П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «02» ноября 2011 года г. Усть-Лабинск Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. при секретаре Сомовой М.А. подсудимого Ткаченко А.А. защитника подсудимого адвоката Булановой Н.А. удостоверение № 4408 от 19.08.2011 г. и ордер № 361512 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ткаченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>; <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ткаченко А.А. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ткаченко А.А. летом 2003г. в х. Согласном <адрес>, на мусорной свалке, расположенной в конце <адрес>, на западной окраине населенного пункта; обнаружил одну банку с бездымным порохом, которую присвоил, тем самым приобрел. После чего, найденный им порох перенес по месту своего проживания в домовладение № по ул. Степной в х. Согласном; где, вопреки порядку, установленному ст. 3, 13 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 13,12.1996 г. № 150-ФЗ, ограничивающего оборот оружия на территории Российской Федерации незаконно хранил в сарае на чердаке, на территории домовладения. 10.09.2011г. в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. 20 мин. в ходе производства осмотра домовладения вышеуказанная ёмкость с порохом была обнаружена и изъята сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № 431-э от 22.09.2011г. сыпучее вещество массой 374 грамма, находящееся в металлической банке, изъятое у Ткаченко А. А. является охотничьим бездымным порохом «Барс» - метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления. Для использования был пригоден. В судебном заседании подсудимый Ткаченко А.А. свою вину, в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 222 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Буланова Н.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение Ткаченко А.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Ткаченко А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, семьи не имеет. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Ткаченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы. Возложить на осужденного Ткаченко А.А. следующие обязанности: не выезжать за пределы территории муниципального образования Усть-Лабинский район, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: бумажная бирка с пояснительным текстом; хранящееся в уголовном деле - оставить на хранение при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы. Судья: подпись СОГЛАСОВАНО Председатель Усть-Лабинского районного суда М.Г. Курганский