К делу № 1-384-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск 06 декабря 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В. подсудимого Овчаренко А.А. защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373891 от 06.12.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. при секретаре Яньшиной С.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овчаренко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка: О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Овчаренко А.А. совершил осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Овчаренко А.А. будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, состоящего на налоговом учете в Межрайонном ИФНС России по Тбилисскому району Краснодарского края, будучи зарегистрированным 08.07.2008 г. в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером № с присвоением ИНН №, имея умысел на извлечение дохода в крупном размере, в период времени с 14.04.2009 г. по 08.08.2010 г. осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации сжиженного газа на арендуемой у ИП О. стационарной автомобильной газозаправочной станции (АГЗС), расположенной по адресу: г. Усть-Лабинск, Усть-Лабинского района, Краснодарского края Упорная 2 км+750 метров, без наличия специального разрешения (лицензии) на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов, когда как данная лицензия обязательна. В соответствии с Приложением 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» стационарная автомобильная газозаправочная станция относится к категории опасных производственных объектов. В соответствии со ст. 9 Федерального закона № 116-ФЗ от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством РФ. Согласно п. 1 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 г. № 599 «Об утверждении положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», лицензированию подлежит деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, осуществляемой индивидуальными предпринимателями на территории Российской Федерации. Эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов предусматривает выполнение работ и услуг на опасных производственных объектах. На основании всех вышеуказанных нормативных актов, деятельность по хранению и использованию воспламеняющихся, горючих веществ, в том числе сжиженного газа, подлежит обязательному лицензированию. Несмотря на это, Овчаренко А.А. являясь индивидуальным предпринимателем и организовав работу стационарной автомобильной газозаправочной станции (АГЗС), расположенной по адресу: г. Усть-Лабинск Усть-Лабинского района Краснодарского края Упорная 2км+750метров, в нарушение Постановления Правительства РФ от 12.08.2008 г. № 599 «Об утверждении положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», не выполняя обязанности по получению лицензии, желая получить доход в крупном размере, в уполномоченный лицензирующий орган, с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление хранения и использования воспламеняющихся, горючих веществ не обратился. Таким образом, Овчаренко А.А., за период времени с 14.04.2009 г. по 08.08.2010 г., без соответствующего разрешения (лицензии), осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации сжиженного газа по цене 12 рублей за литр, в результате чего извлек денежную выгоду на сумму 3322816 рублей 10 копеек, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина Овчаренко А.А. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 171 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем не оспаривается. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Овчаренко А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Как личность Овчаренко А.А. по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание то, что Овчаренко А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, в период с 06.12.1994 г. по 20.03.1995 г. выполнял в Чеченской республике задачи по защите конституционных прав граждан в условиях режима чрезвычайного положения. Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание то, что на иждивении у подсудимого находится несовершеннолетний ребенок: О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является инвалидом. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимому Овчаренко А.А. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Овчаренко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 /двести двадцать/ часов обязательных работ. Меру пресечения Овчаренко А.А. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: копию журнала кассира-операциониста, копию акта проверки № от 11.08.2010 г., копию товарного чека АГЗС ИП «Овчаренко» от 11.08.2010 г., копию поручения на осуществление проверки АГЗС ИП «Овчаренко», копию акта проверки АГЗС ИП «Овчаренко» от 11.08.2010 г., фототаблицу к акту проверки от 11.08.2010 г. - находящиеся при уголовном дела после вступления приговора в законную силу оставить там же. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий К.В Салалыкин