К делу № 1-270/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «26» сентября 2011 года г. Усть-Лабинск Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Лабинского района Кириченко С.К. при секретаре Сомовой М.А. подсудимого Рудник А.В. защитника подсудимого адвоката Траксель А.Л. удостоверение № 1199 от 26.03.2003 г. и ордер № 0736885 а также представителя потерпевшего К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рудник А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, русского, проживающего по адресу: <адрес>; образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 222 УК РФ УСТАНОВИЛ: Рудник А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Кроме этого, Рудник А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 ч 30 мин. до 18 ч 40 мин. Рудник А.В. вместе с Ш., находились в жилой комнате домовладения № по <адрес> в ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края, где совместно употребляли спиртные напитки. В период времени с 17 ч. 00 мин. до 18 ч. 40 мин. в ходе распития спиртных напитков между Рудник А.В. и Ш., на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Рудник А.В. стал избивать Ш.. Рудник А.В. нанес Ш. руками множественные, не менее 4, удары в область головы. После чего, продолжая избиение последнего, уже упавшего на пол, нанес ему в область груди множественные, не менее пяти, удары ногами и руками, в том числе не менее одного раза прыгнув на данную область ногами. В ходе избиения Ш. у Рудник А.В. возник умысел на его убийство. Реализуя свой преступный умысел, Рудник А.В., осознавая общественную опасность своих действия, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти Ш., и желая наступление таковых, взял в руки находящуюся рядом веревку, с целью использования ее как орудие преступления, и, действуя умышлено, с целью убийства Ш.; накинул ее на шею последнему и затянул, чем лишил Ш. возможности дышать. В результате преступных действий Рудник А.В. Ш. причинены следующие телесные повреждения: тупая закрытая травма мягких тканей головы, проявлениями которой явились один кровоподтек лобной области справа; один кровоподтек наружной и внутренней поверхности правой ушной раковины; один кровоподтек верхнего и нижнего век правого глаза; один кровоподтек наружной поверхности левой ушной раковины; одна ссадина в области переносицы, спинки, кончика носа; одна ссадина правой щечно-скуловой области, левой щечно-скуловой области; одна ссадина подбородочной области справа; одна ссадина подбородочной области слева; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, в проекции указанных выше телесных повреждений, которая у живых лиц квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства продолжительностью свыше трех недель (21 дня). Тупой травмы груди, проявлениями которой явились: множественные переломы 2-9 ребер справа по передней подмышечной линии, 2-11 ребер справа по околопозвоночной линии, с множественными повреждения пристеночной плевры, с внедрением отломков ребер в правую плевральную полость; множественные переломы 2-9 ребер слева по переднеподмышечной и средней ключичной линиям, 2-12 ребер слева по околопозвоночной линии с множественными повреждениями пристеночной плевры, с внедрением отломков ребер в левую плевральную полость; кровоизлияние в левую и правую плевральную полости; разрыв перикарда (сердечной сорочки); разрыв передней поверхности левого желудочка сердца; кровоизлияние в перикард, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; пяти, неправильной прямоугольной формы, ссадин передней левой и правой боковых поверхностей шеи; перелома тела подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; перелома левой пластины щитовидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; перелома левого рожка подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния верхней трети правой кивательной мышцы, которые являются проявлениями механической асфиксии, и отдельно оценки по тяжести вреда здоровью не подлежат; а непосредственно механическая асфиксия, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Ш. Смерть Ш. наступила в результате механической асфиксии на месте происшествия в жилой комнате домовладении № по <адрес> в ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края 15.03.2011 в период времени с 17 ч 30 мин до 18 ч 40 мин. Также, Рудник А.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий; незаконно, в нарушение ст.ст. 1, 2, 3, 5 ФЗ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов; осознавая, что не имеет права на приобретение, ношение и хранение боеприпасов; осенью 2006 на берегу р. Третьи Кочеты в с. Суворовском Усть-Лабинского района Краснодарского края, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, боеприпасы - 18 патронов калибра 7, 62 х 39 мм, пригодные для производства выстрелов, которые изъяты из гражданского оборота, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию. Затем, в это же время, Рудник А.В., осознавая общественную опасность своих действий; имея умысел на незаконное ношение и хранение боеприпасов; указанные боеприпасы незаконно перенес по месту своего жительства, в домовладение № по ул. Чапаева в с. Суворовском Усть-Лабинского района Краснодарского края. Где, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно их хранил в своих вещах до января 2011; когда, взяв с собой указанные боеприпасы; незаконно перенес их в домовладение № по ул. Садовой в ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края; где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение боеприпасов; незаконно хранил их в своих вещах, вплоть до 17 ч. 15 мин. 28.03.2011, когда указанные боеприпасы были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимый Рудник А.В. вину, в предъявленных ему обвинениях по ч.1 ст. 105 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что 15.03.2011 после обеда, более точное время он не помнит, он вместе с Д. проходил мимо домовладения № по <адрес> в ст. Воронежской Усть-Лабинского района, в котором проживал Ш.. В это время Ш. находился во дворе, который пригласил его и Д. к себе домой, для того, чтобы употребить алкогольную продукцию. В ходе распития алкогольной продукции между ним и Ш. возник спор о том, кто из боксеров лучше. В ходе данного спора между ним и Ш. возникла драка, несколько раз друг другу нанесли удары по лицу. После чего поднялись с пола, выпили за примирение. Через некоторое время он поднялся из-за стола и направился в ванную комнату, умыться. Когда возвращался обратно, его Ш. оскорбил грубой нецензурной бранью, добавив чеченец. Между ними снова завязалась драка, в ходе драки он повалил Ш. на пол, склонился над ним и нанес ему удары руками и ногами по голове. Сколько он нанес ударов, не помнит. После чего он прыгнул на грудную клетку Ш., который лежал на полу, один раз. Рядом с лежащим на полу Ш. он заметил веревку, которую взял в руки, накинул ее на шею Ш. и затянул. Через 20 секунд он отпустил ее, привстал с него, попрощался с ним, договорившись с Ш. о том, что через пару дней поедут с ним в с. Белая Глина. Ушел к себе домой, а через некоторое время к нему приехали сотрудники полиции и сообщили о смерти Ш.. Также Рудник А.В. пояснил, что примерно осенью 2006 года был на речке Третьи Кочеты в с. Суворовском Усть-Лабинского района Краснодарского края, ловил рыбу. В кустах заметил небольшой коробок, в котором находилось 18 патронов, он их взял себе и принёс домой, где оставил хранить в личных вещах. В ходе обыска данные патроны были у него обнаружены и изъяты. Потерпевший К. в судебном заседании пояснил, что он занимает должность специалиста отдела управления социальной защиты в Усть-Лабинском районе с 2009. В его должностные обязанности входит оформление документов на назначение опеки и попечительства, а также представление интересов управления в органах государственной власти. Так, ДД.ММ.ГГГГ руководителем управления социальной защиты населения ему было поручено представление интересов потерпевшего Ш. по настоящему уголовному делу, поскольку родственников у погибшего не было. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. пояснил, что проживает по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Воронежская, <адрес>, вместе со своей семьей. Примерно в 2009г. он познакомился с Рудник А.В., они вместе с ним работали в ИП «Т,». За время работы они сдружились. Примерно через полгода он уволился, но его дружба с Рудник А.В. продолжалась. Ш. он знал, как жителя станицы, его с ним познакомил отец, близких отношений с ним никогда не поддерживал. С января 2011г. у него дома проживал Рудник А.В. 15.03.2011г. в обеденное время направились в центр ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края, где зашли в магазин, в котором приобрели бутылку пива, наименование пива он не помнит, так как не придал данному значение. После чего с Рудник А.В. направились ко мне домой, проходя мимо домовладения № по ул. Вокзальной в ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края, в котором проживает Ш., заметили его во дворе домовладения. Рудник А.В. спросил у него, когда он отдаст долг. Ш. ответил, что скоро. После чего Ш. пригласил их к себе домой, выпить алкогольных напитков. Они согласились и проследовали в дом, расположенный на территории указанного домовладения, где стали распивать пиво, купленное в магазине, когда оно закончилось стали употреблять пиво, которое находилось у Ш. В ходе распития спиртного, вели беседы о спорте, кажется Рудник А.В. и Ш. разговаривали о боксе. В скором времени у них закончилось пиво и они направились в магазин, расположенный по улице Вокзальной в ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края. Купив пива - две полтора литровые бутылки пива «Арсенального», направились обратно домой к Ш., где продолжили употреблять спиртное. В ходе распития пива, между Рудник А.В. и Ш. возник спор о том, кто лучше из каких-то боксеров, их имен он не запомнил, так как боксом он не занимался и не увлекался. В ходе спора Рудник А.В. и Ш. стали друг друга оскорблять грубой нецензурной бранью. Рудник А.В. стал из-за стола, и направился в другую часть дома, как он понял в туалет. Через некоторое время, ничего не говоря, из-за стола поднялся Ш., который встал в дверном проеме. Когда к нему приблизился Рудник А.В., то Ш. нанес ему удар в область лица, между ним завязалась борьбы, они упали на пол. Он подошел к ним, пытался их разнять, говоря, чтобы они прекратили драться. Через некоторое время они прекратили бороться, поднялись и сели за стол, и они снова стали пить пиво. Рудник А.В. снова встал из-за стола, и как пояснил, направился в ванную, чтобы умыться, так как у него шла кровь из губы. Спустя время, Ш. прошел за Рудник А.В. в ванную комнату. Через некоторое время Д. услышал, как Ш. оскорбил Рудник А.В. грубой нецензурной бранью, добавив чеченец. Затем услышал какой-то шум в коридоре, выскочил туда, и увидел, что Ш. лежит на полу в коридоре, рядом с ним находится Рудник А.В., который наносит ему удары ногами и руками по туловищу и голове. Он сказал Рудник А.В., что он делает. Рудник А.В. на него не обращал внимания, продолжал наносить удары по Ш., он не стал вмешиваться, так как видел, что Рудник А.В. находится в возбужденном состоянии. Далее Рудник А.В. прыгнул на грудь Ш.. Потом Д. заметил, как Рудник А.В. потянулся рукой к, лежащей не далеко от него, веревки черного цвета, которую взял в руки обвил вокруг шеи Ш. и стал натягивать на себя. Он закричал: «Саша, что ты делаешь?», на что Рудник А.В. ответил: «Не вмешивайся, а то и тебе достанется». Через некоторое время Рудник А.В. отпустил веревку, он заметил, что Ш. престал дышать. Он сказал Рудник А.В., что он наделал. Рудник А.В. предложил ему быстро покинуть данное домовладение. Куда Рудник А.В. дел веревку он не видел. После чего направились к нему домой, проходя мимо железнодорожной станции, Рудник А.В., сказал, что хочет в туалет, и направился куда-то в кусты, откуда вышел через некоторое время. 15.03.2011г., когда в вечернее время к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили его и Рудник А.В. проехать вместе с ними в ОВД по Усть-Лабинскому району, где было установлено, что Рудник А.В. причастен к совершению тяжкого преступления. После чего он вернулся домой, а Рудник А.В. больше с того дня у него дома не появлялся. 28.03.2011г. он узнал, что Рудник А.В. арестован, поэтому Д. решил навести порядок в той комнате, где он проживал. В ходе уборки под кроватью он обнаружил пакет с вещами, с которым к нему пришел Рудник А.В. в январе 2011г.. Д. раскрыл пакет и обнаружил в нем свитер светлого цвета и брюки темно серого цвета, которые были загрязнены. Он решил достать вещи Рудник А.В. из пакета, чтобы их постирать, а затем передать хозяину. Когда он развернул брюки, то из них выпала картонная коробка серого цвета. Он открыл ее и обнаружил в ней 18 патронов. В тот же день около 17 ч. 00 мин, точнее сказать не может, к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он в присутствии понятых добровольно выдал 18 патронов, находящихся в картонной коробке, указав место, где он их обнаружил. После чего сотрудниками милиции картонная коробка с 18 патронами была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, снабжен пояснительной запиской, на которой он и понятые расписались. После отъезда сотрудников милиции, он снова сложил брюки и свитер Рудник А.В. в тот же пакет и завязал его. Данный пакет с вещами в настоящее время хранится в его домовладении. Свидетель А. в судебном заседании пояснила, что по соседству с ней в домовладении № по ул. Вокзальной в ст. Воронежской Усть-Лабинского района проживал Ш., которого может охарактеризовать удовлетворительно, единственным минусом его было, то, что он злоупотреблял алкоголем. Когда выпивал Ш. вел себя неадекватно, порою даже агрессивно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч. 00 мин. она находилась около своего домовладения с соседками и разговаривали. Через некоторое время из домовладения № по ул.Вокзальной в ст. Воронежской Усть-Лабинского района вышел Ш. и двое ей не знакомых молодых людей. Они находились в приподнятом настроении, она подумала, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. И направились в сторону ул.Чапаева в ст. Воронежской Усть-Лабинского района, где расположен магазин. Через некоторое время она заметила, как Ш. и двое парней с ним шли обратно домой к Ш., при этом в руках у них находились бутылки из-под пива. Ш. и двое молодых людей зашли в дом, через некоторое время А. и её подруги также ушли к себе домой. В вечернее время в этот же день А. находилась в гостях у своей подруги М.В.В., когда к ним пришел В., позвал мужа М.В.В. - М., для того, что последний сходил с ним в дом, где проживал Ш. Через непродолжительное время пришел М. и сообщил, что убили Ш.. После чего была вызвана скорая медицинская помощь и милиция. Допрошенная в судебном заседании свидетель Х. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля А.. В судебном заседании свидетель М.В.В. пояснила, что проживает по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Воронежская, ул. Вокзальная, <адрес> вместе со своим мужем - М.. С ними по соседству в домовладении № по <адрес> в ст. Воронежская Усть-Лабинского района Краснодарского края проживал Ш., которого может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, часто злоупотреблял алкоголем. Жил Ш. один, как ей известно, у него имеется дочь, где проживает, точно не знает. 15.03.2011 г. М.В.В. находилась дома, около 15 ч. 00 мин. она вышла на улицу, встретила на улице Х. и А., вместе с которыми присели на лавочку, расположенную около домовладения № по ул. Вокзальной в ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края, в котором проживает Х., разговаривали на различные темы. Через некоторое время заметили, что со двора домовладения № по ул. Вокзальной в ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края вышел Ш., а также с ним еще какие-то два молодых человека. Указанные лица направились в сторону улицы Чапаева в ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края, как они подумали, направились в магазин. Спустя время, М.В.В. посмотрела на дисплей своего сотового телефона, где имеются часы, время было около 15 ч. 30 мин. Затем снова появились Ш. и двое молодых людей, которые в руках несли по одной, полимерной бутылке темного цвета, в связи с чем, она решила, что в них находится пиво. Когда Ш. и двое молодых людей зашли в дом, М.В.В. и её подруги через некоторое время также разошлись по своим домам. Около 18 ч. 00 мин. ее муж приехал домой, попили с ним чая, как к ним в гости пришла А., с которой находились дома, в это время ее муж вышел во двор, управляться по хозяйству. А. заметила, что В. разговаривает с ее мужем, и они направились в сторону домовладения, в котором проживал Ш. Через некоторое время домой пришел ее муж и сообщил, что Ш. умер. Сразу были вызваны скорая медицинская помощь и полиция. Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что 15.03.2011 года утром уехал на работу, дома оставалась жена. Вернулся с работы около 18 час. 00 мин., затем к ним в гости пришла А. - подруга жены. Они пили чай, вдруг зазвенел входной звонок, он вышел на улицу и увидел, что перед калиткой стоит В., который ему сказал, что с Ш. что-то произошло, он лежит на полу. М. вместе с В. направился в домовладение Ш., когда зашел в дом, то увидел, что в первой комнате от входа расположен на полу Ш., он обратил внимание, что у него не двигалась грудная клетка. Также он посмотрел на лицо Ш., и увидел, что оно отекшее, также на полу, стенах имелись следы крови. Он и В. сразу же вышли из данного домовладения и направились к нему домой, где вызвали скорую помощь и полицию. Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что был знаком с Ш. около 10 лет. ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 00 мин. В. направился в магазин, расположенный по ул. Красной в ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края, для того чтобы пообщаться со своим знакомым. Пробыв в магазине до 18 ч. 00 мин. он решил заехать к Ш.. Прибыв к домовладению Ш., он зашел к нему домой, дверь были всегда открыты. Когда зашел в дом, то на полу в ближней ко входу комнате обнаружил лежащего на полу Ш., у которого на лице имелись кровоподтеки, около головы находилась лужа крови, также обратил внимание, что Ш. не дышит, и он понял, что Ш. умер. В. сразу же вышел на улицу, подошел к соседям Морозовым, где позвал М. и попросил с ним вместе зайти к Ш., поскольку тот лежит на полу у себя дома и не дышит. М.В.