К делу № 1-381/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Усть-Лабинск 02 декабря 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. подсудимого Юренко П.А. защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373881 от 02.12.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. потерпевшей К. при секретаре Абадеевой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юренко П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Юренко П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09 июля 2011 г. в период времени с 00 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, Юренко П.А., находясь в кафе «Трактир», расположенного по ул. Шоссейной, 11 «б» в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края, увидел лежащий на полу мобильный телефон «Nokia 5230 RM -588 Navi», принадлежащий К.. Осознавая, что данный мобильный телефон принадлежит одному из посетителей кафе, имея реальную возможность принять меры по возврату найденного имущества его владельцу, таких мер не принял, а в силу внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что в кафе отсутствуют посетители, а сотрудники кафе за его действиями не наблюдают, в связи с чем, полагая, что они остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, похитил принадлежащий К. мобильный телефон «Nokia 5230 RM -588 Navi» в комплекте с флэш.картой, общей стоимостью 7000 рублей, и с находящейся в нем сим-картой не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После чего распорядился похищенным по своему усмотрению, продав телефон М. за 2500 рублей, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. В судебном заседании подсудимый Юренко П.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, потерпевшей и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина Юренко П.А. и квалификация его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни государственным обвинителем, ни защитником, ни потерпевшей не оспаривается. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Юренко П.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как личность Юренко П.А. по месту жительства характеризуется положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Юренко П.А., а также то, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юренко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка ежемесячно. Меру пресечения Юренко П.А. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: документы на мобильный телефон «Nokia 5230 RM -588 Navi» и мобильный телефон «Nokia 5230 RM -588 Navi», находящиеся на хранении у потерпевшей К., после вступления приговора в законную силу оставить там же. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий К.В Салалыкин