Приговор в отношении Масалова А.И. по ч.2 ст. 160, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-341/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» ноября 2011 года       г. Усть-Лабинск

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

при секретаре         Сомовой М.А.

подсудимого     Масалова А.И.

защитника подсудимого адвоката      Дунского О.А.

удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. и ордер № 373957

а также потерпевших В., Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Масалов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Некрасовской <адрес>, <данные изъяты>, проживает без регистрации по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Масалов А.И. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба.

Также Масалов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Масалов А.И., с 22 мая 2011 года, по устному договору с Б., трудоустроился на должность реализатора сим-карт различных операторов сотовой связи, сотовых телефонов и аксессуаров к ним; в торговый ларь ИП «Б.», расположенный на территории продуктового рынка ООО «БМВ плюс» в г. Усть-Лабинске Краснодарского края по ул. Ленина, 97. Приступая к своим трудовым обязанностям, т. е. реализации данного вида товара, в тот же день получил от Б. товароматериальные ценности, а так же ключ от входной двери торгового ларя по вышеуказанному адресу. 26 мая 2011 года в силу возникшего умысла, направленного на хищение путем обмана вверенного ему для дальнейшей реализации имущества Б., не имея в дальнейшем намерения продолжать осуществлять свои трудовые обязанности, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Масалов А.И. подошел к торговому ларю и, имеющимся у него ключом ранее переданным в пользование Б., открыл входную дверь. Находясь там, руководствуясь корыстным мотивом и намереваясь впоследствии похищенным распорядиться по своему усмотрению, присвоил вверенное ему, но принадлежащее Б. имущество, а именно: три матерчатых чехла на мобильные телефоны, стоимостью 70 рублей за штуку на общую сумму 210 рублей; кожаный чехол на сотовый телефон стоимостью 300 рублей; два комплекта подключения оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 200 рублей за один комплект на общую сумму 400 рублей; два комплекта подключения оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей за один комплект на общую сумму 300 рублей; три комплекта подключения оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей за один комплект на общую сумму 300 рублей; сотовый телефон «NOKIA Е-71» стоимостью 2800 рублей. Похищенное присвоил, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму 4310 рублей.

Он же 15.06.2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь в районе озера Копытко, проходя по ул.Александра Невского, на территории садово-огороднического кооператива «Союз»; увидел стоящий около двора домовладения скутер «HONDA DIO». В силу возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, руководствуясь корыстным мотивом и намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, тайно похитил скутер «HONDA DIO» номер двигателя: номер рамы , стоимостью 25 000 рублей принадлежащий В.. Похищенное присвоил, намереваясь им в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

В судебном заседании Масалов А.И. свою вину, в предъявленных ему обвинениях по ч.2 ст. 160 УК РФ, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Потерпевший Б. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела особым порядком. При этом пояснил, что материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет, на строгой мере наказания не настаивает. Имущество ему возвращено.

Потерпевший В. в судебном заседании пояснил, что никаких претензий к подсудимому Масалов А.И. не имеет, ущерб ему возмещен. Не возражает против рассмотрения дела особым порядком, на строгой мере наказания не настаивает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение Масалов А.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно заключению комиссии экспертов первичной амбулаторно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты>. В принудительном лечении Масалов А.И. не нуждается.

При таких обстоятельствах суд признает подсудимого Масалов А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Масалов А.И. проживает на территории Усть-Лабинского района без регистрации, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее не судим. На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ущерб возмещен, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания. Кроме того, Масалов А.И. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и поддержал данное ходатайство в судебном заседании.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно в условиях без изоляции от общества, без дополнительных видов наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. ст. 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Масалов А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 160 УК РФ - 01 год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 01 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Масалова А.И. обязанность не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- скутер «HONDA DIO», оригинал технического паспорта на скутер, хранящиеся у потерпевшего В. - оставить там же;

- два товарных чека к кассовым чекам на приобретение товара, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить на хранение при деле;

- семь комплектов подключения операторов сотовой связи, 4 чехла на сотовые телефоны, хранящиеся у потерпевшего Б. - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

СОГЛАСОВАНО

Председатель Усть-Лабинского

районного суда     М.Г. Курганский