Приговор в отношении Виробян А.Г., Турицын С.И. по ч.4 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-263/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«02» сентября 2011 года       г. Усть-Лабинск

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Евченко Д.Е.

при секретаре         Сомовой М.А.

подсудимого     Виробян А.Г.

защитника обвиняемого адвоката      Дунского О.А.

удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. и ордер № 373597

подсудимого     Турицына С.И.

защитника подсудимого адвоката      Грошева В.А.

удостоверение № 01/26 от 07.02.2003 г. и ордер № 041619

а также потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Виробян А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Азербайджан, армянина<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>; проживает: <адрес> ст<адрес>; ранее судимого: 14.12.2010 года Усть-Лабинским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу 20 000 (двадцать тысяч) рублей, штраф оплачен 21.12.2010 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)

Турицын С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 22.06.2007 г. Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы, освобожден 20.02.2009 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)

УСТАНОВИЛ:

Виробян А.Г. и Турицын С.И. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11.02.2011 в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 10 минут Виробян А.Г. со своим другом Турицын С.И., находились в домовладении по ул. Красной станицы Новолабинской Усть-Лабинского района Краснодарского края, где совместно со своим знакомым О. употребляли спиртные напитки.

В вышеуказанном месте, в указанное время, в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Виробян А.Г. произошел конфликт с О.. В результате конфликта у Виробян А.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О., опасного для жизни последнего.

В целях реализации своего преступного умысла, Виробян А.Г. умышленно стал наносить О. со значительной силой удары кулаками и ногами в область головы и туловища. В ходе избиения Виробян А.Г. О., у Турицына С.И., из ложно понятого чувства товарищества, так же возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О., опасного для жизни последнего, в связи с чем, он, желая помочь своему другу Виробян А.Г. в избиении О., присоединился к противоправным действиям Виробян А.Г..

Осуществляя реализацию своего совместного преступного умысла, 11.02.2011 г. в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, Виробян А.Г. и Турицын С.И., находясь в домовладении по ул. Красной станицы Новолабинской Усть-Лабинского района Краснодарского края, действуя группой лиц, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, но не предвидя наступления смерти О., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могли и должны были предвидеть данные последствия, умышленно нанесли О. со значительной силой не менее 7 ударов кулаками рук и ногами в область головы, и не менее 5 ударов в область туловища, легкомысленно относясь к возможному наступлению смерти последнего.

В результате совместных действий Виробян А.Г. и Турицына С.И., О. были причинены следующие повреждения: тупая закрытая травма грудной клетки, проявлениями которой явились: 1 кровоподтек передней поверхности груди по центру, 1 кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева; перелом тела грудины с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; переломы ребер справа: 1-го ребра по околопозвоночной линии; 2, 3-го ребер по околопозвоночной и средней ключичной линиям; 4-8-го ребер по передней подмышечной линии с множественными повреждениями пристеночной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с внедрением костных отломков в правую плевральную полость, кровотечением в правую плевральную полость (объемом 400 мл); переломы ребер слева: 1-го ребра по околопозвоночной линии; 2-го-10 ребер по околопозвоночной, передней и задней подмышечной линиям с множественными повреждениями пристеночной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с внедрением костных отломков в левую плевральную полость, кровотечением в левую плевральную полость (объемом 600 мл); кровоизлияние в перикард; ушиб передней поверхности левого предсердия сердца.

Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь со смертью О.

Тупая закрытая травма головы, проявлениями которой явились: множественные кровоподтеки: 1 верхнего и нижнего век левого глаза, 1 верхнего и нижнего век правого глаза, 1 области переносицы, 1 лобной области справа с переходом на передние отделы правой височной области, 1 подбородочной области справа, ссадина правой щечно-скуловой области; кровоизлияния и разрывы слизистых оболочек верхней и нижней губ; оскольчатый перелом костей носа без смещения отломков; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области слева, причинившие легкий вред здоровью О.

После чего, с целью сокрытия преступления, Турицын С.И. по указанию Виробян А.Г., отнес О. в нежилое строение, расположенное во дворе домовладения по ул. Красной станицы Новолабинской Усть-Лабинского района Краснодарского края, где и оставил его, а сам вернулся в дом, где замыл и соскоблил со стены следы крови.

