Приговор по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Майского М.А.



                                                                                                     дело № 1-354-11 г.

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск       08 ноября 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,

подсудимого Майского М.А.,

защитника Дунского О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

рассмотрев материалы дела в отношении Майского М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <адрес>, <адрес>, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Майский М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Майский М.А. в октябре 2010 г. в дневное время в северо-западной части х.Кубанского Усть-Лабинского района, вблизи водоема «Ковалево», обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого умышленно с целью получения наркотического средства для личного употребления сорвал, тем самым, вопреки порядку, установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 ФЗ от 08.01.1998 г. № -3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации незаконно приобрел части растения, которые перенес по месту своего временного проживания Усть-Лабинский район <адрес> где их высушил, измельчил, поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в бельевом шкафу среди личных вещей. В середине марта 2011 г. указанный пакет с марихуаной забрал с места хранения и перенес по месту своего нового проживания <адрес>, где продолжал незаконно хранить без цели сбыта в жилой комнате среди личных вещей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время часть растительной массы употребил путем курения, а оставшуюся часть в пакете поместил в карман надетых на нем брюк, и незаконно храня при себе передвигался по <адрес>. В этот же день в период времени с 20 час. 22 мин. до 20 час. 35 мин., в ходе его личного досмотра в <адрес> напротив домовладения по <адрес> вышеуказанный пакет с растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Майского М.А. является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Расчетная масса наркотического средства- марихуаны в перерасчете на постоянную массу, высушенную при температуре t = 110-115 градусов по Цельсию составляет 18,62 гр., что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в северо-западной части г.Усть-Лабинска, в поле обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого умышленно с целью получения наркотического средства для личного употребления сорвал, тем самым, вопреки порядку, установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 ФЗ от 08.01.1998 г. № -3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации незаконно приобрел части растения, растительную массу в поместил в карман, надетых на нем шорт, и незаконно храня при себе передвигался по г.Усть-Лабинску. В этот же день в период времени с 09 час. 05 мин. до 09 час. 35 мин., в ходе его личного досмотра на пересечении автодороги Темрюк-Краснодар-Кропоткин и ул.Свеклопункт растительная масса была у него обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Майского М.А., является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Расчетная масса наркотического средства-марихуаны в перерасчете на постоянную массу, высушенную при температуре t = 110-115 градусов по Цельсию составляет 8,43 гр., что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в северо-западной части г.Усть-Лабинска, в поле обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого умышленно с целью получения наркотического средства для личного употребления сорвал, тем самым, вопреки порядку, установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 ФЗ от 08.01.1998 г. № -3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации незаконно приобрел части растения, растительную массу в поместил в карман, надетых на нем шорт, и незаконно храня при себе передвигался по г.Усть-Лабинску. В этот же день в период времени с 12 час. 03 мин. до 12 час. 25 мин., в ходе его личного досмотра на автодороге Темрюк-Краснодар-Кропоткин растительная масса была у него обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Майского М.А., является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Расчетная масса наркотического средства-марихуаны в перерасчете на постоянную массу, высушенную при температуре t = 110-115 градусов по Цельсию составляет 20,25 гр., что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Майский М.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Майский М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Его действия по данной статье квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

Совершенные преступления отнесены к категории средней тяжести. По месту жительства Майский М.А. характеризуется удовлетворительно. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной. Также суд признаёт по каждому из преступлений смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд считает, что по делу отсутствуют основания для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также отсутствуют основания для применения условного осуждения, поэтому приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания изолировать осужденного от общества, назначив наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и их характера, данных о личности подсудимого, а также учитывая, что Майский М.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако рецидив преступлений отсутствует, суд считает необходимым отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Майского М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок три месяца;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок четыре месяца;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок пять месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Майскому М.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - марихуану массой 18,43 гр., смывы с рук Майского М.А. с контрольным образцом (по делу ); марихуану массой 8,15 гр., смывы с рук Майского М.А. с контрольным образцом (по делу ); марихуану массой 19,67 гр., смывы с рук Майского М.А. с контрольным образцом, куст растения конопли в пакете (по делу ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Материалы административных производств в отношении Майского М.А. хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья