалидом 2 группы. Отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив преступлений. Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания и исправления осужденного, - изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ. Назначенное Герасименко П.П. по приговору Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства не отбыто. Поэтому окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров на основании ст.70, 71 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, Признать Герасименко П.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; - по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; - по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; - по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у РИГ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев; - по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у КВЮ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев; - по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у КОГ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ, с учетом требований ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному по настоящему делу наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Герасименко П.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по данному делу в порядке меры пресечения и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: москитную сетку, газетный сверток с марихуаной массой 7,4 грамма, ватные тампоны со смывами с рук ЯГА и Герасименко П.П., спичечный коробок с марихуаной массой 2,42 грамма, газетный сверток с марихуаной массой 15,58 грамма, бумажный сверток с марихуаной массой 6,98 грамма, полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 8,88 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Лабинскому району и в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. DVD, CD диски находящиеся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Четыре денежных купюры номиналом по 100 рублей серийные номера: №, №, №, № три денежные купюры номиналом 50 рублей серийные номера: № № №, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу - возвратить по принадлежности в РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе. Судья