Смерть О. наступила в период с 09 часов 00 минут 11.02.2011 г. до 17 часов 10 минут 11.02.2011 г. на месте происшествия от тупой закрытой травмы грудной клетки с множественными переломами грудины, ребер по нескольким анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры, внедрением отломков сломанных ребер в плевральные полости, повреждением легких, перикарда, сердца, кровотечением в плевральные полости, осложнившейся развитием травматического шока.

В судебном заседании подсудимый Виробян А.Г. вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью, при этом пояснил, что 11.02.2011 его мать ушла на работу, отца и Касьянова Александра так же дома не было. С самого утра он стал употреблять спиртные напитки. Спиртные напитки он употреблял дома, один. Вечером к нему пришел О. Он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как О. пришел, они с ним вдвоем стали употреблять спиртные напитки, а именно водку, которую он с собой принес. Водку они употребляли в первой комнате домовладения.

Через некоторое время пришел Турицын С.И., который присоединился к ним с О., и они продолжили втроем сидеть и употреблять спиртные напитки. Спиртные напитки они употребляли в той же первой комнате домовладения, при этом они с О. сидели на раскладушке. Турицын С.И. присел на табуретке около стола. В ходе распития спиртных напитков между ним и О. произошел конфликт в виду того, что О. находясь в состоянии алкогольного опьянения стал его оскорблять. В результате чего, Виробян А.Г. встал с раскладушки и стал кулаками обоих рук со значительной силой наносить О. хаотично удары в область головы, туловища, конечностей. Сколько он нанес ему ударов, не помнит, но множество, не менее 3-4 ударов. После чего, он стянул его с раскладушки на пол, и продолжил бить его как кулаками обоих рук, так и ногами, обутыми в черные кроссовки. Остановившись, Виробян А.Г. сказал Турицын С.И., что бы вынес О. из дома, что Турицын С.И. и сделал. Как Турицын С.И. уносил О., он не помнит. После того, как он вернулся, они с ним выпили еще водки и легли спать.

Проснулся Виробян А.Г. от того, что его разбудила жена О. Арпик, и стала спрашивать где О., на что он ей ответил, что не знает, после чего Арпик пошла в нежилой дом, расположенный на этом же участке, где и обнаружила труп О. после этого он ей рассказал, что произошло и сказал, что бы она вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. Турицын С.И., Касьянова Александра, матери и отца в это время еще не было, они пришли позже, когда уже приехали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. Бил ли О. - Турицын С.И., он не помнит, помогать ему в избиении О., он не просил.

В судебном заседании подсудимый Турицын С.И. вину, в предъявленном ему обвинении признал частично, при этом пояснил, что действительно 11.02.2011 года он целый день находился дома и занимался домашними делами. Около 14 час. 00 мин. он пошел к Виробян А.Г. забрать у него ножницы и расческу, которые он ранее у него оставил. Он был трезвый. Находился в домовладении Виробян А.Г. по адресу: ст.Новолабинская <адрес>. Там же находился и О., все втроем распивали спиртное. Через некоторое время между О. и Виробян А.Г. стал возникать скандал, чтобы разрядить обстановку, Турицын С.И. предложил посмотреть DVD-диск, затем налил еще водки, чтобы их помирить. В этот момент О. что-то сказал на армянском языке, из-за чего Виробян А.Г. ударил его, затем стал наносить удары по различным частям тела, О. при этом сидел на раскладушке. Затем Виробян А.Г. скинул О. на пол и снова стал бить его по различным частям тела. Сам Турицын С.И. ударил один раз рукой по щеке О., чтобы тот успокоился, больше он его не трогал. Затем Виробян А.Г. перестал бить О. и попросил Турицына С.И. вынести его из дома. Турицын С.И. вышел на улицу, увидел во дворе К.А.В., который рубил дрова и попросил ему помочь поднять О.. Затем Турицын С.И. дотащил О. до сарая во дворе дома и оставил там, при этом сказал, чтобы тот шел домой. После чего, Турицын С.И. вернулся в дом, выпили с Виробян А.Г. по одной рюмке водки и легли спать. Их разбудила жена О.. Вину признает в той части, что нанес О. не более двух ударов рукой по щеке, но лишь для того, чтобы привести его в чувство, после того как Виробян А.Г. перестал бить О., он вынес его к сараю. В том, что он избивал О. вместе с Виробян А.Г. - в этой части не признает своей вины.

Потерпевшая К. в судебном заседании пояснила, что О., 29.05.1955 года рождения, являлся ей родным отцом, однако родители не были официально зарегистрированы, но прожили вместе более 23 лет.

Ее отец время от времени общался с Турицыным С.И. и Виробян А.Г., они совместно употребляли спиртные напитки.

11.02.2011 около 09 часов 00 минут ее отец О., взяв одну бутылку водки, пошел домой к Виробян А.Г., что бы ее совместно с ним распить. Когда он к нему пошел он был трезвым. Примерно в 12 часов 00 минут этого дня ее мать пошла домой к Виробян А.Г., где должен был находится ее отец, что бы забрать у него ключи от дома. Однако придя к Виробян А.Г., мать увидела хозяина домовладения К.А.В., который ей пояснил, что у него дома никого нет, и не пустил ее в дом. После этого мать вернулась домой.

После этого примерно в 16 часов 00 минут этого же дня мать снова пошла к Виробян А.Г. с целью поиска отца. Зайдя в дом, кроме Виробян А.Г. в доме никого не было. Сам Виробян А.Г. спал в состоянии алкогольного опьянения, мать его разбудить не смогла и снова вернулась домой. В этот день и в эту ночь отец домой не вернулся, хотя при себе он имел мобильный телефон, но он был выключен.

На следующий день 12.02.2011 около 06 часов 00 минут, мать снова пошла к Виробян А.Г. в поисках отца. Придя к нему, мать встретила К.А.В. и отца Виробян А.Г. - В.Г.О. Она поинтересовалась у них, где О., на что они ей ответили, что они не знают где он. После этого мать направилась на рынок, где она встретила знакомого Кушнарева Николая и рассказала, что не может найти О., объяснив ему, что он пошел к Виробян А.Г. употреблять спиртные напитки.

После этого, около 08 часов 00 минут 12.02.2011 г. мать снова пошла к домовладению, в котором проживал Виробян А.Г. и при осмотре территории домовладения, в нежилом домовладении, расположенном на территории этого домовладения, мать нашла ее отца О., который был сильно избит и не подавал признаков жизни. О чем мать сразу же сообщила в милицию. В дальнейшем ей стало известно, что ее отца О. до смерти избили Виробян А.Г. и Турицын С.И. в ходе произошедшего конфликта в доме у Виробян А.Г.. Настаивает на строгой мере наказания.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.А.О. пояснила, что умерший О. был её гражданским мужем, с которым они прожили совместно более 23 лет и имеют дочь - К.. 11.02.2011 около 09 часов 00 минут ее муж О. взяв одну бутылку водки, пошел домой к Виробян А.Г., что бы ее совместно с ним распить. Когда он к нему пошел он был трезвым. Примерно в 12 часов 00 минут этого дня она пошла домой к Виробян А.Г., где должен был находится её муж - О., что бы забрать у него ключи от дома. Однако придя к Виробян А.Г., она увидела хозяина домовладения К.А.В., который пояснил, что у него дома никого нет, и не пустил ее в дом. После этого она вернулась домой.

Далее примерно в 16 часов 00 минут этого же дня она снова пошла к Виробян А.Г. с целью поиска О.. Зайдя в дом, кроме Виробян А.Г. в доме никого не было. Сам Виробян А.Г. спал в состоянии алкогольного опьянения, разбудить его ей не удалось и она снова вернулась домой.

В этот день и в эту ночь ее муж О. домой так и не вернулся, хотя при себе он имел мобильный телефон, но он был выключен.

На следующий день 12.02.2011 около 06 часов 00 минут, она снова пошла к Виробян А.Г. в поисках О.. Придя к нему, она встретила К.А.В. и отца Виробян А.Г. - В.Г.О.. Она поинтересовалась у них, где О., на что они ответили, что они не знают где он. После этого она направилась на рынок, где встретила знакомого ФИО23 и рассказала ему, что не может найти О., объяснив ему, что он пошел к Виробян А.Г. употреблять спиртные напитки. На что К.Н. посоветовал ей поискать О. во дворе домовладения Виробян А.Г., так как он мог напиться, и где-нибудь во дворе уснуть.

