К делу № 1-344/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «07» ноября 2011 года г. Усть-Лабинск Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Евченко Д.Е. при секретаре Сомовой М.А. подсудимого Власенко Н.А. защитника подсудимого адвоката Фирсова О.А. удостоверение № 1480 от 26.03.2006 г. и ордер № 361791 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Власенко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ УСТАНОВИЛ: Власенко Н.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Инспектор взвода №1 /мобильный/ отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Усть-Лабинскому району Л., назначенный на должность приказом начальника отдела МВД России по Усть-Лабинскому району № 192 л/с от 19.07.2011, и, являющийся представителем власти, 10.08.2011 г. находился на службе и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. 10.08.2011 г. около 18 часов 00 минут Л. находился около домовладения № по ул. Молодежной г. Усть-Лабинска Краснодарского края, куда был направлен в составе группы немедленного реагирования по сообщению оперативного дежурного отдела МВД России по Усть-Лабинскому району о совершаемом Власенко Н.А. нарушении общественного порядка. В указанное время, в указанном месте Л. сделал устное замечание Власенко Н.А., и потребовал от последнего прекратить нарушение общественного порядка. Власенко Н.А. в ответ на законные требования Л. умышленно, желая унизить честь и достоинство последнего, как сотрудника отдела МВД России по Усть-Лабинскому району; находясь в общественном месте, осознавая, что публично оскорбляет представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц; в неприличной форме оскорбил, тем самым унизил честь и достоинство представителя власти путем употребления в устной речи нецензурных выражений и иных ругательств в адрес инспектора взвода №1 /мобильный/ отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Усть-Лабинскому району Л.; дав негативную оценку его личности в неприличной форме, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению нарушения Власенко Н.А. общественного порядка. В судебном заседании подсудимый Власенко Н.А. свою вину, в предъявленном ему обвинении по ст. 319 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Фирсов О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком. Потерпевший Л. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела особым порядком. При этом пояснил, что моральных и материальных претензий к подсудимому не имеет, на строгой мере наказания не настаивает. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По этой причине, в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Власенко Н.А. имеет постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется посредственно. Впервые привлекается к уголовной ответственности. На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, потерпевший просит не лишать его свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Власенко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: CD-R диск с записью оскорблений Власенко Н.А. в отношении Л. хранящийся в материалах уголовного дела - оставить на хранение при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы. Судья: подпись СОГЛАСОВАНО Председатель Усть-Лабинского районного суда М.Г. Курганский