дело № 1- 365 - 11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Усть-Лабинск «28» ноября 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием: Государственного обвинителя пом. прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. Подсудимого Запорожцева С.С. Защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № 2778, ордер 373837. При секретаре Трудик С.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Запорожцева С.С. , <данные изъяты> ранее судимого: 16.07.2008г. мировым судьёй судебного участка № 223 Усть -Лабинского района по ст. 119, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, 19.03.2009г. Усть -Лабинским райсудом Краснодарского края по ч.1 ст.228, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 18.03.2011г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Запорожцев С.С. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: Запорожцев С.С, в начале августа 2011 г., в дневное время, в п. Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края в лесопосадке, расположенной в <данные изъяты> части населенного пункта обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого умышленно, с целью получения наркотического средства для личного потребления сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части листьев. Растительную массу перенес по месту своего жительства на ул. <адрес> п. Двубратский, где ее высушил и поместив в бумажный сверток и незаконно хранил в шкафу под одеждой. 17.09.2011 г., в дневное время Запорожцев С.С. забрал бумажный сверток с растительной массой из места хранения и поместил в карман одетых на нем брюк. Затем он пошел в лесопосадку, расположенную около автодороги Краснодар-Кореновск, где часть растительной массы употребил путем курения, а оставшуюся часть растительной массы положил в правый задний карман надетых на нем брюк, и незаконно храня при себе, передвигался по п. Двубратский, когда в этот же день, в период времени с 19 часов 03 минут до 19 часов 20 минут, при проведении его личного досмотра, напротив домовладения <данные изъяты> по ул. Садовой, вышеуказанный сверток с коноплей был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Согласно заключения химической экспертизы № 281 от 28.09.2011 г., растительная масса, изъятая у Запорожцева С.С. и представленная на исследование является наркотическим средством - марихуана. Общая расчетная масса наркотического средства-марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре 110-115 градусов по Цельсию, составила 7, 39 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Подсудимый Запорожцев С.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч.1 ст. 228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим. Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Запорожцева С.С. является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. Суд не находит оснований для применения положений ст. 62, 64,73 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЗАПОРОЖЦЕВА С.С. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения Запорожцеву С.С. - подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда. Наказание исчислять с 28 ноября 2011г. Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу, пакет с марихуаной массой 7,03 грамма, пакет с одним растением конопли, пакет №2 с образцами смывов с рук Запорожцева С.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Усть -Лабинскому району уничтожить. Материалы об административном правонарушении в отношении Запорожцева С.С., находящиеся в уголовном деле- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий Осипенко В.А.