дело № 1-357 - 11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Усть-Лабинск «07» ноября 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием: Государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В Подсудимого Шипулина А.Н. Защитника Сеславинской А.Е., представившей удостоверение № 1081, ордер № 951769. При секретаре Трудик С.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИПУЛИНА А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шипулин А.Н. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: Шипулин А.Н., 17 сентября 2011 г., около 20.00 часов, в ст. Ладожской, Усть-Лабинского района, Краснодарского края, на западной окраине населенного пункта, <адрес> обнаружил три куста дикорастущего растения конопли, с которых, с целью получения наркотического средства- марихуана, для личного употребления сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел часть листьев. Оборванные листья поместил в целлофановый пакет, который положил в салон автомобиля ВАЗ 21061 гос. номер <данные изъяты> (которым он управлял) и стал незаконно хранить растительную массу при себе. В этот же день, в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 40 минут, вблизи места приобретения им растительной массы, на автодороге (на западной окраине ст.Ладожской), данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключения химической экспертизы № 316- Э от 27.09.2011 г., растительная масса, изъятая у Шипулина А.Н. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана, массой 70,81 грамм (в пересчете на постоянную массу, высушенную при t = + 110-115 градусов по Цельсию), что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Подсудимый Шипулин А.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч.1 ст. 228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, работы, ранее не судим. Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Шипулина А.Н. является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие 3 малолетних детей. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ШИПУЛИНА А.Н., виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Шипулина А.Н. в период испытательного срока по вызову являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Усть -Лабинского района, не изменять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Шипулину А.Н. - подписку о невыезде не изменять. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 70, 04 грамма, 3 куста конопли в пакетах №1,2, марлевые тампоны со смывами с рук Шипулина А.Н., Лаптева В.П. в пакетах №1,2,3,4,5,6, находящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району, по вступлению приговора в законную силу -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий Осипенко В.А.