После этого, около 08 часов 00 минут 12.02.2011 она снова пошла к домовладению, в котором проживал Виробян А.Г. и при осмотре территории домовладения, в нежилом домовладении, расположенном на территории этого домовладения, она нашла О., который был сильно избит и не подавал признаков жизни. О чем она сразу же сообщила в милицию. В дальнейшем ей стало известно, что ее мужа О. до смерти избили Виробян А.Г. и Турицын С.И. в ходе произошедшего конфликта в доме у Виробян А.Г..

Свидетель В.К.Н. в судебном заседании пояснила, что является родной матерью подсудимого Виробян А.Г.. 11.02.2011 около 05 часов 30 минут она проснулась, собралась и пошла на работу, так как в 06 часов 15 минут ходит вахта. Когда она уходила из дома ее муж и сын, а так же хозяин домовладения К.А.В. спали. Целый день она находилась на работе, а чем днем занимались ее муж, сын и К.А.В. ей не известно. 12.02.2011 утром как обычно она проснулась, собралась и ушла на работу, когда все еще спали. Целый день она находилась на работе. Около 15 часов 30 минут ей позвонили и сообщили, что по месту ее жительства убили О. Она сразу же вызвала такси и поехала домой. По приезду, от сотрудников милиции ей стало известно, что ее сын Виробян А.Г. и Турицын С.И. в ходе распития спиртных напитков совместно с О., в ходе конфликта избили последнего, от чего он умер.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.Г.А. пояснил, что 11.02.2011 утром около 07 часов 00 минут он проснулся. Жены дома уже не было, так как она уехала на работу. Когда он проснулся, его сын спал, К.А.В. так же находился дома и спал. Через некоторое время проснулся его сын и попросил его сходить в магазин и купить алкогольный напиток «Блайзер». Примерно с 31.01.2011 его сын Виробян А.Г. находился в запое. Он сходил в магазин, купил алкогольный напиток «Блайзер» и придя домой, отдал его сыну. Сын разбудил К.А.В. и предложил ему выпить вместе с ним. На что К.А.В. согласился. Он с ними не пил. Через некоторое время к ним домой пришел Турицын С.И., на тот момент он был еще трезвый. Сын его попросил еще раз сходить в магазин и купить еще одну бутылку алкогольного напитка «Блайзер». Он сходил в магазин и купил еще одну бутылку алкогольного напитка «Блайзер», которую по приходу домой отдал сыну. Сын и Турицын С.И. находились в этот момент дома, К.А.В. уже не было, куда он ушел ему не известно. Отдав им указанный алкогольный напиток, он оделся и пошел по адресу прежнего их места жительства ст. Новолабинская, <адрес>, что бы посмотреть что там происходит, так как ему сообщили, что там неизвестные растаскивают остатки их прежнего домовладения. Выходя из домовладения он встретил О., который направлялся к ним домой, они с ним поздоровались. Он ему сказал, что он принес водку и предложил ему с ним выпить, на что он отказался и пошел по адресу прежнего места жительства, а О. зашел к ним в дом, где находились его сын Виробян А.Г. и Турицын С.И.

Там он находился до вечера, пообщался с прежними соседями, после чего вернулся домой. Что происходило в доме, где они проживали по ул. Красной целый день, ему не известно, так как он там не находился. Возвращаясь домой, около 20 часов 00 минут 11.02.2011 у магазина, расположенного по ул. Мира ст. Новолабинской, он встретил свою жену, с которой они зашли в магазин, что бы купить продуктов. Купив продукты, они с женой направились домой. Он в этот день спиртных напитков не употреблял.

Придя домой, около 20 часов 30 минут 11.02.2011, его сын и К.А.В. находились дома и спали. К.А.В. спал в первой комнате на раскладушке, а его сын в дальней комнате на диване. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Будить они их не стали. Жена занялась домашними делами, а он лег спать.

