приговор по 158



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск Дата обезличена года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,

подсудимого Ширина С.С.,

защитника Китаева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

потерпевших ФИО2 и ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширина С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1). Дата обезличена ... районным судом ... края по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ширин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ширин С.С. Дата обезличена около Номер обезличен час. Номер обезличен мин. ..., являясь стажером на должность менеджера по продажам ..., находился в магазине ..., расположенном по адресу ..., совместно с ФИО3, который осуществлял ночную охрану магазина. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, для дальнейшего личного пользования этим имуществом, Ширин С.С., убедившись в том, что ФИО3 смотрит телевизор в торговом зале и не контролирует его действия, подошел к витрине с цифровыми фотоаппаратами, расположенной у входной двери магазина. Находясь там, Ширин С.С. ключом открыл вышеуказанную витрину и тайно похитил оттуда цифровой фотоаппарат «SONY DSC-S930», принадлежащий ... стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. После чего, похищенный фотоаппарат присвоил и около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена по приходу сотрудников вышеуказанного магазина, скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.

Он же, Дата обезличена около Номер обезличен час. Номер обезличен мин. в ..., находился по месту своего проживания в квартире .... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать ФИО2 дома отсутствует, и его действия остаются никем незамеченными, прошел в зал вышеуказанной квартиры. Находясь там, он из нижней антресоли шкафа тайно похитил набор посуды «Queen Ruby», состоящий из четырех кастрюль, сотейника и сковороды с крышками, принадлежащий ФИО2 стоимостью Номер обезличен рублей. После чего похищенный набор посуды присвоил, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

Он же, Дата обезличена около Номер обезличен час. Номер обезличен мин. в ..., находился по месту своего проживания в квартире ... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что его мать ФИО2 и его сестра ФИО1 не наблюдают за ним, и его действия носят тайный характер, прошел на кухню вышеуказанной квартиры. Находясь там, он с угловой скамьи кухонного гарнитура тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericsson W-595i», принадлежащий ФИО1 стоимостью Номер обезличен рублей, с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После чего похищенный сотовый телефон присвоил, скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимый Ширин С.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины, сделаны подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленных ему обвинений, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ширин С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Его действия по данным статьям квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Из материалов дела следует, что Ширин С.С. состоит у врача психиатра по поводу легкой умственной отсталости с нарушением поведения.

По заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, проводившейся в отношении Ширина С.С. амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, он хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости. Однако, изменения со стороны психики не значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения вменяемых ему деяний у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности.

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступлений Ширин С.С. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом заключения экспертов, поведения Ширина С.С. во время и после совершения преступлений, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым.

Совершенные преступления отнесены к категориям небольшой и средней тяжести. По месту жительства Ширин С.С. характеризуется положительно. Ущерб потерпевшим возмещен.

Суд учитывает, что по каждому из преступлений Ширин С.С. дал явки с повинной. Поэтому смягчающими наказание обстоятельствами при назначении наказания за каждое преступление суд признает явки с повинной и признание вины. По каждому из преступлений в действиях Ширина С.С. имеется рецидив преступлений. В связи с этим при назначении наказания за каждое преступление отягчающими наказание обстоятельствами суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, что по делу отсутствуют основания для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также отсутствуют основания для применения условного осуждения, поэтому приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания изолировать осужденного от общества, назначив наказание в виде лишения свободы.

Преступления совершены Шириным С.С. Дата обезличена Дата обезличена то есть до вынесения приговора ... районного суда ... края от Дата обезличена Поэтому наказание ему должно быть назначено вначале по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает следующее. Ширин С.С., будучи судимым за корыстные преступления, вновь совершил аналогичные преступления, в том числе после провозглашения приговора, которым ему было назначено наказание в виде лишения свободы. Поэтому с учетом характера ранее совершенных и вновь совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Ширина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) (по факту кражи фотоаппарата ...) - в виде лишения свободы на срок восемь месяцев,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) (по факту кражи набора посуды у ФИО2) - в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему делу наказания с наказанием, назначенным по приговору ... районного суда ... края от Дата обезличена окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев.

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) (по факту кражи сотового телефона у ФИО1) назначить Ширину С.С. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи сотового телефона у ФИО1), частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору ... районного суда от Дата обезличена и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключении под стражей до вступления приговора в законную силу Ширину С.С. оставить без изменения.

Срок наказания Ширину С.С. исчислять с Дата обезличена Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена по Дата обезличена

Вещественные доказательства: фотоаппарат «SONY DSC-S930», находящийся ... набор посуды «Queen Ruby», находящуюся у ФИО2, сотовый телефон «Sony Ericsson W-595i», находящийся у ФИО1, после вступления приговора в законную силу - оставить им как законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья