Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Якутова В.И.



                                                                                                                         дело № 1-400-11 г.

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск                               16 декабря 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,

подсудимого Якутова В.И.,

защитника Дунского О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                                               Глебовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якутов В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <адрес>, <адрес>, <адрес>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 221 Усть-Лабинского района Краснодарского края по ч.1 ст.157 УК РФ к 180 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка № 224 Усть-Лабинского района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ заменено лишением свободы на срок 22 дня, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Якутов В.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Якутов В.И. в конце августа 2011 г. в дневное время в ст.Восточной Усть-Лабинского района в восточной части населенного пункта, на левом берегу реки Кирпили, расположенном в конце огорода его домовладения по адресу <адрес>, с обнаруженного одного куста дикорастущего растения конопли умышленно, с целью получения наркотического средства (марихуаны), для личного употребления, сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющему порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растения. В этот же день растительную массу перенес по месту своего жительства на <адрес>, где высушил, поместил в бумажный сверток и незаконно хранил в тумбочке, в комнате домовладения до ДД.ММ.ГГГГ когда в период времени с 10 час. 10 мин. до 10 час. 40 мин. в ходе осмотра его домовладения, вышеуказанная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками полиции. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Якутов В.И. является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при t +110-115 градусов по Цельсию, составляет 15,35 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Якутов В.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать Якутов В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Его действия по данной статье квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное преступление отнесено к категории небольшой тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Якутов В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Якутов В.И. оставить без изменения.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством марихуана массой гр., пакеты , , со смывами с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья