Приговор в отношении Сычевского В.В. по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ



К делу № 1-299-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск                                   27 сентября 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края                Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района                          Васильевой М.С.

подсудимого                       Сычевского В.В.

защитника Сеславинской А.Е., представившей ордер № 951752 от 26.09.2011 г., удостоверение № 1081 от 10.04.2003 г.

потерпевшей             Ольковой А.С.

адвоката Петрова А.Г., представившего ордер № 044160 от 27.09.2011 г., удостоверение № 01/258

потерпевшей                Востриковой Э.Х.

при секретаре                                     Абадеевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сычевского В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 21.10.2008 г. Прикубанским районным судом г. Краснодара по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей, штраф не оплачен; 11.06.2009 г. Ленинским районным судом г. Краснодара по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением Усть-Лабинского районного суда от 26.05.2010 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 7 дней, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сычевский В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 г. в г. Усть-Лабинске Краснодарского края Сычевский В.В. познакомился с Ольковой А.С., от которой узнал о том, что у нее в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21150. регистрационный знак <данные изъяты>. В феврале 2010 г. Сычевскому В.В. в ходе общения с Ольковой А.С. стало известно, что у нее имеются обязательства по возврату денежного долга в сумме 90000 рублей перед П. и о намерениях последней оформить кредитный договор, с целью возврата кредитными денежными средствами долга. Сычевский В.В., используя информацию, полученную от Ольковой А.С., в силу возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, решил похитить принадлежащий Ольковой А.С. автомобиль ВАЗ 21150, регистрационный знак <данные изъяты>. Действуя согласно преступного умысла, желая обмануть Олькову А.С. относительно своих истинных намерений, сообщил последней о том, что с помощью своего знакомого Т., работающего директором автоломбарда в г. Краснодаре может оказать ей помощь в решении материальных проблем, а именно поможет заложить ее автомобиль в автоломбарде с получением интересующей суммы денег, с выплатой 5% ежемесячно от полученной суммы за пользование кредитом. Олькова А.С., считая данные условия кредитования выгодными попросила Сычевского В.В. произвести оценку ее автомобиля. На это Сычевский В.В. пояснил Ольковой А.С., что необходимо оформить на директора автоломбарда Т. доверенность, заверенную нотариусом на право распоряжения автомобилем. Олькова А.С., поверив Сычевскому В.В., 02.03.2010 г. у нотариуса Усть-Лабинского нотариального округа Конищевой О.П. оформила генеральную доверенность 23 АГ 032863 на право управлять и распоряжаться, принадлежащим ей на праве собственности автомобилем ВАЗ-21150 регистрационный знак <данные изъяты>, с правом продажи указанной автомашины и с правом получения следуемых ей денег, на имя Т.. В этот же день в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в г. Усть-Лабинске Краснодарского края возле магазина «Универмаг», расположенного по ул. Ленина, 91. Олькова А.С. передала Сычевскому В.В. автомобиль ВАЗ-21150 регистрационный знак <данные изъяты> и документы на данный автомобиль: паспорт транспортного средства , выданный 20.12.2005 г. ОАО «АВТОВАЗ», свидетельство о регистрации транспортного средства , выданное 26.12.2005 г. МОТОР ГИБДД ГУВД Краснодарского края, полагая, что тот в г. Краснодаре произведет оценку данного автомобиля и вернет его в тот же день ей. Сычевский В.В., обманув Олькову А.С. и, получив от нее автомобиль ВАЗ-21150 регистрационный знак <данные изъяты>, регистрационные документы на него и генеральную доверенность 23 АГ 032863, не имея желания и возможности выполнить взятые на себя обязательства, автомобиль ВАЗ-21150 регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Ольковой А.С., похитил. В тот же день, Сычевский В.В. приехал в г. Краснодар. Там, 03.03.2010 г., встретившись с Т., который никогда не являлся работником автоломбарда, вел его в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что Олькова А.С. поручила ему продать автомобиль ВАЗ-21150 регистрационный знак <данные изъяты>. Т., с согласия которого была оформлена вышеуказанная генеральная доверенность, по просьбе Сычевского В.В. снял автомобиль с регистрационного учета в МОТОР ГИБДД ГУВД Краснодарского кря, передав при этом все необходимые документы Сычевскому В.В., который 03.03.2010 г. в г. Краснодаре продал его неустановленному лицу. Денежные средства, полученные от продажи автомобиля, принадлежащего Ольковой А.С., Сычевский В.В. присвоил, потратил на свои личные нужды, причинив своими действиями потерпевшей Ольковой А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 160000 рублей. В последующем, желая скрыть совершенное им преступление и избежать уголовной ответственности, Сычевский В.В. продолжая обманывать Олькову А.С. в марте 2010 г. и дважды в мае 2010 г. по требованию Ольковой А.С. и ее родственников собственноручно писал, а также подписывал, напечатанные на компьютере и распечатанные на принтере, расписки в которых обещал вернуть Ольковой А.С. денежные средства за проданный им автомобиль. Однако до настоящего времени ни денег, ни автомобиль Ольковой А.С. не вернул.

