Приговор в отношении Орехова В.Н. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



                                                          ПРИГОВОР                      К делу № 1-373-2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск         «10» ноября 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,

Подсудимого Орехова В.Н.,

защитника адвоката Китаева В.В. (ордер № 044553 от 10.11.2011 года, удостоверение № 01/177 от 07.12.2006 года),

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Орехова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Орехов В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено Ореховым В.Н. при следующих обстоятельствах:      

Орехов В.Н., 17.06.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут в ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края, будучи лишённым водительского удостоверения за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» двигался по ул. Калинина со стороны ул. Комсомольской в сторону ул. Советской. В ходе движения, на перекрёстке ул. Калинина и ул. Базарной, на котором отсутствует дорожный знак приоритета, являющимся перекрёстком равнозначных дорог, двигаясь со скоростью около 40 км. в час, не предоставил преимущество в движении, приближающемуся справа велосипеду «<данные изъяты>» под управлением Т.Н.С., двигавшемуся по ул. Базарной со стороны ул. Ленина в сторону ул. Узкой, справа на лево по ходу движения его автомобиля, чем грубо нарушил требование п.13.11 Правил дорожного движения РФ, согласно которого на перекрёстке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа, и допустил с ним столкновение. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия Ткачёв Н.С., с телесными повреждениями, был доставлен в ЦРБ Усть-Лабинского района.

Согласно заключения судебно -медицинской экспертизы № 323 от 25.08.2011 г., из представленной выписки из медицинской карты № 12628 стационарного больного на имя Т.Н.С., ДД.ММ.ГГГГ следует, что он находился на стационарном лечении с 17.06.2011г. по 01.07.2011г. в МУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района с диагнозом: «ушиб головного мозга лёгкой степени тяжести. Закрытый перелом левой большеберцовой кости в верхней трети».

Эти повреждения образовались от воздействия тупых твёрдых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, согласно п. 6.11.8 Постановления Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Между выявленными у Ткачёва Н.С. телесными повреждениями и имевшим место ДТП от 17.06.2011 года имеется прямая причинно-следственная связь.

Нарушение Ореховым В.Н. п.13.11 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ткачёву Н.С.

Подсудимый Орехов В.Н в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 264 УК РФ квалифицируемом как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Китаев В.В. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предложенной государственным обвинителем подсудимому Орехову В.Н. мерой наказания по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ считать основное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Потерпевший Т.Н.С. и его законный представитель Ткачев С.Н. в судебное заседание не явились, однако ранее от законного представителя несовершеннолетнего Т.Н.С. - Ткачева С.Н. поступила телефонограмма, согласно которой не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вред, причиненный преступлением подсудимый не загладил, просит суд назначить Орехову В.Н. наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить Орехову В.Н меру наказания по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ считать основное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - с которым согласился подсудимый Орехов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

           Назначая Орехову В.Н наказание за совершённое им противоправное деяние, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Как личность Орехов В.Н характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 93), ранее не судим (л.д. 94-95), на учете у врача - психиатра и нарколога не состоит (л.д. 87-92), имеет на иждивении несовершеннолетних детей О.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, О.В.В.2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, К.Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 84-86).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Орехов В.Н действовал последовательно, целенаправленно, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и руководил ими. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Орехова В.Н вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Орехов В.Н. впервые совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.

           Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей О.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, О.В.В.2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, К.Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, впервые совершение преступления небольшой тяжести в следствии случайного стечения обстоятельств.

          Отягчающих наказание обстоятельством по делу не установлено.

          С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Орехова В.Н. возможно с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Орехова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Орехова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию с целью отчета о своем поведении.

           Меру пресечения Орехову В.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.        

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» регион, находящийся на хранении у Орехова В.Н. - оставить ему же как законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий                                                                    И.В. Тарасенко