На следующий день, утром 12.02.2011 так же около 07 часов 00 минут он проснулся. Жены дома уже не было, так как она уехала на работу. Сын еще спал. Он собрался и пошел к своему приятелю Ц., проживающему по <адрес> в ст. Новолабинской, что бы проведать и пообщаться. У него он находился примерно до обеда. После этого он вернулся домой. Вернувшись домой, дома находился только его сын, который спал. Спустя некоторое время к нему домой пришла сожительница О. К.А.О., которая стала у него интересоваться, где О., на что он ответил, что не знает, так как не видел его, после чего она ушла. Еще через некоторое время, примерно через час, она снова вернулась и сказала, что она нашла О. в нежилом помещении, находящемся во дворе домовладения в котором они проживали. Зайдя туда он увидел, что на полу лежал О. без признаков жизни. После этого вызвали милицию.

В дальнейшем ему стало известно, что его сын Виробян А.Г. и Турицын С.И. в ходе распития спиртных напитков совместно с О., в ходе конфликта избили последнего, от чего он умер.

Свидетель П. в судебном заседании пояснила, что Турицын С.И. является ее сожителем. 11.02.2011 утром около 09 часов 00 минут она поехала в город Усть-Лабинск по делам, а Турицын С.И. находился дома. Домой она вернулась около 13 часов 00 минут 11.02.2011, Турицына С.И. дома не было. Где он находился, ей известно не было. Около 15 часов 00 минут 11.02.2011 домой вернулся Турицын С.И., он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Где он находился, она у него не спросила, так как после прихода он сразу лег спать.

Проснулся он около 19 часов 00 минут 11.02.2011. она спросила у него, где он был, на что он ответил, что он был у брата. Братьями он называет всех своих друзей. Она предположила, что скорее всего он находился у Виробян А.Г., с которым они совместно употребляли спиртные напитки. Более она у него ничего не спрашивала.

Проснувшись, Турицын С.И. поел, и снова ушел, при этом он не сказал, куда он идет она у него так же не спрашивала. Вернулся ночью, около 01 часа 00 минут 12.02.2011г. и сразу лег спать. В каком он состоянии находился, она не знает, так как она в этот момент с ним не общалась и не разговаривала.

Утром 12.02.2011 около 08-09 часов Турицын С.И. проснулся и не найдя свою куртку пошел ее искать. Вернулся он днем этого дня, с курткой, сколько было времени, она не знает, но после обеда, при этом он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Снова лег спать. Она с ним не разговаривала и не трогала его, решила подождать, пока он проснется.

Примерно с 15-16 часов 12.02.2011, к ней домой пришли сотрудники милиции, разбудили Турицына С.И. и забрали его. Как, в последствии, со слов сотрудников милиции ей стало известно, что Турицын С.И. и Виробян А.Г. в ходе распития спиртных напитков в доме у Виробян А.Г. совместно с О., избили последнего, от чего он умер.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.В. пояснил, что 11.02.2011 с утра он занимался домашними делами, ходил в парк за дровами. В.К.Н. с утра была на работе, чем занимался В.Г.А. ему не известно. Их сын Виробян А.Г. находился дома, чем он занимался ему не известно.

Насобирав дров, около 10 час. 00 мин. он притащил их домой. Придя домой, он зашел в дом за сигаретами, и увидел, что О. лежал на полу завернутый в покрывало. В комнате так же находились Виробян А.Г. и Турицын С.И.. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Было видно, что О. был избит. О том, что произошло, он у них интересоваться не стал. Турицын С.И. попросил его помочь вынести О.. Он его немного приподнял, погрузил его на плечо Турицын С.И., и он его куда-то отнес. На полу и на раскладушке он видел следы крови. Ничего им не сказав, К.А.В. взял сигареты и ушел из дома. Выйдя из дома, он встретил жену О., которая стала у него интересоваться, где ее муж О., на что он ей ответил, что не знает. Придя к себе домой, 12.02.2011 г. около 09 час. 00 мин. дома находились Виробян А.Г. и В.Г.А., они пили алкогольный коктейль «Блейзер». Турицын С.И. дома не было.