Он же, в январе 2010 г., отбывая наказание в ФКУ КП-12 УФСИН России по Краснодарскому краю г. Усть-Лабинска за ранее совершенные преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ, находясь на территории ФКУ ЛИУ-8 в пос. Двубратском Усть-Лабинского района, где работал подсобным рабочим, познакомился с Востриковой Э.Х., работающей там же в качестве заведующей складом. В апреле 2010 г., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Востриковой Э.Х., путем обмана и злоупотребления доверием, рассказал той, что может оказать содействие в приобретении компьютерной техники по цене ниже рыночной. После этого, действуя в рамках преступного умысла, Сычевский В.В. 20.04.2010 г. в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, встретившись с Востриковой Э.Х. во дворе ее домовладения, по адресу: <адрес>, попросил у последней денежные средства в сумме 5000 рублей, сославшись на то, что деньги нужны ему на личные нужды, пообещав при этом впоследствии продать ей ноутбук по цене за разницей взятых у нее 5000 рублей. Вострикова Э.Х. согласилась с предложением Сычевского В.В. в обмен на написанную им расписку о возврате 5000 рублей до 10.06.2010 г.. После написания Сычевским В.В. указанной расписки, Вострикова Э.Х., будучи убежденной в искренности его слов, передала Сычевскому В.В. требуемую сумму денег. Сычевский В.В., получив деньги, не имея желания выполнять взятые на себя обязательства по возврату долга, либо продажи Востриковой Э.Х. ноутбука, деньги похитил и потратил по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и потерпевшими, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Сычевского В.В. и квалификация его действий по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшими не оспаривается.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Сычевский В.В. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести.

Как личность Сычевский В.В. по месту регистрации и по месту отбывания наказания в КП-12 характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание Сычевским В.В. своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Востриковой Э.Х., которая просила суд строгого не наказывать подсудимого, и мнение потерпевшей Ольковой А.С., которая просила суд назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Сычевскому В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сычевского В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ /эпизод мошенничества в отношении Ольковой А.С./ - два года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ /эпизод мошенничества в отношении Востриковой Э.Х./ - один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Сычевскому В.В. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять Сычевского В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2011 г..

Меру пресечения в виде заключения под стражу Сычевскому В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-21150 г/н <данные изъяты>, двигатель , кузов , паспорт транспортного средства на данный автомобиль, свидетельство о регистрации , находящиеся на хранении у свидетеля Ц.., после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

Вещественные доказательства по уголовному делу: свидетельство о регистрации транспортного средства от 26.12.2005 г., выданное МОТОР ГИБДД ГУВД Краснодарского края, копия доверенности <данные изъяты> от 02.03.2010 г. на Т.., заявление Т. № 698375 от 03.03.2010 г. о снятии с учета автомобиля ВАЗ-21150 г/н <данные изъяты>, две копии паспорта Т., копия паспорта транспортного средства <данные изъяты> от 20.12.2005 г., доверенность от 02.03.2010 г. на Т., постановление № 21239-0-С-ЮФ/07 от 20.12.2007 г. о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автомототранспортных средств, принадлежащих Ольковой А.С., копия постановления № 21239-9-С-ЮФ/07 от 28.01.2007 г. о снятии ареста, наложенного 20.12.2007 г. с автомототранспортных средств, принадлежащих Ольковой А.С., находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по уголовному делу: постановление № 21239-9-С-ЮФ/07 от 28.01.2007 г. о снятии ареста, наложенного 20.12.2007 г. с автомототранспортных средств, принадлежащих Ольковой А.С. с материалами, выделенными в отдельное производство, исполнительное производство № 21239-9-С-ЮФ/07 о взыскании денежной суммы с Ольковой А.С. на 26 листах с материалами, выделенными в отдельное производство, направленные в отдел полиции Карасунского округа УМВД России по г. Краснодару, после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление от К. № 70373 от 13.03.2010 г. о постановке на учет автомобиля ВАЗ-21150, договор купли-продажи от 11.03.2011 г., заключенный между К. и Т., копия паспорта К., копия паспорта транспортного средства <данные изъяты> от 20.12.2005 г. на автомобиль ВАЗ-21150, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> от 13.03.2010 г. на автомобиль ВАЗ-21150, заявление К. № 843071 от 16.04.2010 г. о снятии с учета автомобиля ВАЗ-21150, находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по уголовному делу: долговые расписки от имени Сычевского В.В.: от 02.03.2010 г. о получении автомобиля ВАЗ-21150 г/н <данные изъяты>, от 03.05.2010 г. о передаче Т. автомобиля ВАЗ-21150 г/н <данные изъяты>, от 25.05.2010 г. о возврате Ольковой А.С. денежных средств в сумме 250000 рублей за автомобиль ВАЗ-21150 г/н <данные изъяты>, а также доверенность от 02.03.2010 г. на имя Т., фотография с изображением Сычевского В.В. и письмо от имени Сычевского В.В. адресованное Ольковой А.С., находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Вещественное доказательство по уголовному делу: долговую расписку Сычевского В.В. на сумму 5000 рублей от 20.04.2010 г., находящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Вещественное доказательство по уголовному делу: диск, на котором детализация входящих и исходящих звонков в установлением места расположения (позиционирование) исходящих и входящих звонков с абонентского номера , зарегистрированного на абонента Сычевского В.В. в период времени с 09 час. 32 мин. 06.03.2010 г. до 10 час. 35 мин. 31.08.2010 г., находящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сычевским В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись     К.В. Салалыкин

Копия верна.

Федеральный судья         К.В.Салалыкин