В. ему сказала, что примерно за 20 минут до того, как он зашел в дом Ш., из него вышло двое молодых людей, которые направились в сторону вокзала. После чего вызвали полицию и скорую помощь. Допрошенная в судебном заседании свидетель С. пояснила, что подсудимый Рудник А.В. является её родным братом, который проживал с ней по адресу: Краснодарский края, Усть-Лабинский район, с. Суворовское, ул.Чапаева, №; может характеризовать положительно, помогал ей по хозяйству. Изредка мог себе позволить выпить алкогольную продукцию. Проходил военную службу в Чеченской республике. Рудник А.В. проживал в отдельной комнате, всего его вещи находились там. В феврале 2011 года, более точное время не помнит, ее брат направился в ст.Воронежскую Усть-Лабинского района, как она узнала позже, поселился у своего знакомого Д., где и проживал вплоть до задержания по подозрению в убийстве. О том, что были ли патроны у Рудник А.В., она не знает. Свидетель Х.Д.В. в судебном заседании пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Усть-Лабинскому району. 23.03.2011 года в дежурную часть поступил звонок от гражданина Д., который сообщил что в личных вещах Рудник А.В. им были обнаружены патроны. Х.Д.В. вместе с оперуполномоченным С.В.В., выехал на место происшествия по адресу: Усть-Лабинский район ст. Воронежская <адрес>. По прибытию в домовладение, где проживает Д., он с разрешения указанного лица приступил к его осмотру. Перед началом осмотра места происшествия ими были приглашены понятые. И всем участникам следственного действия были разъяснены их права, обязанности и порядок производства указанного следственного действия. После чего Д. добровольно выдал полимерный пакет, в котором была обнаружена картонная коробка, при вскрытии которой, в ней были обнаружены 18 патронов. Данная коробка была изъята, помещена в пакет, который опечатан бумажной биркой с пояснительной запиской с подписями участников. Как пояснил Д. вещи, в которых были обнаружены патроны, принадлежат Рудник А.В., который проживал у него дома несколько месяцев, и на тот момент находился под стражей. Кроме признательных показаний подсудимого, свидетелей, вина Рудник А.В. подтверждается собранными по делу письменными доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании; а именно: - протоколом допроса свидетеля З., данные в ходе предварительного расследования, которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены в судебном заседании. Свидетель З. пояснял, что он проживает по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Воронежская, <адрес>, с 2008г., совместно со своей семьей. 28.03.2011г. в дневное время он находился дома, около 17 ч. 00 мин. к нему обратились двое сотрудников милиции, которые представились, предъявив служебные удостоверения (были они в гражданской одежде, имен и фамилий он не запомнил, т.к. прошло много времени) и попросили участвовать в качестве понятого при осмотре домовладения № по ул. Садовой в ст.Воронежской. Он согласился, хотя указанное домовладение и расположено по соседству с его, я не знал кто в нем конкретно живет, жильцы вселились (он видел двух женщин, насколько он понял мать и дочь) около 2-х лет назад, а так как он работает в г.Краснодаре и часто не бывает в ст.Воронежской общаться им не приходилось. Кто еще кроме женщин проживал в указанном домовладении, ему известно не было, он видел периодически разных ранее ему неизвестных мужчин, которые там появлялись, а потом исчезали. В качестве второго понятого была приглашена его соседка Панферова Татьяна, которая проживает также по ул. Садовой, в домовладении №. С сотрудниками милиции был ранее ему неизвестный молодой человек славянской внешности, маленького роста, худощавого телосложения, возраст на вид 23-25 лет, он представился Долгаревым Григорием и сказал, что проживает в домовладении № по ул.Садовой, 28.03.2011г. при уборке дома он обнаружил среди личных вещей своего знакомого Рудник А.В., (который ранее проживал в указанном домовладении с ним) картонную коробку с патронами и сразу же вызвал сотрудников милиции, чтобы добровольно выдать их. Они прошли в указанное домовладение, в коридоре Д., указал на полиэтиленовый пакет, лежащий на полу. В пакете оказались мужской свитер белого цвета, мужские брюки (цвет он не запомнил), еще какое-то белье, и небольшая картонная коробочка прямоугольной формы, в которой лежали 18 патронов. Данная коробочка с патронами была в присутствии его, П., Д., изъята сотрудниками милиции и упакована в отделенный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью №, снабжен пояснительной биркой, на которой подписались он, П., Д., и сотрудник милиции. Кто такой Рудник А.