Приговор в отношении Купцова А.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-343/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» ноября 2011 года       г. Усть-Лабинск

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

при секретаре         Сомовой М.А.

подсудимого     Купцов А.Ю.

защитника подсудимого адвоката      Дунского О.А.

удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. и ордер № 373973

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Купцов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего: <адрес>; <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Купцов А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Купцов А.Ю. в августе 2010 г., в дневное время, в г. Усть-Лабинске на западной окраине населенного пункта, на территории городского кладбища, расположенною в начале ул. Артиллерийской, в траве, обнаружил произрастание двух дикорастущих кустов растения конопли; с которых, с целью получения наркотического средства марихуана для личного употребления нарвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российское Федерации; приобрел часть листьев. Оборванные листья поместил в газетный сверток и перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>; где продолжил хранить растительную массу в комнате домовладения, частично потребляя путем курения, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотических средств до 04.06.2011г.; когда в период времени с 16 ч. 40 мин. до 17 ч. 40 мин. данная растительная масса была обнаружена и изъята в ходе осмотра вышеуказанного домовладения сотрудниками полиции.

Согласно заключению химической экспертизы № 216 от 03.07.2011 г., растительная масса, изъятая у гр-на Купцова А.Ю. и представленная на исследование; является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при t= + 110-115 градусов по Цельсию, составляет 10,03 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Купцов А.Ю. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение Купцов А.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно заключению комиссии экспертов № 1207 от 19.07.2011 г. Купцов А.Ю. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности не страдает, способен осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. В принудительной лечении не нуждается.

При таких обстоятельствах суд признает Купцов А.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Подсудимый Купцов А.Ю. по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, трудоустроился с 21.10.2011 г.. На учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиатов; впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Купцов А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной, массой 9,67 гр., пакеты со смывами рук, пачка из-под сигарет; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья:      подпись

СОГЛАСОВАНО

Председатель Усть-Лабинского

районного суда       М.Г. Курганский