К делу № 1-363/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Усть-Лабинск 07 ноября 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. подсудимого Богданова С.Л. защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373989от 07.11.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. при секретаре Абадеевой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богданова С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Богданов С.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26 августа 2011 г., в дневное время, по месту своего проживания в <адрес>, в огороде Богданов С.Л. обнаружил один проросший куст растения конопли с которого умышленно, с целью личного употребления сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, приобрел части растений. Вышеуказанную часть растения конопли перенес в домовладение, где поместил ее под шиферную крышу на деревянную балку и оставил незаконно храниться до 07.09.2011 г., когда в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 40 мин. вышеуказанная часть растения конопли была обнаружена сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта № 126 от 05.10.2011 г. фрагмент (часть) растения, изъятая у Богданова С.Л. и представленная на исследование, (высушенная до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию) является фрагментом (частью) наркотикосодержащего растения вида конопли, массой 39.12 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Богданов С.Л. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина Богданова С.Л. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, не оспаривается. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Богданов С.Л. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как личность Богданов С.Л. по месту жительства характеризуется положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание то, что Богданов С.Л. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Богданову С.Л. меру наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Богданова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей. Меру пресечения Богданову С.Л. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с частью растения конопли, массой 37,07 гр.; пакет № 2 с тремя растениями конопли, - находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий К.В Салалыкин