В., ему неизвестно, но в тот же день от сотрудников милиции ему стало известно, что в настоящее время он арестован по обвинению в совершении убийства в ст.Воронежской Усть-Лабинского района ранее ему также неизвестного мужчины (том 2 л.д. 74); - протоколом явки с повинной Рудник А.В., в соответствии с которым, Рудник А.В. пояснил, что в послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Д. находились в домовладении № по ул. Вокзальной в ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края, где проживает Ш., с которым употребляли спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков между ним и Ш. произошел конфликт, который перерос в драку. По окончанию драки он и Ш. снова стали употреблять спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков снова между Ш. и им произошел конфликт, по результатам которого завязалась драка, в ходе которой Ш. упал на пол, он же нанес несколько ударов по голове и туловищу Ш., один раз прыгнул Ш. на грудь, а после взял веревку, которую накинул Ш. на шею и стянул ее (т. 1 л.д. 61); - протоколом предъявления лица для опознания, в соответствии с которым свидетель А.А.Е. в Рудник А.В. опознала мужчину, который 15.03.2011 вместе с Ш. и еще одним молодым человеком находились дома у Ш. (т. 3 л.д. 32-35); - протокол предъявления лица для опознания, в соответствии с которым свидетель М.В.В. в Рудник А.В. опознала мужчину, который 15.03.2011 вместе с Ш. и еще одним молодым человеком находились дома у Ш. (т. 3 л.д. 28-31); - протоколом освидетельствования Рудник А.В., в соответствии с которым, у Рудник А.В. изъята футболка со следами вещества буро цвета (т. 1 л.д. 56-59); - протокол осмотра места происшествия, в соответствии с которым, объектом осмотра являлась домовладение № по ул. Вокзальной в ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края, где в первой ко входу комнате расположен труп Ш., на котором имеются следующие телесные повреждения: на лице множественные кровоподтеки, ссадины, на слизистой оболочке верхней и нижней губ темно-красные кровоизлияния, разрывы. Определяются точечные темно-красные кровоизлияния в соединительных оболочках обеих глаз. На шеи трупа множественные линейной формы ссадины. Грудная клетка податлива, повреждена на ощупь, ребра подвижны. В отверстиях носа рта жидкая темно-красная кровь. Иных повреждений и особенностей на трупе не обнаружено. Также в ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: 9 смывов вещества бурого цвета с поверхностей различных объектов, 4 соскоба вещества бурого цвета, тапочек со следами вещества бурого цвета, отрезок дактопленки со следом-наложением вещества бурого цвета подошвы обуви, а также три отрезка липкой ленты с отпечатками папиллярных узоров пальцев рук (т. 1 л.д. 9-47); - протоколом получения сравнительных образцов, в соответствии с которым, у Рудник А.В. получены образцы папиллярных узоров пальцев рук (т. 2 л.д. 119-122); - протоколом выемки, в соответствии с которым в Усть-Лабинском отделении ГУЗ КК «БСМЭ» ДЗ изъяты вещи со следами вещества бурого цвета с трупа Ш.В.П.: футболка «тельняшка», синего цвета джинсовые брюки, трусы серого цвета, кальсоны черного цвета (т. 1 л.д. 70-74); - протоколом осмотра местности, в соответствии с которым, Рудник А.В. указал на участок местности, где выбросил веревку, которой душил Ш., расположенный около железнодорожной станции «Ворилка» в ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края (т. 1 л.д. 90-96); - заключением эксперта № 84 от 15.05.2011, в соответствии с которым, при экспертизе трупа Ш. обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Все перечисленные выше повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют секционно-морфологические и судебно-гистологические данные. Судя по характеру тканевой и клеточной реакции в зоне повреждений, они образовались в короткий промежуток времени (в период до 30 минут до наступления смерти. Наличие комплекса выраженных общеасфиксических признаков, выявленного при секционно-морфологической экспертизе трупа, судебно-гистологическом исследовании органов и тканей трупа, а именно: наличие одутловатости и синюшности кожи лица с мелко-пятнистыми кровоизлияниями (экхимотической маски); множественных мелкоточечных субконъюктивальных (под конъюктиву глаз) кровоизлияний, множественных точечных субплевральных (под плевру легких) кровоизлияний (пятен Тардье); множественных кровоизлияний в слизистую оболочку надгортанника, очаговой эмфиземы, отека и кровоизлияний в легких; учитывая быстрый темп наступления смерти, о чем свидетельствует жидкое состояние крови в полостях сердца и крупных сосудах, выраженное полнокровие