Приговор в отношении Шевченко Н.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                       К делу № 1-311-2011

П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск                                                                                           28 октября 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края                Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района                                                                                         Кисилева Е.В.

подсудимого                                               Шевченко Н.М.

защитников Карпович Н.В., представившего ордер № 418206 от 07.10.2011 г., удостоверение № 3980 от 19.05.2010 г., Скрыпник Н.В., представившего ордер № 418102 от 28.09.2011 г., удостоверение № 2813 от 05.09.2006 г.

потерпевшего              П.

адвокатаЖелябовской С.Л., представившей ордер № 0736942 от 06.10.2011 г., удостоверение № 480 от 24.07.2003 г.

при секретаре                                                                         Абадеевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевченко Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шевченко Н.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 июля 2011 г. в период времени с 00 часов 30 минут до 01 час. 30 минут Шевченко Н.М. в х. Александровском Усть-Лабинского района Краснодарского края, находясь на проезжей части дороги, около стационарной автозаправочной станции ПУ «Юг» ОАО «Агрообъединение Кубань», расположенной по ул. Красной, 1, в ходе возникшего конфликта, произошедшего на почве личных неприязненных отношений между ним и ранее ему не знакомым П., в силу возникшего умысла на причинение тяжких телесных повреждений последнему, вытащил из правого кармана своей куртки нож, изготовленный самодельным способом и, осознавая, что совершает действие опасное для жизни и здоровья, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, сознательно допуская причинение такого вреда, нанес П. один удар ножом в брюшную полость слева. В результате чего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 270 от 17.08.2011 г. П. было причинено телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением ворот селезенки, левой почки, брыжейки, селезеночного угла поперечно-ободочной кишки, поджелудочной железы, межреберной артерии слева. Данные повреждения в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» по признаку опасности для жизни, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал, и показал,что 01.07.2011 г. у него было день рождения, и он выпил пиво. Вечером он позвонил своей знакомой по имени Надежда. Около 21-22 часов, ему на сотовый телефон позвонил П., который представился другом Надежды и стал предъявлять претензии по поводу его общения с его подружкой. В процессе общения они стали оскорблять друг друга и обоюдно решили увидеться и переговорить уже не по телефону. Место назначили около круглосуточного магазина в х.Александровском. Он одел рабочую куртку, в которой оказался нож. Специально он нож с собой не брал. Из дома он вышел один, но спустя какое-то время его догнала сестра с соседями, поскольку переживали за него. Он несколько раз созванивался с П., поскольку они не знали друг друга в лицо и никак не могли встретиться. Время было около часа ночи, когда он с сестрой и её соседями шли домой по Красной. Мимо них проехал автомобиль, и остановился. Из салона вышли пять мужчин. В их адрес кто-то крикнул «Кто Коля», он ответил, что это он. От группы толпы отделился П., который схватил его за одежду и со словами «пойдем поговорим», повел в сторону. Так он тянул его метров 70-80. Остановившись на проезжей части они стали разговаривать. В ходе разговора они стали обзывать друг друга и П. не выдержав, ударил его по лицу ладонью, а потом ударил кулаком в левый глаз, при этом он наступил ему на ногу и он потеряв равновесие упал. Он стал подниматься, а П. повернулся к нему боком и сказал «Ладно, все», видимо собрался уходить. Он вытащил из кармана одежды свой нож, и нанес П. удар в левый бок, чуть выше пояса. Когда в его сторону побежали присутствующие он убежал через поля домой. В содеянном раскаивается. Просит суд строго не наказывать.

Потерпевший П. в судебном заседании показал, что 1.07.2011 г. ему позвонила Козина Н. и сообщила, что ей периодически звонит парень по имени Николай и надоедает своими телефонными звонками. По его просьбе, посредством «смс» сообщения она отослала, ему номер телефона Николая. Желая пообщаться с Николаем и попросить не звонить больше его подруге, он позвонил Николаю. В ходе общения у них произошел совестный конфликт, в результате чего, они договорились встреться в х.Александровском и переговорить лично. После общения с Николаем, он попросил своих друзей съездить с ним, для моральной поддержки, так как ему показалось, при общении, что Николай на разговор придет не один. В х.Александровский он со своими друзьями приехал на автомобиле ВАЗ-21110 г\н , так как Николая он ранее не видел, то долго ездил по хутору пытаясь с ним встретиться, при этом созванивался с ним, назначая новое место встречи. Время было около 00 часов 30 минут, когда проезжая мимо заправочной станции он увидел группу молодых людей идущих по дороге. Предположив, что в этой группе может быть Николай, он остановил машину и вместе с друзьями вышел из неё. Он обратился к двум парням и двум девушкам и спросил, кто из них Николай. От группы отделился парень невысокого роста и сказал, что он и есть Николай. Он взял Николая за куртку и со словами: «Пойдем, отойдем» повел его в сторону. Отойдя от машины и друзей метров 50, они стали разговаривать. При разговоре он почувствовал от собеседника запах алкоголя, кроме этого Николай был настроен агрессивно, провоцируя его на конфликт. В ходе словесного конфликта он нанес Николаю пощечину по лицу, удар был не сильный, но Николай, потеряв равновесие упал. Николай никак не отреагировал на пощечину. После этого он ударил его еще один раз. Зачем ударил второй раз, он не знает. Не желая с ним дальше продолжать разговор и со словами: «Что с тобой разговаривать» он повернулся в сторону машины и собрался уходит. В это момент он почувствовал удар в левый бок, увидел кровь и понял, что Николай ударил его ножом. Он пошел в сторону машины и дальше смутно помнит, поскольку терял сознание. Просит суд назначить максимальное наказание подсудимому в виде лишения свободы. На удовлетворении исковых требований настаивает.

В судебном заседании свидетель К. показала, что в апреле 2011 г. в г.Краснодаре она познакомилась с Шевченко Н., с которым обменялась номерами телефонов и периодически созванивалась. Но в последнее время Николай стал навязчив и общение с ним перестало приносить ей удовольствие. 01.07.2011 г., около 21 часа ей вновь позвонил Шевченко. Не желая с ним общаться, она позвонила своему парню - П. и рассказала о Шевченко. П. попросил у неё номер телефона Николая и она сообщила его. В промежутке времени с 22 до 23 часов, она вновь позвонила П. и от него узнала, что тот в настоящий момент едет с друзьями в х.Александровский и хочет поговорить с Николаем. Она пыталась его отговорить от встречи. Около 2-х часов ночи ей позвонил участковый и сообщил, что П. находится в больнице.                          

Свидетель С.в судебном заседании показал, что 01.07.2011 г. около 21 часа он, П., М., Н., Ш. отдыхали в парке ст.Ладожской, и выпивали спиртное. В процессе общения П. несколько раз общался с кем-то по телефону. После очередного разговора рассказал, что какой-то парень - Николай надоедает телефонными звонками его девушке - К. и П. по предложению Николая хочет поехать в х.Александровский, поговорить с этим парнем лично. Для моральной поддержки, он попросил их съездит вместе с ним. Когда они приехали в х.Александровский, то долго не могли встретиться с Шевченко Н., поскольку не знали его в лицо. Около 01 часа ночи, они проезжали мимо автозаправочной станции в х.Александровском. Увидели идущую группу людей - два парня и две девушки. Предположив, что среди идущих, может быть Шевченко Н., П. остановил машину. Все вышли из машины и П. спросил: «Кто Коля?» Парень небольшого роста сказал: «Ну я Коля». Тогда П. с Шевченко Н. отошли от них на расстояние около 60 метров. Далее он в их сторону не смотрел. Прошло минут пять, прежде чем он обернулся в сторону П. и увидел, как тот шел в их сторону, прихрамывал и держался за левый бок. Когда они подбежали к П., то увидели кровь. Погрузив П. в машину, отвезли в больницу, а Шевченко Н. они пытались догнать, но тот убежал.

В судебном заседании свидетель Н. дал показания аналогичные показаниям свидетеля С..

