ПРИГОВОР к делу № 1-310/2011 Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «5» октября 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. при секретаре Сомовой М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е., подсудимой Железновой Н.В., защитника подсудимого адвоката (удостоверение № 2778 ордер № 373907 от 5.10.2011 года) Дунского О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Железновой Н.В., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Железнова Н.В. совершила осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Железнова Н.В., будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, состоящей на налоговом учете в ИФНС России по Кореновскому району Краснодарского края, будучи зарегистрированной 27.08.2008 года в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 308233524000071 с присвоением ИНН 233500344458, имея умысел на извлечение дохода в особо крупном размере, осуществляла предпринимательскую деятельность по реализации сжиженного газа на арендуемой у ИП Орлова А.П. стационарной автомобильной газозаправочной станции (АГЗС), расположенной по адресу: ст.Ладожская Усть-Лабинского района Краснодарского края ул.Шоссейная 5, без наличия специального разрешения (лицензии) на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов. В соответствии Приложением 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ от 21.07.1997 года « О промышленной безопасности опасных производственных объектов» стационарная автомобильная газозаправочная станция относится к категории опасных производственных объектов. В соответствии со ст.9 Федерального закона № 116-ФЗ от 21.07.1997 года « О промышленной безопасности опасных производственных объектов», организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно п. 1 Положения лицензировании эксплуатациивзрывопожароопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 года № 599 « Об утверждении положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», лицензированию подлежит деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, осуществляемой индивидуальными предпринимателями на территории Российской Федерации. Эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов предусматривает выполнение работ и услуг на опасных производственных объектах. На основании всех вышеуказанных нормативных актов, деятельность по хранению и использованию воспламеняющихся, горючих веществ, в том числе сжиженного газа, подлежит обязательному лицензированию. Несмотря на это, Железнова Н.В. являясь индивидуальным предпринимателем и организовав работу стационарной автомобильной газозаправочной станции (АГЗС), расположенной по адресу: ст. Ладожская Усть-Лабинского района Краснодарского края ул. Шоссейная 5, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 года № 599 «Об утверждении положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», не выполняя обязанности по получению лицензии, желая получить доход в особо крупном размере, в уполномоченный лицензирующий орган, с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление хранения и использования воспламеняющихся, горючих веществ не обратилась. Таким образом, Железнова Н.В, за период времени с 08.07.2010 года по 05.03.2011 года, без соответствующего разрешения (лицензии), осуществляла предпринимательскую деятельность по реализации сжиженного газа в объеме 616 080,61 литров по цене 12 рублей за литр и получила доход в сумме 7 392 967 рублей 32 копейки, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимая Железнова Н.В. вину в предъявленном ей обвинении признала, в содеянном раскаялась. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, при этом указала, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение Железновой Н.В. по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По этой причине, на основании ч. 2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание, на условия жизни. Подсудимая Железнова Н.В. по месту проживания характеризуется положительно. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Железнову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: журнал кассира - операциониста ИП Железновой Н.В., находящиеся на хранении у Железновой Н.В. передать ей в постоянное пользование и распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы. Судья подпись Осипенко В.А. Копия верна Судья Осипенко В.А.