внутренних органов, сливные, интенсивно окрашенные трупные пятна, свидетельствуют о том, что смерть Ш. наступила в результате механической асфиксии. Учитывая морфологические характеристики выявленных повреждений на шее трупа Ш., указанных в п. 1.1. выводов (неправильную прямоугольную форму ссадин шеи, их локализацию, распространенность, количество, размеры, следует считать, что механическая асфиксия, приведшая к наступлению его смерти, могла образоваться в результате сдавления шеи петлей, имеющей ширину следообразующей части не более 0,4 см, длину следообразующей части не менее 27 см. Учитывая множественность, различную локализацию, характер и морфологию повреждений костей грудной клетки, следует считать, что тупая закрытая травма груди (указанная в п. 1.2. выводов) образовалась в результате не менее чем пяти ударных воздействий твердыми тупыми предметами в область передней, правой и левой ее половины. Учитывая множественность, различную локализацию, характер и морфологию повреждений мягких покровов лица и головы, характер и морфологию повреждений головного мозга, следует считать, что тупая закрытая травма головы (указанная в п. 1.2. выводов) образовалась в результате не менее чем четырех ударных воздействий твердыми тупыми предметами в область лица и головы потерпевшей. Механическая асфиксия привела к наступлению смерти Ш., состоит с ней в прямой причинно-следственной связи, расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Указанные в п. 1.1. выводов повреждения, в области шеи, являются проявлениями механической асфиксии и отдельной (самостоятельной) оценке по тяжести вреда здоровью не подлежат. Указанные в п. 1.2. выводов повреждения в области груди потерпевшего по признаку опасности для жизни квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью, в причинно-следственной связи с наступлением смерти Ш. не состоят. Указанные в п. 1.3. выводов повреждения в области головы потерпевшего не имеют признаков опасности для жизни, в причинно-следственной связи с наступлением смерти Ш. не состоят, у живых лиц, подобные повреждения квалифицируются как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку длительного его расстройства продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня). Судебно-медицинских данных, позволяющих достоверно установить последовательность всех указанных в п.п. 1.1-1.3. выводов повреждений, при экспертизе не установлено. Смерть при механической асфиксии обычно наступает быстро, в течение 5-8 минут после начала непрерывного сдавления шеи. После развития механической асфиксии потерпевший должен был утратить способность к совершению активных действий. При причинении телесных повреждений Ш. мог находиться в вертикальном, горизонтальном или близком к таковым положении тела. Судебно-медицинских данных свидетельствующих о возможной борьбе или самообороне не установлено. Судебно-медицинских данных, позволяющих достоверно судить о конкретном взаиморасположении потерпевшего и нападавшего во время причинения повреждений, не установлено. На основании выраженности трупных изменений, на момент осмотра места происшествия, можно предполагать, что смерть Ш. наступила в период от 2-х до 4-х часов до их регистрации 15 марта 2011 года в 21 час 30 минут, что соответствует периоду времени с 15 марта 2011 года 19 часов 30 минут до 15 марта 2011 года 17 часов 30 минут. При судебно-химическом исследовании в крови из трупа Ш. обнаружен этиловыи алкоголь в концентрации 2,2 промилле, что у живых лиц, соответствует средней степени алкогольному опьянению (т. 2 л.д. 100-103); - заключением эксперта № 160 от 04.05.2011, в соответствии с которым, у Рудник А.В. обнаружены повреждения в виде кровоподтека, ссадин лица, ссадины шеи, разрывов слизистой оболочке верхней губы слева. Эти повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных особенностей в повреждениях. Такие повреждения сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются и как вред здоровью не квалифицируются. Исходя из морфологических признаков выявленных повреждений, следует полагать, что они могли быть причинены 15.03.2011 г. (т. 2 л.д. 110-111); - заключением эксперта № 131 от 20.04.2011 г., в соответствии с которым, след пальцев руки с наибольшим размерами 10х25 мм, откопированный на отрезок липкой ленты размерами 47х48 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия 15.03.2011 оставлен указательным пальцем правой руки Ш. Следы рук размерами 15х25 мм, 10х15 мм, откопированные на отрезках липкой ленты с размерами сторон 52х42 мм, 25х35, изъятые при осмотре места происшествия 15.03.2011, оставлены папиллярными узорами указательного и безымянного пальцев правой руки Рудник А.