Свидетель М. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.. Кроме того, свидетель показал, что он наблюдал за разговаривающими и заметил, что П. ударил Шевченко Н., в свою очередь тот подскочил к П. и после этого П. схватился за бок и побежал в их сторону, говоря, что его порезали. Они пытались догнать Шевченко Н., но тот убежал, а П. на его же машине отвезли в больницу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш., дал показания аналогичные показаниям свидетеля С..

В судебном заседании свидетель Т. показала,что она работает оператором на стационарной автозаправочной станции ПУ «ЮГ» ОАО «Агрообъединение Кубань», расположенной по ул.Красной № 1 в х.Александровском Усть-Лабинского района. В ночь на 02.07.2011 г. было её дежурство. 02.07.2011 г., около 00 часов 30 минут, она услышала лай собаки, выглянув из окна на улицу, она увидела только несколько силуэтов. Выйдя во внутренний двор АЗС, и подойдя к забору, она услышала звук работающего двигателя автомобиля и голоса, что там произошло она не знает.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что, по соседству с ними проживает Б.. 01.07.2011 г. она вместе с мужем - С. была приглашена в гости к соседке на день рождение брата - Шевченко Н.. Весь вечер Шевченко Н. с кем-то разговаривал по телефону, и около 23 часов он куда-то засобирался. Б. решила идти за ним, они в свою очередь переживали за соседку, и пошли вместе с ней. Догнали Николая около школы, и пошли уже вместе с ним. Из разговора Николая она поняла, что встреча у него не состоялась и он собирался идти домой. Время было около 00: 20 до 00:50 ч. когда они шли по ул.Красной, мимо них проехала машина и остановилась. Из машины вышли пятеро молодых парней, один из парней спросил « Кто Коля?». Коля ответил, что он. Тогда П. взял Шевченко Н. за плечо и сказал «Пошли». Шевченко Н. с собеседником отошли от них на расстояние метров 40-50. Она видела, как П. держал Шевченко Н. за куртку и что-то ему говорил, потом ударил Шевченко Н. два раза, при этом последний упал. Когда она вновь посмотрела в их сторону, то увидела, как П. шел к ним быстрым шагом и держался за бок произнося: «Он меня пырнул». Потом произошла суматоха, кто-то побежал за Шевченко Н., кто-то стал оказывать первую помощь П..

В судебном заседании свидетель Б. показала, что Шевченко Н. является ее братом. По характеру он спокойный и уравновешенный. 01.07.2011 г. у Шевченко Н. было день рождения, и она позвала соседей, с которыми сидели за столом. Около 22-23 часов Шевченко Н. поговорив с кем-то по телефону сообщил, что ему нужно куда-то сходить. Она решила идти с ним. В свою очередь её соседи С. и его жена решили проводить её. Все вместе пошли за Шевченко, который периодически общался с кем-то по телефону. Из его общения она поняла, что Николай хочет с кем-то встретиться по поводу какой-то девушки. Когда они проходили АЗС, недалеко от них остановился автомобиль, из которого вышли молодые люди. Кто-то крикнул, обращаясь к ним: «Кто тут Коля?», Шевченко отозвался. Тогда от группы отделился П. и сказал, что им нужно поговорить. Они отошли на расстоянии 50-60 метров. Было темно и происходящее было плохо видно. Она заметила, что ребята сначала просто о чем-то разговаривали, потом она заметила, как П. ударил Шевченко Н. и тот упал. Хотела идти на помощь брату, но тут П. отошел от Шевченко Н. и стал идти быстрым шагом в их сторону, говоря, что его порезали. Она увидела, как Шевченко Н. убежал, а П. погрузили в машину и увезли в больницу. Домой Шевченко Н. пришел около 3-х утра. Приехавшие утром сотрудники милиции изъяли одежду Шевченко Н. и тот показал, где он спрятал нож, которым ударил потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. дал показания аналогичные показаниям свидетеля К..