Он выпил с ними стакан указанного алкогольного коктейля и пошел к своему знакомому по прозвищу «Чапай» играть в карты. О том, что произошло накануне, он у Виробян А.Г. не спрашивал.

Находясь дома у «Чапая», пришел Виробян А.Г. В.Г.А. и сказал, что бы он шел домой, так как О. нашли в его нежилом доме мертвым и что приехали сотрудники милиции. Он понял, что О. умер от того, что накануне он был избит Виробян А.Г. и Турицын С.И..

Свидетель К.С.П. в судебном заседании пояснил, что был приглашен в качестве понятого в ходе проведения следственного мероприятия - проверки показаний на месте. В ходе проведения данного мероприятия, Турицын С.И. подробно рассказывал о событиях, произошедших в тот день. При этом он показал, что он нанес несколько ударов рукой по лицу потерпевшему О.. Говорил ли подсудимый Турицын С.И., что бил погибшего ногами, он не помнит.

Кроме показаний подсудимых, потерпевшей, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, вина Виробян А.Г. и Турицына С.И. подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании; а именно:

- протоколом явки с повинной Виробян А.Г. от 14.02.2011, согласно которому Виробян А.Г. показал об обстоятельствах совершенного им совместно с Турицыным С.И. преступления, а именно что 11.02.2011 к нему в гости пришел О. с которым они стали употреблять водку. Через некоторое время к нему в гости пришел Турицын С.И., который так же стал с ними пить водку. В ходе распития водки у него с О. произошел конфликт, в ходе которого он стал наносить ему удары кулаками и ногами. Турицын С.И. вмешался в драку и так же нанес О. несколько ударов. О. лежал на полу без движения и весь в крови. После чего он попросил Турицына С.И., что бы он вынес О. из дома, а сам лег спать. Написано собственноручно, без оказания давления со стороны (том 1 л.д. 67);

- протоколом явки с повинной Турицына С.И. от 14.02.2011, согласно которого Турицын С.И. показал об обстоятельствах совершенного им совместно с Виробяном А.Г. преступления, а именно что 11.02.2011 он пришел к своему знакомому Виробян А.Г. что бы выпить с ним водки. У него в гостях находился О., они сидели и пили водку. Он стал выпивать вместе с ними. В ходе распития водки у Виробян А.Г. и О. возник конфликт, в ходе которого Виробян А.Г. стал бить О. руками и ногами. Он вмешался в драку и тоже нанес несколько ударов руками О. Когда они перестали бить О., он лежал на полу без движения, и весь был в крови. После этого Виробян А.Г. попросил его вынести О. из дома, а сам лег спать. Написано собственноручно, давления со стороны оказано не было (том 1 л.д. 70);

- протоколом допроса в качестве подозреваемого Турицына С.И. от 16.02.2011 г., согласно которому 11.02.2011 он целый день находился дома и занимался домашними делами. Около 14 час. 00 мин. он пошел к Виробян А.Г. забрать у него ножницы и расческу, которые он ранее у него оставил. Он был трезвый.

Придя к нему, он увидел, что Виробян А.Г. и О. сидели в доме в первой от входа комнате и употребляли спиртные напитки, а именно водку. Они уже на тот период времени находились в состоянии алкогольного опьянения. Более дома никого не было. Он присоединился к ним, и они втроем стали употреблять спиртные напитки, а именно водку. Виробян А.Г. и О. сидели на раскладушке, причем О. сидел около стены, а Виробян А.Г. сидел ближе к выходу, а он сидел на табуретке у столика. Через некоторое время пришел К.А.В. - хозяин домовладения, в котором Виробян А.Г. и его родители проживали. Он был так же трезвый. Он выпил с ними рюмку водки и пошел на улицу колоть дрова, а они втроем остались в доме.

В ходе распития спиртных напитков между Виробян А.Г. и О. произошел конфликт на почве того, что О. стал высказывать ему различные оскорбления.