В. (т. 2 л.д. 123-130); - заключением эксперта № 315 от 12.05.2011, в соответствии с которым, кровь Ш. относится к ОаВ группе. Кровь Рудник А.В. относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н. В следах на пяти марлевых тампонах со смывами вещества с поверхности раковины в ванной комнате, с поверхности линолеума в коридоре, с ободка унитаза в туалете, с поверхности линолеума в ванной комнате обнаружена кровь человека группы Ва с сопутствующим антигеном, которая могла произойти от Рудник А.В. Только от одного потерпевшего Ш. эта кровь не могла произойти, примись ее исключить не представляется возможным. В следах на остальных четырех марлевых тампонах со смывами вещества с поверхности ДВП в комнате № 1, в трех соскобах со стены в комнате № 1 и в одном соскобе вещества со стены в ванной комнате также найдена кровь человека, при определении группой принадлежности которой выявлен только антиген Н, характеризующий группу ОаВ. Следовательно, происхождение крови в данных следах от Ш. не исключается. Рудник А.В. имеющему иную группу, данная кровь принадлежать не может (т. 2 л.д. 142-152); - заключением эксперта № 316 от 13.05.2011, в соответствии с которым, кровь Ш. относится к ОаВ группе. Кровь Рудник А.В. относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н. В следах на тельняшки, джинсовых брюках Ш., тапочке с правой ноги найденная кровь относится к группе ОаВ и может принадлежать Ш. От Рудник А.В. эта кровь образоваться не могла. Высказаться о следах на футболке Рудник А.В. не представляется возможным, так как четко выявлен антиген Н, антиген А не определен, а при обнаружении антигена В отмечено влияние контрольных участков предметов-носителей на все вводимые в реакции сыворотки В (т. 2 л.д. 160-168); - заключением эксперта № 235 от 18.05.2011 г., Рудник А.В. психическими расстройствами, временными болезненными расстройствами психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает им в настоящее время, мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 185-188); - протоколом осмотра места происшествия от 28.03.2011, в соответствии с которым, объектом осмотра является домовладение № по <адрес> в ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края, где в личных вещах Рудник А.В. обнаружена картонная коробка, в которой находилось 18 патронов (т. 2 л.д. 19-25); - заключением эксперта № 124 от 14.04.2011, в соответствии с которым, 18 патронов, изъятых в домовладении № по <адрес> в ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края, являются боевыми припасами к нарезному оружию калибра 7,62х39 мм, предназначенного для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 7,62х39 мм. Данные патроны изготовлены заводским способом. 18 патронов, указанных выше, для производства выстрелов пригодны (т. 2 л.д. 193-196). Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Рудник А.В. доказанной полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, так как Рудник А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; по ч.1 ст. 222 УК РФ, так как Рудник А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. В соответствии с заключением комиссии экспертов № 235 от 18.05.2011, Рудник А.В. психическими <данные изъяты>, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При таких обстоятельствах суд считает подсудимого Рудник А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, и средней тяжести; данных о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Рудник А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, холост, не работает, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает явку с повинной по эпизоду убийства Ш., а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания. Кроме того, Рудник А.В. выполнял правительственное задание в районе по ликвидации банд формирования на территории Северного Кавказа. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. С учётом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительной меры наказания. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Рудник А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст. 105 УК РФ - 09 (девять) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.1 ст. 222 УК РФ - 02 (два) года лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. - 18 патронов калибра 7,62х39мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по ул.Садовой в ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края, хранящиеся в ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в тексте жалобы. Судья: подпись СОГЛАСОВАНО Председатель Усть-Лабинского районного суда М.Г. Курганский