Кроме того, виновность подсудимого Шевченко Н.М. подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, заключениями эксперта и другими документами, приобщенными к уголовному делу, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2011 г., согласно которого было осмотрено помещение приемного покоя ЦРБ Усть-Лабинского района (г. Утсь-Лабинск, ул. Пролетарская, 1), в ходе которого были изъяты личные вещи П., в которых он поступил в больницу: джинсы, футболка, трусы, носки с видимыми пятнами бурого цвета похожими на кровь /л.д. 6-7/;

- протоколом явки с повинной Шевченко Н.М. от 02.07.2011 г., согласно которой Шевченко Н.М. собственноручно изложил обстоятельства совершения преступления - причинения тяжкого вреда здоровью П., то есть нанесения ножевого ранения /л.д. 11/;

- протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2011 г., согласно которого был осмотрен двор домовладения по <адрес> <адрес> <адрес>, в котором временно проживал Шевченко Н.М.. Последний добровольно показал, где спрятал нож. Нож был изъят, кроме этого была изъята одежда Шевченко Н.М.: спортивные брюки, спортивная куртка, футболка, в которых он был в момент совершения преступления /л.д. 16-17/;

- план-схемой к протоколу осмотра места происшествия от 02.07.2011 г., на которой имеется схема двора домовладения по <адрес> <адрес> <адрес> и условные обозначения изъятия ножа и вещей Шевченко Н.М. /л.д. 18/;

- фототаблицей - приложением к протоколу осмотра места происшествия от 02.07.2011 г., на которой имеется изображение двора домовладения по <адрес> <адрес> <адрес>, Шевченко Н.М. указывает местонахождение ножа и фотография обнаруженного ножа /л.д. 19-21/;

- протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2011 г., согласно которого была осмотрена прилегающая территория к стационарной автозаправочной станции ПУ «Юг» ОАО «Агрообъединение Кубань», расположенной по ул. Красная, 1 в х. Александровском Усть-Лабинского района. Осмотр проводился с участием Шевченко Н.М., который добровольно показал, место совершения преступления /л.д. 22-23/;

- план-схемой к протоколу осмотра места происшествия от 02.07.2011 г., на которой имеется схема прилегающей территории к стационарной автозаправочной станции ПУ «Юг» ОАО «Агрообъединение Кубань», расположенной по ул. Красной, 1 в х. Александровском Усть-Лабинского района /л.д. 24/;

- фототаблицей - приложением к протоколу осмотра места происшествия от 02.07.2011 г., на которой имеется изображение Шевченко Н.М., который указывает место совершения преступления /л.д. 25/;

- заключением комплексной экспертизы № 17/3292-э от 22.07.2011 г., согласно которой на одежде Шевченко Н.М. кровь П. обнаружена не была. На вещах П. обнаружена его кровь. На футболке П. имеется сквозное входное повреждение, которое является колото-резаным. Повреждение на футболке могло быть образовано ножом, представленным на экспертизу /л.д. 133-136/;

- протоколом осмотра предметов от 19.08.2011 г., в ходе которого осмотрены, поступившие после заключения эксперта вещи П., Шевченко Н.М.. образец крови П. и нож Шевченко Н.М. /л.д. 137-139/;

- личными вещами П.., в которых он поступил в больницу: джинсы, футболка, трусы, носки, изъятыми в ходе осмотра места происшествия - помещения приемного покоя ЦРБ Усть-Лабинского района (г. Усть-Лабинск, ул. Пролетарская, 1);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 270 от 17.08.2011 г., согласно которой П. было причинено телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением ворот селезенки, левой почки, брыжейки, селезеночного угла поперечно-ободочной кишки, поджелудочной железы, межреберной артерии слева. Данные повреждения в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» по признаку опасности для жизни, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью /л.д. 146-147/;

- детализацией переговоров абонентов сотовой связи «Телеком Евразия» (Шевченко Н.М.) и (П.) детализация входящих и исходящих вызовов, за период с 16 часов 00 минут 01.07.2011 г. до 05 часов 00 минут 02.07.2011 г. /л.д.163-165/;

- протоколом осмотра документов от 24.08.2011 г., согласно которого была осмотрена детализация телефонных переговоров абонентов сотовой связи «Телеком Евразия» (Шевченко Н.М.) и (П.) детализация входящих и исходящих вызовов, за период с 16 часов 00 минут 01.07.2011 г. до 05 часов 00 минут 02.07.2011 г., содержащаяся на четырех листах. В ходе осмотра было установлено, что между абонентами сотовой связи, за указанный промежуток времени было общение, посредством телефонных звонков /л.д. 166-167/.

