К делу № 1-50/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «11» марта 2011 года г. Усть-Лабинск Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г. с участием государственного обвинителя помощник прокурора Усть-Лабинского района Евченко Д.Е. при секретаре Сомовой М.А. подсудимого Солдатова А.Н. защитника подсудимого адвоката Дунского О.А. удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. и ордер № 373140 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Солдатова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>; работающего: <данные изъяты> - водитель. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ УСТАНОВИЛ: Солдатов А.Н. применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Солдатов А.Н., 01 декабря 2010 в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут, находясь в общественном месте возле входа в общежитие №2 ОУ НПО ПУ №48, расположенного по адресу: Усть-Лабинский район ст.Некрасовская, ул.Чапаева д. 17, совершал мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах. В целях обеспечения общественного порядка, предупреждения и пресечения административного правонарушения, к Солдатову А.Н. (в указанный период времени) подошел сотрудник милиции П., назначенный приказом начальника ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края №333 л/с от 12 ноября 2010 года на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции внутренних дел по Усть-Лабинскому району с 15 ноября 2010 года, являющийся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и который в соответствии с должностной инструкцией, приказом МВД РФ №900 от 16.09.2002 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» и ФЗ РФ №1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», выполнял возложенные на него задачи по обеспечению охраны общественного порядка на территории вверенного ему административного участка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также соблюдения требований закона Краснодарского края №1539-КЗ от 21.07.2008 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Подойдя к Солдатову А.Н., П., находившийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, представился последнему и потребовал прекратить нарушение общественного порядка, однако, Солдатов А.Н., сознавая, что перед ним находится представитель власти, правомерно пресекает совершаемое им правонарушение, предусмотренное ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, действуя умышленно, публично в присутствии гражданских лиц Г. и Ж., оскорбил П. грубой нецензурной бранью, унизив его честь и достоинство, как представителя власти. Солдатов А.Н., сразу после оскорбления П., осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно с целью причинения телесных повреждений П. применил к нему насилие, опасное для здоровья последнего. Нанес ему один удар лбом в область лица и один удар кулаком правой руки в левую височную область, чем причинил П. физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны области спинки носа, ушиба, гематомы левой скуловой области, перелома дистальной трети носовой кости без смещения, что повлекло причинение П. легкого вреда здоровью по его кратковременному, не свыше трех недель, расстройству. В судебном заседании подсудимый Солдатов А.Н. вину, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком. Потерпевший П. в судебное заседание не явился. В суд поступила телефонограмма от потерпевшего П., а также заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с командировкой за пределы района. Материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет, на строгой мере наказания не настаивает. Не возражает против рассмотрения дела особым порядком. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По этой причине, в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Солдатов А.Н. имеет постоянное место жительства и работы, семью. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Впервые привлекается к уголовной ответственности. На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка - С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённого в результате преступных действий. Кроме того, суд учитывает, что Солдатов А.Н. виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, раскаивается в содеянном, потерпевший П. просит не лишать его свободы. Совокупность этих обстоятельств суд признаёт исключительными и считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за данное преступление, в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Солдатова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 250 000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - форменную куртку сотрудника милиции, хранящуюся в камере хранения Усть-Лабинского РСО СКП РФ по Краснодарскому краю - возвратить по принадлежности; - амбулаторную карту больного на имя П., хранящуюся у потерпевшего, оставить у него. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы. Судья: подпись «СОГЛАСОВАНО» «____»__________ 20 г. Председатель Усть-Лабинского районного суда М.Г. Курганский