Приговор в отношении Макуха Р.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                            ПРИГОВОР                           К делу № 1-351/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск          «01» ноября 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е.,

Подсудимого Макуха Р.А.,

Защитника Дунского О.А. (ордер № 373976 от 01.11.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 года),

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Макуха Р.А.,<данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Макуха Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершеноМакуха Р.А. при следующих обстоятельствах:

Макуха Р.А. 16.09.2011 года, в дневное время, производя вспахивание поля, в районе государственного испытательного участка, расположенного в северной части пос. Двубратский Усть-Лабинского района, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства для личного употребления, умышленно, без цели сбыта, оборвал листья и соцветия, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрёл части растений, которые измельчил, поместил в полиэтиленовый пакет и спрятав его в кабине трактора <данные изъяты>, на котором производил вспашку поля, продолжал незаконно хранить, до того момента, когда 17.09.2011г. в период времени с 12 час. 40 мин. до 13. час. 00 мин. в ходе проведения осмотра кабины трактора под его управлением, пакет с коноплёй у него был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Согласно заключения химической экспертизы № 312- Э от 27.09.11г., растительная масса, изъятая у Макуха Р.А. и предоставленная на экспертное исследование является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны <данные изъяты>, составляет 9,87 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

             Подсудимый Макуха Р.А. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и квалифицируемом как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании согласился с предложенной государственным обвинителем мерой наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании согласился с предложенной государственным обвинителем подсудимому Макуха Р.А. мерой наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

             Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Макуха Р.А. меру наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.             

             При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый Макуха Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Назначая Макуха Р.А. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Макуха Р.А. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 80), на учёте у врача - нарколога и психиатра не состоит (л.д. 76-77), ранее не судим (л.д. 75).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Макуха Р.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Макуха Р.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Преступление, совершенное Макуха Р.А. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей Т.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Т.В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для назначения Макуха Р.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Макуха Р.А. возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макуха Р.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф 10 000 (десять тысяч) рублей.

           Меру пресечения Макуха Р.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с наркотическим средством - марихуаной, масса которой составляет 9,29 грамм, пакет №1 и пакет № 2 со смывами кистей рук Макуха Р.А., пакет №3 с контрольным марлевым тампоном хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            И.В. Тарасенко