Исследовав и оценив в судебном заседании каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину подсудимого Шевченко Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ доказанной полностью. Действия подсудимого квалифицированы правильно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По заключению комиссии экспертов № 183 от 18.07.2011 г. первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Шевченко Н.М. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, иным болезненным расстройством психики не страдает в настоящее время и, как видно из материалов уголовного дела, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако выявленные у него изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. В принудительном лечении он не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Шевченко Н.М. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Шевченко Н.М. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шевченко Н.М. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Как личность Шевченко Н.М. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Шевченко Н.М., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Шевченко Н.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд удовлетворить исковое заявление прокурора в части взыскания с подсудимого Шевченко Н.М. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего П. в размере 17779 рубля 02 копейки.

Согласно ст. 1064 ГК РФ причиненный вред личности подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 г. № 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, пострадавших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления. Взыскание средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий, производится судом при постановлении приговора на основании материалов уголовного дела. Если гражданский иск не был предъявлен, суд при постановлении приговора вправе по собственной инициативе разрешить вопрос о взыскании указанных средств.

Противоправными действиями Шевченко Н.М. потерпевшему П. был причинен тяжкий вред здоровью, в результате чего он находился на стационарном лечении в МУЗ ЦРБ г. Усть-Лабинска. На лечение П. из средств бюджета Муниципального образования Усть-Лабинский район было израсходовано 2476 рубля 11 копейки, а также затрачено на лечение 15302 руб. 91 коп. из бюджета Российской Федерации.

Таким образом, исковые требования о взыскании с подсудимого денежных средств в размере 17779 рубля 02 копейки подлежат удовлетворению.

Решая вопрос о компенсации морального вреда П., суд признает, что в результате совершенного преступления ему были причинены нравственные и физические страдания, поэтому моральный вред подлежит взысканию с подсудимого Шевченко Н.М.. При определении размера вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, объем нравственных страданий потерпевшего, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом совершения преступления, поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск П. в части компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению.

Кроме того, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Шевченко Н.М. судебные издержки, понесенные потерпевшим за услуги представителя.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 02.07.2011 г..

Меру пресечения Шевченко Н.М. - заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Шевченко Н.М. в доход муниципального образования Усть-Лабинский район денежные средства, затраченные на лечение П. в сумме 2476 /две тысячи четыреста семьдесят шесть/ рублей 11 копеек. Денежные средства подлежат перечислению на расчетный счет УФК по Краснодарскому краю ФУ ДФБК в Усть-Лабинском районе (МУЗ «Центральная районная больница» Усть-Лабинского района л/с 928.01.203.0) ИНН 2356005608; КПП 235601001; Банк получателя: ГРКЦ ГУ банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК 040349001, р/счет 40204810500000000047, КБК 92809014709900001340.

Взыскать с Шевченко Н.М. в пользу Российской Федерации сумму, затраченную на лечение П. в размере 15302 /пятнадцать тысяч триста два/ рубля 91 копейка, перечислив на счет Краснодарского Отделения Фонда Обязательного медицинского страхования. Получатель ГРКЦ ГУ Банка России по КК г. Краснодар, БИК 040349001; р/счет 40603810200003000291; КБК 82830201020020000130.

Взыскать с Шевченко Н.М. в пользу П. в счет компенсации морального вреда сумму в размере 200000 /двести тысяч/ рублей.

Взыскать с Шевченко Н.М. в пользу П. расходы на представителя в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию телефонных переговоры абонентов сотовой связи, - находящуюся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, образец крови П., находящиеся на хранении в камере хранения Усть-Лабинского ОВД, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещи П. /джинсы, брюки, футболка, трусы, носки/, находящиеся на хранении в камере хранения Усть-Лабинского ОВД, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шевченко Н.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                               К.В Салалыкин