К делу № 1-332/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Усть-Лабинск 24 октября 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. подсудимой Пивоваровой Н.В. защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373954от 24.10.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. при секретаре Абадеевой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пивоваровой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Пивоварова Н.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16 августа 2011 г. в дневное время Пивоварова Н.В. в <адрес> <адрес>, по месту своего жительства, в огороде домовладения № по <адрес> с одного произросшего дикорастущего куста растения конопли умышленно, с целью получения наркотического средства (марихуаны), для личного употребления сорвала, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч. 1,5 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, приобрела части растения. Растительную массу высушила в жилом доме, и поместив в полимерный пакет, спрятала под тумбочкой в комнате домовладения, где незаконно хранила до 19.08.2011 г., когда в период времени с 10 час. 00 мин. до 10 час. 20 мин. в ходе осмотра данного домовладения, данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками полиции. Согласно заключения химической экспертизы № 258 от 07.09.2011 г. растительная масса, изъятая у Пивоваровой Н.В. и представленная на исследование является наркотическим средством - марихуана. Общая расчетная масса наркотического средства - марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре 110-115 градусов по Цельсию, составила 7,88 гр., что на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимая Пивоварова Н.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимой ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина Пивоваровой Н.В. и квалификация ее действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ ни подсудимой, ни защитником, ни государственным обвинителем, не оспаривается. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Пивоварова Н.В. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как личность Пивоварова Н.В. по месту жительства характеризуется положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание то, что Пивоварова Н.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Пивоваровой Н.В. меру наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пивоварову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей. Меру пресечения Пивоваровой Н.В. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с марихуаной, массой 7,69 гр., пакет № 2 с кустом растения конопли - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий К.В Салалыкин