В ходе указанного конфликта Виробян А.Г. встал с раскладушки и стал кулаками обоих рук со значительной силой наносить О. хаотично удары в область головы, туловища, конечностей. После чего, он стянул О. с раскладушки на пол, и продолжил бить его кулаками обоих рук, и ногами. В этот момент к Виробян А.Г. присоединился он и они вместе стали бить О. кулаками рук и ногами в область головы, туловища и конечностей. Он присоединился к Виробян А.Г. так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Они нанесли ему множество ударов по голове, туловищу и конечностям. Так били они его около 5 минут. После чего они увидели, что у О. изо рта пошла кровь и он стал хрипеть. Они перестали его бить. Виробян А.Г. сказал, что бы он вынес О. из дома. Он вышел на улицу, увидел К.А.В., рассказал ему о случившемся и попросил его помочь вынести О. из дома. Они с К.А.В. зашли в дом, он помог погрузить О. на плечо, после чего он его отнес в нежилое домовладение находящееся на этом же участке, где и оставил его. Вернувшись в дом, Виробян А.Г. уже лег спать, а К.А.В. продолжил рубить дрова. В доме, он немного затер следы крови и пошел домой спать.

Когда он относил О. в нежилое домовладение, он еще был жив и хрипел (том 1 л.д. 203-207).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в комнате расположенной с левой стороны одноэтажного кирпичного нежилого домовладения, расположенного напротив жилого домовладения по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, станица Новолабинская, <адрес>, на полу у стены обнаружен труп О. труп лежит на полу у стены лицом вверх. На трупе одето: черная дубленка, темно-серый свитер, черный свитер, тельняшка, темно-серые трикотажные брюки, синие синтетические спортивные брюки, х/б трусы, черные ботинки, серые шерстяные носки.

Труп в положении лежа на спине. Верхние конечности согнуты в локтевых суставах под прямым углом, нижние конечности согнуты в коленных суставах под прямым углом, вытянуты. Труп равномерно холодный на ощупь во всех отделах. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Трупные пятна располагаются на передней поверхности тела, красно-фиолетовые, интенсивные, сливные, не бледнеют при надавливании. На коже лица наложения крови. На верхнем и нижнем веках глаз фиолетовые кровоподтеки. Кости носа подвижны. В отверстиях носа и рта, жидкая темно-красная кровь. Шея без видимых повреждений. Левая половина грудной клетки деформирована в передне-заднем направлении крепетирует на ощупь. Других повреждений при осмотре трупа не выявлено (том 1 л.д. 7-35);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при экспертизе трупа О. обнаружены следующие повреждения:

а) Тупая закрытая травма грудной клетки, проявлениями которой явились:

- кровоподтеки передней поверхности груди по центру (1), передней поверхности грудной клетки слева (1);

- перелом тела грудины с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- переломы ребер справа: 1-го ребра по околопозвоночной линии; 2,3-го ребер по околопозвоночной и средней ключичной линиям; 4-8-го ребер по передней подмышечной линии с множественными повреждениями пристеночной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с внедрением костных отломков в правую плевральную полость, кровотечением в правую плевральную полость (объемом 400 мл);

- переломы ребер слева: 1-го ребра по околопозвоночной линии; 2-го-10 ребер по околопозвоночной, передней и задней подмышечной линиям с множественными повреждениями пристеночной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с внедрением костных отломков в левую плевральную полость, кровотечением в левую плевральную полость (объемом 600 мл);

- кровоизлияние в перикард; ушиб передней поверхности левого предсердия сердца.

б) Тупая закрытая травма головы, проявлениями которой явились:

- множественные кровоподтеки верхнего и нижнего век левого глаза (1), верхнего и нижнего век правого глаза (1), области переносицы (1), лобной области справа с переходом на передние отделы правой височной области (1), подбородочной области справа (1), ссадина правой щечно-скуловой области;

- кровоизлияния и разрывы слизистых оболочек верхней и нижней губ;

- оскольчатый перелом костей носа без смещения отломков;

- кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области слева.

Все перечисленные выше повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют секционно-морфологические и судебно-гистологические данные. Судя по характеру тканевой и клеточной реакции в зоне повреждений, морфологических характеристик выявленных повреждений, давность их причинения может соответствовать сроку не свыше 30 минут до наступления смерти О.

Исходя из локализации, характера и морфологии выявленной травмы грудной клетки, следует полагать, что она образовалась в результате неоднократных (не менее 5-ти) ударных травматических воздействий твердыми тупыми предметами в данную область. Травма грудной клетки у О. образовалась в короткий промежуток времени, в результате совокупности ударных травматических воздействий, каждое из которых, отягощало ее течение.

Тупая закрытая травма головы образовалась в результате неоднократных (не менее 7-ми) ударных травматических воздействий тупыми твердыми предметами.

Эти повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов имеющих ограниченную поверхность соударения, групповыми свойствами которых обладают, в том числе, и анатомические части тела человека (руки, ноги).

Смерть О. наступила от тупой закрытой травмы грудной клетки с множественными переломами грудины, ребер по нескольким анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры, внедрением отломков сломанных ребер в плевральные полости, повреждением легких, перикарда, сердца, кровотечением в плевральные полости, осложнившейся развитием травматического шока.

Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь со смертью О.

Повреждения, объединенные в понятие: «тупая закрытая травма головы», не имеют признаков опасности для жизни, в причинно-следственной связи с наступлением смерти О. не состоят, у живых лиц, подобные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня) и по этому признаку, в совокупности, квалифицируются как легкий вред здоровью.

На основании выраженности трупных изменений, на момент осмотра места происшествия 12.02.2011 в 17 часов 10 минут, можно предполагать, что смерть О. наступила в период от 1-их до 2-ух суток до их регистрации, что соответствует периоду времени с 10.02.2011 17 часов 10 минут по 11.02.2011 17 часов 10 минут (том 2 л.д. 53-56);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего О. и обвиняемого Виробян А.Г. по системе АВО одинакова и относится к А

На комочках строительной смеси (срез), двух фрагментах ткани (срезы), в четырёх соскобах, изъятых при ОМП, найдена кровь человека А

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на брюках и дублёнке, в части пятен на свитере О. найдена кровь человека А

В нескольких объектах на свитере О. установлено присутствие крови человека, определить групповую принадлежность которой не представилось возможным из-за разноречивых результатов исследование (вводили вытяжки из следов, наслоенные на марлю, и непосредственно кусочки из пятен, применяли несколько серий сывороток

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на свитере, паре ботинок и куртке Турицына С.И. найдена кровь человека А

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на занавеске, изъятой при ОМП найдена кровь человека А

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на покрывале, изъятом при ОМП, найдена кровь человека А

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на покрывале (плед), изъятом при ОМП, найдена кровь человека А

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на рубашке, изъятой при ОМП, найдена кровь человека А

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте ткани (половая тряпка), изъятом при ОМП, установлено присутствие крови, определить видовую принадлежность которой не представилось возможным из-за отрицательных результатов с сыворотками, преципитирующими белок крови человека, рогатого скота и курицы (том 2, л.д. 244-248).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Турицына С.И. в той части, что он не наносил ударов потерпевшему О. и оценивает как способ уйти от ответственности. Данные показания Турицына С.И. были полностью опровергнуты собранными по делу доказательствами, а именно явкой с повинной Турицына С.И., написанной им собственноручно. Согласно которой, Турицын С.И. последовательно и подробно рассказал о совершенном им преступлении.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной полностью, а их действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, так как Виробян А.Г. и Турицын С.И. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Виробян А.Г. <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 3, л.д. 8-10).

При таких обстоятельствах суд признает подсудимого Виробян А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Турицын С.И. <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 3 л.д. 20-22).

При таких обстоятельствах суд признает подсудимого Турицына С.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данных о личности каждого виновного, роли и степени участия в совершенном преступлении; в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Виробян А.Г. холост, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, состоит на учете у врача-нарколога <данные изъяты>; на учете в врача-психиатра не состоит.

Отягчающим ответственность обстоятельством по делу суд признает наличие рецидива у подсудимого Виробян А.Г..

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признаёт явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

Подсудимый Турицын С.И. разведен, в настоящее время проживает в гражданском браке, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Отягчающим ответственность обстоятельством по делу суд признает наличие рецидива у подсудимого Турицына С.И..

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признаёт явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Виробян А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Турицын С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти дней со дня его оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в тексте жалобы.

Судья:     подпись

СОГЛАСОВАНО

Председатель Усть-Лабинского

районного суда       М.Г. Курганский